на главную
ЛенВМБ и ВМУЗ - Санкт-Петербург
клуб любителей еженедельника
Главная    |   Автора    |   Редакция    |   Архив    |   Форум


25 июля 2008 // Архив пополнен номерами от: Морская газета - 10 июля 2007; Ветеран - 16 декабря 2007, 9 сентября 2006, 22 февраля 2006.

21 июля 2008 // Архив пополнен номерами от: Флот - 17 мая 2008, 16 апреля 2008, 19 марта 2008, 22 февраля 2008, 14 января 2008, 15 декабря 2007, 8 марта 2007; Морская газета - 26 апреля 2008.

4 июля 2008 // Архив пополнен номерами от: 25 ноября 2007, 1 декабря 2007, 1 января 2008.




Сплав науки и добра
Автор: Капитан 2 ранга Н. Комаров.   
Празднование юбилея 35 ВМГ им. Семашко началось 14 июня с.г. с научно-практической конференции, посвященной актуальным вопросам военно-морской медицины в современных условиях. Это не случайно, ведь наш госпиталь прославился не только как лечебное учреждение флота, но и как учебный и научный медицинский центр флота. В этой связи проведение именно научно-практической конференции было подтверждением доброй традиции. Перед началом конференции ее участники просмотрели видеофильм, посвященный истории ВМГ, созданный, кстати, при активном участии «Морской газеты».
В числе почетных гостей в конференции принимали участие начальник медслужбы ВМФ России полковник м/с, доктор медицинских наук В. Семенцев, начальник медслужбы ЛенВМБ полковник м/с Л. Замеский, представители Военно-медицинской академии и другие.
Открыл конференцию начальник медслужбы ВМФ полковник м/с В. Семенцев. В своем выступлении Валерий Константинович подробно остановился на значении 35 ВМГ в истории нашего флота. Заверил присутствующих в том, что к трехвековому юбилею наш госпиталь будет оснащен первоклассным медицинским оборудованием. А главное, призвал сохранять и даже насаждать среди врачей ВМГ потребность заниматься научной деятельностью.
Выступление подполковника Медслужбы в отставке Г. Чепика было посвящено основоположнику военной стоматологии и челюстно-лицевой хирургии П.Ф. Феророву, на рубеже XIX-XX веков трудившегося в нашем госпитале, где раскрылся его талант и как врача-практика, и как ученого. О реабилитации инвалидов военной службы в Кронштадте говорил присутствующим подполковник м/с в отставке Н. Куликов, в прошлом начальник отделения 35 ВМГ. Глядя на этого бодрого и энергичного человека, невольно задумаешься о большой эффективности применяемых им методик - ведь доктор Куликов вот-вот перешагнет свое 80-летие!
На конференции выступили врачи - специалисты ВМГ, академии.
Конечно, далеко не все вопросы истории госпиталя и военно-морской медицины могли быть подняты в рамках одной конференции. Но жизнь продолжается. Продолжает свою работу Кронштадтский военно-морской госпиталь - очень нужную всем нам работу. С юбилеем, уважаемые военные врачи и с предстоящим Днем медицинского работника!
Image
 
« Пред.   След. »


поиск


подписка

ОК









Рейтинг@Mail.ru
Copyright © 1998-2024 Входит в Центральный Военно-Морской Портал. Подписка на газету: (812)311-41-59. Использование материалов портала разрешено только при условии указания источника: при публикации в Интернете необходимо размещение прямой гипертекстовой ссылки, не запрещенной к индексированию для хотя бы одной из поисковых систем: Google, Yandex; при публикации вне Интернета - указание адреса сайта. Вопросы и предложения. Создание сайта - компания ProLabs.