на главную
ЛенВМБ и ВМУЗ - Санкт-Петербург
клуб любителей еженедельника
Главная    |   Автора    |   Редакция    |   Архив    |   Форум


25 июля 2008 // Архив пополнен номерами от: Морская газета - 10 июля 2007; Ветеран - 16 декабря 2007, 9 сентября 2006, 22 февраля 2006.

21 июля 2008 // Архив пополнен номерами от: Флот - 17 мая 2008, 16 апреля 2008, 19 марта 2008, 22 февраля 2008, 14 января 2008, 15 декабря 2007, 8 марта 2007; Морская газета - 26 апреля 2008.

4 июля 2008 // Архив пополнен номерами от: 25 ноября 2007, 1 декабря 2007, 1 января 2008.




Больше плавали, напряженней учились…
Автор: Капитан 2 ранга Н. КОМАРОВ   
8 ноября с.г. в Кронштадтском Доме офицеров состоялось подведение итогов работы воинских коллективов гарнизона в прошедшем учебном году. Особенностью данного мероприятия стала, во-первых, его открытость. На собрание были приглашены ветераны флота, члены семей военнослужащих, руководители города и общественность. А также еще и то, что мероприятие посетил командующий войсками Ленинградского военного округа генерал армии Игорь Евгеньевич Пузанов.
Image В 11.00 в зал Дома офицеров вошли генерал армии И.Е. Пузанов и командир Ленинградской военно-морской базы контр-адмирал А.И. Липинский. Начальник гарнизона капитан 1 ранга С.В. Пинчук в соответствии с уставом доложил командующему округом о цели собрания. Затем сразу же слово взял Игорь Евгеньевич.
В качестве приветствия он сказал о том, что получил предложение войти в состав списка кандидатов в депутаты политической организации, составляющей конструктивное большинство Государственной Думы России, доложил присутствующим некоторые факты своей биографии. Более подробно выступающий остановился на своем видении проблем Вооруженных Сил и путей их решения. В частности, о необходимости создания фонда служебного жилья для всего офицерского, мичманского состава во всех военных гарнизонах. Жилья благоустроенного с приемлемым уровнем комфорта. А собственную же квартиру, по мнению генерала армии И. Пузанова, офицер должен получить от государства бесплатно.
Image И еще, с горечью заметил командующий округом, «офицеры живут недостойно бедно. И даже скорое повышение их окладов на пятнадцать процентов не решает проблемы этой бедности»…
По мнению генерала армии И. Пузанова в самом ближайшем будущем необходимо увеличение денежного довольствия всех военнослужащих не менее чем в два раза. С последующей индексацией, в случае инфляционных явлений…
«Армия и флот не то место, где можно разбогатеть, - заметил генерал армии И. Пузанов, - но люди связавшие с ними судьбу должны жить достойно».
Особое внимание выступающий обратил на создание за военнослужащими, ветеранами, инвалидами военной службы и членами их семей льгот при поступлении в ВУЗы и бесплатного их обучения. Эти льготы существуют в Вооруженных Силах многих государств и должны быть и у нас.
И, наконец, подытоживая свое выступление, генерал армии И. Пузанов высказал свое личное отношение к тем благоприятным переменам в армии и на флоте, которые он связывает с политикой, проводимой Президентом РФ и Верховным Главнокомандующим В.В. Путиным. Желание сделать все, чтобы эти преобразования не затормозились. Этим Игорь Евгеньевич объяснил свое желание идти на выборы… Добавив, что они станут своеобразным референдумом политике, проводимой нынешним Президентом.
Затем командующий округом ответил на вопросы, прозвучавшие с мест. В частности, о низких зарплатах гражданского персонала флотских предприятий и воинских частей.
- С этой проблемой я знаком и сделаю все, чтобы ее решить! - четко по-военному доложил собравшимся командующий округом.
Вслед за генералом армии И. Пузановым выступили контр-адмирал запаса А. Спешилов - Председатель Кронштадтского Морского собрания, в прошлом начальник гарнизона города морской славы. Он поблагодарил генерала армии И. Пузанова за содержательное выступление и пожелал ему претворить в жизнь намеченные планы.
Глава Администрации города А. Горошко обратил внимание на судьбу флотского предприятия Кронштадтского Морского завода, который ныне находится на грани банкротства, а также выразил уверенность в том, что Кронштадт был и останется городом моряков и символом отечественного флота…
Image Начальник гарнизона капитан 1 ранга С. Пинчук в своем докладе отметил, что в завершившемся учебном году военным морякам удалось провести гораздо больше учений, тренировок и морских походов, чем в предыдущие годы. Это еще раз подтверждает возросшее внимание руководства страны и Верховного Главнокомандующего к нуждам Вооруженных Сил. Кораблями и катерами части пройдено более 22.000 морских миль. Проведено сотни занятий и тренировок. Обеспечена практика более чем 4 тыс. курсантам ВМУЗ. Возросли сплаванность экипажей, тактическое мастерство командиров и штабов.
В лучшую сторону в докладе отмечены экипажи УК «Перекоп», успешно совершивший дальний морской поход с курсантами на борту, воинская часть, где служит капитан 2 ранга В. Павлюк, 35-й военно-морской госпиталь и др.
Наконец, самая приятная часть подведения итогов: награждение отличников. Более двадцати военнослужащих получили в этот день ценные подарки и Почетные грамоты.
А уже через две недели (на месяц раньше календарного) у моряков начнется новый учебный год. Опыт и навыки, полученные в 2007-м, будут обязательно востребованы.

Капитан 2 ранга
Н. КОМАРОВ

 
« Пред.   След. »


поиск


подписка

ОК






автобетоносмесители 8х4 Челябинск


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © 1998-2024 Входит в Центральный Военно-Морской Портал. Подписка на газету: (812)311-41-59. Использование материалов портала разрешено только при условии указания источника: при публикации в Интернете необходимо размещение прямой гипертекстовой ссылки, не запрещенной к индексированию для хотя бы одной из поисковых систем: Google, Yandex; при публикации вне Интернета - указание адреса сайта. Вопросы и предложения. Создание сайта - компания ProLabs.