на главную
ЛенВМБ и ВМУЗ - Санкт-Петербург
клуб любителей еженедельника
Главная    |   Автора    |   Редакция    |   Архив    |   Форум


25 июля 2008 // Архив пополнен номерами от: Морская газета - 10 июля 2007; Ветеран - 16 декабря 2007, 9 сентября 2006, 22 февраля 2006.

21 июля 2008 // Архив пополнен номерами от: Флот - 17 мая 2008, 16 апреля 2008, 19 марта 2008, 22 февраля 2008, 14 января 2008, 15 декабря 2007, 8 марта 2007; Морская газета - 26 апреля 2008.

4 июля 2008 // Архив пополнен номерами от: 25 ноября 2007, 1 декабря 2007, 1 января 2008.




ОФИЦИАЛЬНАЯ ХРОНИКА
Автор: Редакция   
1. Все дальше в анналы истории уходит памятная дата - День Победы в Великой Отечественной войне советского народа над фашистской Германией. Все меньше остается в живых тех, кто в боях на суше, в воздухе и в море добивался этого долгожданного события. Участникам войны последнего военного призыва в текущем году исполняется 80 лет.
Среди ветеранов (пенсионеров) Министерства обороны РФ осталось 117 тыс. участников войны («Н.В.О.», №11 от 6-12 апреля с.г.), заметно поредел за 40 лет существования нашей ветеранской организации строй бойцов этой категории, ныне насчитывающей несколько десятков человек.
Особой гордости и уважения заслуживают почетные ветераны-подводники, участники боевых походов, которые остаются активными деятелями ветеранского движения:
- гвардейцы с Л-3 - КБФ: Аркадий Михайлович Елюшкин - моторист, Иван Григорьевич Павлов - штурман, Анатолий Алексеевич Булыгин - военфельдшер;
- Герой Советского Союза Георгий Михайлович Егоров - последний из командиров подводных лодок военной поры М-90 – КБФ (на снимке);
- Константин Михайлович Сергеев - инженер-механик героической К-21 – СФ;
- Николай Александрович Никаншин - гидроакустик Л -20 - СФ;
- Николай Андреевич Емельянов - помощник командира Щ-137 – ТОФ;
- Борис Григорьевич Усиков - штурман Щ-307 - КБФ;
- Анатолий Гаврилович Уваров - курсант на практике С-16 - СФ;
- Яков Иванович Дубков - моторист Щ-310 - КБФ, старейший ветеран - 96-й год;
Вечная слава всем прошедшим грозные мили подводного фронта Великой Отечественной войны - живым и павшим!
2. Воспоминания участников войны - подводников вошли в сборник, составленный Козловым В.С. «Подводный фронт 1941-1945 гг.». Подготовлен он был к 100-летнему юбилею Подводных Сил, имеется договор с московским коммерческим издательством «Яуза», которое не выполнило своих обязательств из-за якобы недостаточного интереса к морской тематике у нынешних «читателей-покупателей». Учитывая, что соавторы сборника и представившие в него материал люди преклонного возраста, составитель нашел возможность на благотворительные средства (Владимир Иванович Суродин - москвич, наш сподвижник) издать в типографии «Морской газеты» несколько десятков этой книги. Всем помощникам ее появления в свет, здравствующим соавторам, близким родственникам тех, чей материал использован в книге, большое СПАСИБО! Вам вручается книга, а также тем, кто предметно занимается военно-патриотической работой среди школьной молодежи, морским музеям, библиотекам флотских училищ, некоторым школам.
По мнению Президиума ОСВП, тема истории и итогов Великой Отечественной войны ныне подвергается ревизионистским нападкам со стороны тех, кто занял прозападные позиции в развернутой информационной войне против России.
 
Image 
О «Подводных камнях военной истории» 17 апреля с.г. опубликована статья ветерана участника Великой Отечественной и «холодной» войн Козлова В.С. в газете «Санкт-Петербургские ведомости». Выражая признательность редакции газеты за размещение «острого материала», что не всегда приемлемо нынешними СМИ, автор вынужден отметить: при редакционной доработке и сокращении материала, допущена, к сожалению, опечатка в фамилии начальника ЦВМ архива И.В.Щетина и внесена неясность в отношении мемориальной лодки К-21, которая стоит в натуральном виде в гор. Североморске (а не только ее рубка).
3. Про свое полувековое служение Отечеству (более 30 лет в подводном флоте) написал и издал интересную книгу известный ветеран-подводник Герой Советского Союза Р.А.Голосов «Продуть балласт» (М., Роспэн. 2007).
В ней не только мемуарное содержание. Высокий профессионал вице-адмирал (80-90 гг. - начштаба ТОФ, затем начальник кафедры оперативного искусства Академии Генштаба, профессор) делится опытом и соображениями по ряду актуальных для ВМФ проблем. «Нужен ли флот нынешней России? Есть ли у нее национальные интересы в Мировом океане? Или она сугубо континентальная держава, как стремятся уверить заклятые заокеанские «друзья», и ей для жизни достаточно Транссибирской магистрали?».
Заключает автор свою книгу словами: «Что бы сегодня ни говорили, Советский подводный флот, ставший ракетно-ядерным, вышедший на просторы Мирового океана, сыграл значительную роль в предотвращении очередной мировой войны. Моряки-подводники с честью служили Родине!».
Добавим: «А в годы войны советские подводники самоотверженно и героически, не щадя своей жизни, сражались с врагом на подводном фронте! Они внесли достойный вклад в святое дело защиты Родины и Европы от фашистского нашествия!».
4. 18-20 апреля с.г. состоялся 4-й международный кинофестиваль «Море зовет» под эгидой Администрации Калининского района и Международной ассоциации общественных организаций ВМФ и подводников (МАОО ВМФП). Его организатор ветеран-подводник Апрелев С.В. На просмотр было представлено 40 фильмов российских и зарубежных кинодокументалистов.
В заключительный день просмотра и на подведении итогов 20 апреля присутствовал президент МАОО ВМФП адмирал Сучков Г.А. В этот же день под его руководством состоялось плановое заседание членов совета Ассоциации, на котором были рассмотрены текущие вопросы.

5. Исполнилось 7 мая с.г. 10 лет государственному Музею подводных сил России им. А.И.Маринеско. За это десятилетие через его экспозиционные залы прошли тысячи посетителей из многих районов и городов нашей страны и зарубежья. Сотрудники музея своей работой сделали многое для пропаганды славных боевых и моральных традиций отечественных подводников, организации военно-патриотической работы среди молодежи города.
Доброй памяти заслуживают ветераны-подводники члены нашей организации, стоявшие у истоков создания музея и налаживания его работы, капитан 1 ранга Борисов В.С., контр-адмирал Иванов В.Ф.
Президиум ОСВП ВМФ поздравляет всех, кто трудится в музее на штатной и общественной основе, с юбилеем! Желаем Вам дальнейших успехов в благородном и полезном деле!
6. Нынешний год богат возрастными юбилеями членов Президиума ОСВП. В ближайшие месяцы перешагнут солидные рубежи:
80-летия  Козлов Валентин Степанович -15 мая
75-летия Алексеев Валентин Павлович - 6 июня
70-летия Акулецкий Вячеслав Никитович - 12 июня
70-летия Плеханов Валерий Анатольевич - 15 июня
70-летия Коновалов Евгений Владимирович - 16 июня
75-летия Рыжиков Рудольф Викторович - 19 июня
85-летия Булыгин Анатолий Алексеевич - 25 июня
Пренебрегая предрассудками и учитывая, что следующая наша газета, вероятно, выйдет после летних отпусков, давайте от всего подводного братства поздравим юбиляров с достижением таких возрастных высот и выразим надежду, что они и впредь будут оставаться в нашем ветеранском строю!
 
След. »


поиск


подписка

ОК









Рейтинг@Mail.ru
Copyright © 1998-2024 Входит в Центральный Военно-Морской Портал. Подписка на газету: (812)311-41-59. Использование материалов портала разрешено только при условии указания источника: при публикации в Интернете необходимо размещение прямой гипертекстовой ссылки, не запрещенной к индексированию для хотя бы одной из поисковых систем: Google, Yandex; при публикации вне Интернета - указание адреса сайта. Вопросы и предложения. Создание сайта - компания ProLabs.