на главную
ЛенВМБ и ВМУЗ - Санкт-Петербург
клуб любителей еженедельника
Главная    |   Автора    |   Редакция    |   Архив    |   Форум


25 июля 2008 // Архив пополнен номерами от: Морская газета - 10 июля 2007; Ветеран - 16 декабря 2007, 9 сентября 2006, 22 февраля 2006.

21 июля 2008 // Архив пополнен номерами от: Флот - 17 мая 2008, 16 апреля 2008, 19 марта 2008, 22 февраля 2008, 14 января 2008, 15 декабря 2007, 8 марта 2007; Морская газета - 26 апреля 2008.

4 июля 2008 // Архив пополнен номерами от: 25 ноября 2007, 1 декабря 2007, 1 января 2008.




Живут по заповеди Исаева
Автор: Валерия Лебедева.   
Image  
То, что юбилейное торжество 35-го Военно-Морского Госпиталя практически совпало с праздником медработников, - символично. Об этом, поздравив весь личный состав его, говорили начальник медицинской службы ЛенВМБ полковник Л.И. Залиский и начальник госпиталя И.В. Подберезкин. Ровесник Кронштадта и Санкт-Петербурга госпиталь прошел славный исторический путь. И всегда на этом пути врачи и медицинские сестры его руководствовались девизом главного доктора госпиталя Исаева «Жизнь мчится стремительно вперед. Спешите трудиться». И они спешили. Именно здесь, в госпитале впервые в медицине был применен эфирный наркоз, проведены первая операция на сердце и переливание крови.
Врачи госпиталя принимали участие во всех войнах, которые проходили со дня его основания. После Великой Отечественной Указом Президиума Верховного Совета СССР госпиталь был награжден орденом Ленина, а в 1947 году - Знаменем части. Его сотрудники и ныне продолжают добрые традиции, за что командование ЛенВМБ наградило грамотами начальника хирургического отделения О.Е. Смагина, врача-невролога Н.М. Федорову, зав. эндоскопическим отделением В.З. Жигулина и других.
От администрации Кронштадтского района коллектив госпиталя поздравила начальник отдела социальной защиты Т.И. Ульянова. Она сказала, что люди, работающие в госпитале за небольшую зарплату на голом энтузиазме, пережившие за последнее время много негативных моментов, и в том числе - трижды - сокращение штатов продолжают оставаться коллективом нашей всеобщей гордости. За усердие и инициативу при исполнении служебного долга они награждены Почетными грамотами администрации района. Это - А.И. Ренжин, О.Г. Куприянова, Р.К. Матвеева, М.Н. Богданова, Г.А. Двойнева и многие другие.
Image
От имени депутата Законодательного Собрания Е.В. Бабич коллектив госпиталя поздравил ее помощник А.Ф. Габитов, выразивший готовность решать имеющиеся проблемы вместе.
Среди гостей, которые сочли необходимым проявить свою причастность, свою заинтересованность в судьбе известного учреждения, были представители самых разных профессий. Священник Санкт-Петербургской епархии отец Алексей, передавший от отца Владимира - Владыки Санкт-Петербургского и Ладожского в подарок икону Святой Троицы - символ православия в России, сказал, что эта икона - благословение на добрые, созидательные дела, на восстановление в госпитале часовни.
От отдела здравоохранения района своих коллег в погонах поздравил зав. отделением общей врачебной практики поликлиники № 74 Ю.А. Зернюк, от Военно-морского госпиталя № 1 - подполковник медицинской службы В.М. Егоренков, от городского профсоюзного комитета - председатель Г.М. Жиляев.
От имени депутатов муниципального Совета и местной администрации выступил глава местной администрации А.В. Турикин. Александр Владимирович пожелал славному коллективу 35-го, но по сути своей - одного из первых госпиталей, дальнейших успехов на его благородном поприще. И сказал также, что подарки от депутатов - 10 портретов выдающихся медиков госпиталя-юбиляра, изготовленные при помощи дирекции фирмы «Адмирал», уже вручены.
На торжестве выступили также председатель общественной региональной организации воинов-инвалидов «Русь» полковник В.Н. Лагожин, вручивший госпиталю орден «За укрепление безопасности Отечества», а также зам. начальника кадетского Кронштадтского госпиталя капитан 2 ранга В.А. Петров.
Image
А затем началась замечательная концертная программа, автор которой В.В. Кириллова построила ее таким образом, что искусство в ней тесно переплеталось с историей. Например, всеми кронштадтцами очень любимый народный артист России Герман Орлов, исполнивший патриотическую песню о Ленинграде, кроме того - что в далеком прошлом - юнга, еще - и сын военного врача, служившего на 1-й базе. Народная артистка театра и кино Элина Быстрицкая, которая, к сожалению, смогла поздравить юбиляров только с экрана - тоже родилась в семье госпитального врача. Первая ее роль в кино была ролью участкового врача. А Таисия Калинченко, выступившая в честь праздника с несколькими песнями, во-первых, исполнительница роли медсестры в известном фильме «На всю оставшуюся жизнь», а, во-вторых, - жена морского офицера. Заслуженный артист России Альфред Тальковский, исполнивший свои песни под собственный аккомпанемент на гитаре, - в прошлом - медбрат. Так что личная причастность и заинтересованность артистов такого ранга в праздновании 290-летия старейшего госпиталя - естественна и закономерна.
Высокое мастерство исполнителей, та душевность, с которой они пели для виновников торжества создали настоящую атмосферу и грусти, и радости, и гордости за свой госпиталь, рожденный по указу Петра и прошедший вместе со страной долгий исторический путь. Очень порадовала зрителей и духовая музыка, которую виртуозно играл ансамбль «Питер-брасс». Это - «Пизано», африканский диксиленд-блюз «Просто маленькая прогулка» и другое. Выступление детского танцевального ансамбля «Радуга», песня «Люди в белых халатах» в исполнении Юрия Каничковского, а главное - песня «Госпитальная сестричка», которая была написана специально к юбилею госпиталя и исполнена «госпитальными сестричками». А еще очень трогательно выглядел танцевальный номер «Румба» в исполнении А. Клыковой и Д. Григорьева. Трогательным именном потому, что этот танец А. Клыкова посвятила своей бабушке - ветерану госпиталя врачу-стоматологу В.П. Друповой. А когда после танца внучка вручила цветы бабушке и публично призналась ей в любви, это выглядело как пример преемственности. По крайней мере, преемственности духовной.
Image
На снимках: эпизоды праздника.

 
« Пред.   След. »


поиск


подписка

ОК









Рейтинг@Mail.ru
Copyright © 1998-2024 Входит в Центральный Военно-Морской Портал. Подписка на газету: (812)311-41-59. Использование материалов портала разрешено только при условии указания источника: при публикации в Интернете необходимо размещение прямой гипертекстовой ссылки, не запрещенной к индексированию для хотя бы одной из поисковых систем: Google, Yandex; при публикации вне Интернета - указание адреса сайта. Вопросы и предложения. Создание сайта - компания ProLabs.