на главную
ЛенВМБ и ВМУЗ - Санкт-Петербург
клуб любителей еженедельника
Главная    |   Автора    |   Редакция    |   Архив    |   Форум


25 июля 2008 // Архив пополнен номерами от: Морская газета - 10 июля 2007; Ветеран - 16 декабря 2007, 9 сентября 2006, 22 февраля 2006.

21 июля 2008 // Архив пополнен номерами от: Флот - 17 мая 2008, 16 апреля 2008, 19 марта 2008, 22 февраля 2008, 14 января 2008, 15 декабря 2007, 8 марта 2007; Морская газета - 26 апреля 2008.

4 июля 2008 // Архив пополнен номерами от: 25 ноября 2007, 1 декабря 2007, 1 января 2008.




День ВМФ в Санкт-Петербурге
Автор: С. ВИНОГРАДОВ.   
День Военно-Морского Флота - праздник, который в Санкт-Петербурге будут отмечать всегда. Еще бы: в городе практически каждая семья так или иначе связана с флотом, с морем, с морской промышленностью.
Подробнее...
 
Стечение обстоятельств, или Игра случая
Автор: Капитан 1 ранга в отставке И. СМИРНОВ.   
В память окончания ТОВВМУ
Подробнее...
 
Не корысти ради, а пользы для
Автор: Сергей ВИНОГРАДОВ.   
Жить и творить, руководствуясь этим принципом, уже многие годы удается Почетному гражданину Санкт-Петербурга и Кронштадта, генеральному директору государственного унитарного предприятия «Водоканал - Санкт-Петербург» Феликсу Владимировичу Кармазинову. В День Военно-Морского Флота он был удостоен звания лауреата Золотой Книги Санкт-Петербурга. В Кронштадте, на родине Феликса Владимировича, к его многочисленным наградам и регалиям прибавилась еще одна, быть может, самая главная.
Подробнее...
 
Новая гостевая катерно-яхтенная стоянка ЛенЭКСПО
Автор: Валерий НИКОНОВ.   
Подробнее...
 
Героям Цусимы
Автор: Редакция   
Подробнее...
 
Неутомимый «Адмирал Владимирский»…
Автор: Марат КУЗНЕЦОВ.   
Подробнее...
 
Героическая экспедиция
Автор: Марат КУЗНЕЦОВ.   
180 лет назад началась кругосветная экспедиция на шлюпах «Сенявин» под командованием капитан-лейтенанта Ф.П. Литке и «Моллер», командиром которого был капитан-лейтенант М.Н. Станюкович.
Подробнее...
 
Однажды в океане
Автор: Капитан 1 ранга в отставке А.А. ЛИЗУНОВ, профессор СПбГУЭиФ.   
Прошедшие 15 лет были грустными временами для Российского Военно-Морского Флота, когда он без войны, в условиях мирного времени оказался практически в таком упадке, который, может быть, переживал только после трагедии у острова Цусима. Еще недавно один из флотских руководителей заявлял, что флот России будет береговым, и в соответствии с этими взглядами планировалось иметь и соответствующий корабельный состав. К счастью, реальная обстановка заставила политическое и военное руководство России объективно взглянуть на роль ВМФ в современных условиях.
Подробнее...
 
Великое братство Подводников
Автор: Капитан 2 ранга в отставке Анатолий БАТАРШЕВ, бывший флагманский минер-подводник, днокашник Николая   
К 75-летию вице-адмирала Николая Хромова

29 ноября 2002 года в Военно-морской академии имени Н.Г. Кузнецова открылся Учредительный съезд Международной ассоциации общественных организаций ветеранов подводного флота и моряков-подводников.
В работе съезда приняли участие более 400 делегатов, в том числе представители от ветеранских организаций стран СНГ и Балтии. В то время автор этих строк проживал в Эстонской Республике и был приглашен в составе эстонской группы во главе с председателем секции подводников Эстонского клуба ветеранов Военно-Морского Флота капитаном 3 ранга Сергеем Ивановичем Игнатенко.

Подробнее...
 
Взгляд в прошлое с точки зрения алкогольной проблемы
Автор: Вадим КУЛИНЧЕНКО.   
Пока Дума решает ввести сухой закон или ограничиться госмонополией на «злодейку с наклейкой» - пьют везде: в ресторане, кафе, на улице и дома, в автобусе и вагоне, на траве и на воде. Пьют по-всякому: сидя, стоя, лежа, раком и птицей, но всегда через голову. Как это? Очень просто - рот расположен на голове, а все питье проходит через него, а в это время верхняя часть головы дурнеет и ни за что не отвечает… Отсюда все беды!
Подробнее...
 
«По пути Беллинсгаузена и Лазарева»
Автор: Валерий НИКОНОВ.   
Image
Подробнее...
 
«Островок неповторимый»
Автор: Анатолий ПАРПАРА, лауреат Государственной премии России.   
Так называется книга, которая являет вам, дорогой читатель, неведомого доселе поэта, несмотря на то, что у него были публикации в журналах и газетах и даже вышли две небольшие книжечки, предстартовые по сути. То, что было до этого сборника, - только начальная часть долгого пути, разгон, необходимый для марафонской дистанции; запев, необходимый для сердечной песни…
Подробнее...
 
И резаные, и паленые
Автор: А. УМНОВ-ДЕНИСОВ.   
Вся история этрусков в их эпитафиях! Сегодня я представляю пропись из книги польского исследователя XVIII века Фадея Воланского, который был приговорен асиатами к сожжению на костре за свою книгу «Памятники письменности славян до Рождества Христова». Из книги мной взята только пропись Этрусского памятника, версия же дешифровки моя. Как выяснилось ранее по прежним моим дешифровкам (см.www.umnov-denisov.ru) этой письменности, этруски оказались большими любителями давать в эпитафиях ссылки на исторические события. К таким шедеврам относится и эта надпись. Этруск из города Веиц, кому посвящена эта надпись, видимо, ничего в жизни выдающегося не представлял.
Но как выходят из такого положения составители надписи! Они приводят свидетельства величия Расенского народа. Говорят о невероятном событии, и выходит так, что быть Расеном, да ещё Веицем, это уже огромная заслуга!

Подробнее...
 
Цветы поэту
Автор: Владимир БЕСПЕРСТОВ   
В день 70-летия великого русского поэта Н.М. Рубцова (1936-1971) почитатели его творчества возложили цветы к мемориальной доске, установленной на одном из зданий Кировского завода (пр. Стачек, 47). Она установлена в 2001 году - работа скульпторов отца и сына Ивановых (Владимира Степановича и Сергея) и архитектора Станислава Одновалова. На этом предприятии, как известно, поэт работал в 1959-1962 годах после увольнения в запас с эсминца «Острый» Краснознаменного Северного флота.
Подробнее...
 
Болотный экскаватор
Автор: Редакция   
Подробнее...
 


поиск


подписка

ОК









Рейтинг@Mail.ru
Copyright © 1998-2024 Входит в Центральный Военно-Морской Портал. Подписка на газету: (812)311-41-59. Использование материалов портала разрешено только при условии указания источника: при публикации в Интернете необходимо размещение прямой гипертекстовой ссылки, не запрещенной к индексированию для хотя бы одной из поисковых систем: Google, Yandex; при публикации вне Интернета - указание адреса сайта. Вопросы и предложения. Создание сайта - компания ProLabs.