на главную
ЛенВМБ и ВМУЗ - Санкт-Петербург
клуб любителей еженедельника
Главная    |   Автора    |   Редакция    |   Архив    |   Форум


25 июля 2008 // Архив пополнен номерами от: Морская газета - 10 июля 2007; Ветеран - 16 декабря 2007, 9 сентября 2006, 22 февраля 2006.

21 июля 2008 // Архив пополнен номерами от: Флот - 17 мая 2008, 16 апреля 2008, 19 марта 2008, 22 февраля 2008, 14 января 2008, 15 декабря 2007, 8 марта 2007; Морская газета - 26 апреля 2008.

4 июля 2008 // Архив пополнен номерами от: 25 ноября 2007, 1 декабря 2007, 1 января 2008.




Эхо события
Автор: Валерий Никонов.   
В Санкт-Петербурге состоится парусная феерия
С 11 по 14 июля 2009 года в Санкт-Петербурге будет принимать флот учебных парусных судов - участников международной регаты «THE TALL SHIPS RACES» (раньше она называлась «КАТТИ САРК», и впервые побывала в городе на Неве в июле 1996 году). Об этом участникам пресс-конференции, состоявшейся 19 апреля 2006 года в Смольном, сообщил вице-губернатор Санкт-Петербурга, заместитель председателя Морского совета при правительстве Санкт-Петербурга Юрий Вячеславович Молчанов.
На встрече с журналистами отмечалось, что по приглашению Ассоциации учебных парусных судов Санкт-Петербург принял участие в конкурсе Балтийских городов на право принимать флот. Официальную заявку для участия города на Неве в этом конкурсе подготовили рабочая группа, созданная по решению Морского совета при правительстве Санкт-Петербурга. 24 марта 2006 года в Лондоне на заседании Конкурсного комитета STI были подведены итоги. Выяснилось, что Санкт-Петербург вместе с городами Гдыня (Польша), Турку (Финляндия) и Клайпеда (Литва) стал победителем и в июле 2009 года будет принимать флот регаты.
Утвержден следующий маршрут и даты проведения регаты STI - 2009: Гдыня - со 2 по 5 июля; Санкт-Петербург - с 11 по 14 июля; Турку - с 23 по 26 июля; Клайпеда - с 31 по 3 августа.
Гонка № 1 будет проведена из Гдыни в Санкт-Петербург. Гонка № 2 - из Турку в Клайпеду. А между Санкт-Петербургом и Турку парусники будут участвовать в учебном круизе, предусматривающем возможность заходов в промежуточные порты Балтийского моря. Предполагается, что в Санкт-Петербург в июле 2009 года придет более 100 больших, средних и малых парусных судов более чем из 20 стран мира.
Как отметил Юрий Молчанов, во время береговой программы регаты (морского фестиваля) для членов экипажей парусных судов будет организована культурная программа, спортивные соревнования, церемония награждения победителей гонки № 1, встречи со сверстниками, дискотеки, приемы и т.д. В свою очередь, петербуржцы и гости города смогут посетить парусные суда, приобрести самые разнообразные морские сувениры, познакомиться с молодыми моряками из разных стран мира. В последний день пребывания парусников в Санкт-Петербурге, 14 июля 2009 года, будет организован грандиозный морской парад на Неве и Невской Губе, будут разведены Дворцовый мости и мост Лейтенанта Шмидта, будут зажжены факелы Ростральных колонн, организованы фейерверки и лазерные шоу.
В работе пресс-конференции также приняли участие и выступили начальник ГМА имени адмирала С.О. Макарова, член Морского совета при правительстве Санкт-Петербурга, национальный представитель Российской Федерации в Международной Ассоциации учебных парусников Иван Иванович Костылев; председатель Совета директоров ОАО «Северо-Западное Пароходство», член Морского совета при правительстве Санкт-Петербурга Виктор Александрович Олерский; ответственный секретарь Морского совета при правительстве Санкт-Петербурга Татьяна Ивановна Чекалова и вице-президент Ассоциации владельцев пассажирских судов Санкт-Петербурга, заместитель председателя комиссии по морскому и речному туризму Морского совета при правительстве Санкт-Петербурга, бывший заместитель председателя Оргкомитета санкт-петербургского этапа регаты «КАТТИ САРК» Андрей Алексеевич Березкин.
Так, по словам Андрея Алексеевича Березкина, уже определены основные направления подготовки санкт-петербургского этапа международной регаты парусных судов STI-2009. В частности, уже в мае 2006 года будет подписан контракт между STI и Санкт-Петербургом, постановлением правительства Санкт-Петербурга будет создан Организационный комитет и Наблюдательный совет санкт-петербургского этапа регаты STI-2009, утверждены основные мероприятия его подготовки.
Благодаря участию в международной регате STI Санкт-Петербург получит дополнительный импульс для дальнейшего развития молодежного учебного яхтинга, проведения морских парусных фестивалей, развития инфраструктуры яхтенно-катерного туризма, яхтенных портов, стоянок и фарватеров для маломерных судов.
В конце пресс-конференции выступила ответственный секретарь Морского совета при правительстве Санкт-Петербурга Татьяна Ивановна Чекалова. Она подчеркнула, что проведение санкт-петербургского этапа регаты STI-2009 вызовет повышенное внимание российской и международной общественности к морской, портовой и судостроительной отрасли Санкт-Петербурга, морской истории нашего города в частности и страны в целом. Например, благодаря регате STI-2009 дополнительный резонанс получит празднование в 2009 году 300-летия ЦВММ.

 
След. »


поиск


подписка

ОК









Рейтинг@Mail.ru
Copyright © 1998-2024 Входит в Центральный Военно-Морской Портал. Подписка на газету: (812)311-41-59. Использование материалов портала разрешено только при условии указания источника: при публикации в Интернете необходимо размещение прямой гипертекстовой ссылки, не запрещенной к индексированию для хотя бы одной из поисковых систем: Google, Yandex; при публикации вне Интернета - указание адреса сайта. Вопросы и предложения. Создание сайта - компания ProLabs.