на главную
ЛенВМБ и ВМУЗ - Санкт-Петербург
клуб любителей еженедельника
Главная    |   Автора    |   Редакция    |   Архив    |   Форум


25 июля 2008 // Архив пополнен номерами от: Морская газета - 10 июля 2007; Ветеран - 16 декабря 2007, 9 сентября 2006, 22 февраля 2006.

21 июля 2008 // Архив пополнен номерами от: Флот - 17 мая 2008, 16 апреля 2008, 19 марта 2008, 22 февраля 2008, 14 января 2008, 15 декабря 2007, 8 марта 2007; Морская газета - 26 апреля 2008.

4 июля 2008 // Архив пополнен номерами от: 25 ноября 2007, 1 декабря 2007, 1 января 2008.




Кулаки довели до дисбата
Автор: Марат КУЗНЕЦОВ.   
То, что произошло в Челябинском танковом училище, заставило заговорить с возмущением всю страну. Особенно болезненный отклик это нашло среди родителей, сыновья которых или уже служат, или готовятся к службе.
Ведь понятно: «дедовщина» в той или иной степени имеет место во всех наших Вооруженных Силах. И это вполне объяснимо: скопление больших масс молодых людей, их недостаточное материальное обеспечение порождает у некоторых из них, более сильных физически, но со слабыми моральными устоями, стремление главенствовать, подчинять себе остальных, не гнушаясь ничем - идут в ход и грозные окрики, и кулаки.
Поэтому очень важно, чтобы командиры, представители органов воспитательной работы внимательно следили за взаимоотношениями военнослужащих и, в случае необходимости, принимали нужные меры. Там, где этого не делается, и происходит подобное тому, что случилось в Челябинске.
Конечно, за всем и за всеми, как говорится, не уследишь. Но… стремиться к этому надо. Если бы не такое стремление командования части ОВР Кронштадтского гарнизона, то не известно сколько бы матрос с тральщика Алексей Казанкин осуществлял свой «диктат» над младшими товарищами. Этот человек как раз из тех, о ком говорят: сила есть, ума не надо. Он совершенно не задумывался над тем, что ребята, которые, хоть и младше его, делают, как и он, общее дело, решают ответственные задачи, что, может, им вместе придется жизнью рисковать, чтобы эти задачи выполнить. И поэтому часто применял по отношению к ним физическую силу. Тяжесть его кулаков не раз испытали на себе матросы З. Ануресов, Д. Гурьев, Д. Бикбаев, В. Пивнев и другие.
Надо сказать, на кораблях гарнизона и раньше имели место факты неуставных взаимоотношений военнослужащих. Но своевременная реакция командования позволяла вовремя их пресекать. Так было и на этот раз. Казанкина остановили. И не только остановили, а и привлекли к уголовной ответственности.
Открытое заседание Кронштадтского гарнизонного суда под председательством подполковника юстиции Евгения Лазарева состоялось 31 января в Матросском клубе. Командование гарнизона поступило совершенно правильно, обеспечив сюда явку матросов и старшин срочной контрактной службы кораблей и частей. Зал был заполнен действительно до отказа.
Судебное разбирательство, конечно же, заставило всех присутствовавших задуматься над смыслом службы, над своим поведением, над отношением к сослуживцам.
Свою роль сыграло и поведение на суде Казанкина. Чувствовалось, он раскаивается в том, что делал и понимает степень своей вины.
Представитель обвинения военный прокурор Кронштадтского гарнизона полковник юстиции Валерий Широков, охарактеризовав поведение подсудимого, приведя факты его преступлений по отношению к младшим сослуживцам и назвав, в то же время, обстоятельства, смягчающие его вину, потребовал определить его на полтора года в дисциплинарный батальон.
В ходе заседания выступал и адвокат подсудимого, и он сам.
Затем был оглашен приговор. Суд согласился с требованием прокурора. Матрос Казанкин определен на полтора года в дисциплинарный батальон.
Чего добился этот человек?
Испортил мнение о себе и свою биографию. Испортил настроение, а может, и здоровье родным и близким.
Хотел доказать, что он мужчина? Но мужчина не тот, кто, не задумываясь, размахивает кулаками, а тот, кто действует прежде всего умом. Кстати, флот наш всегда славился умницами - и офицерами, и мичманами, и старшинами, и матросами. Хочется, чтобы об этом постоянно помнили те, кто служит сейчас.
Image 
 
« Пред.   След. »


поиск


подписка

ОК









Рейтинг@Mail.ru
Copyright © 1998-2024 Входит в Центральный Военно-Морской Портал. Подписка на газету: (812)311-41-59. Использование материалов портала разрешено только при условии указания источника: при публикации в Интернете необходимо размещение прямой гипертекстовой ссылки, не запрещенной к индексированию для хотя бы одной из поисковых систем: Google, Yandex; при публикации вне Интернета - указание адреса сайта. Вопросы и предложения. Создание сайта - компания ProLabs.