на главную
ЛенВМБ и ВМУЗ - Санкт-Петербург
клуб любителей еженедельника
Главная    |   Автора    |   Редакция    |   Архив    |   Форум


25 июля 2008 // Архив пополнен номерами от: Морская газета - 10 июля 2007; Ветеран - 16 декабря 2007, 9 сентября 2006, 22 февраля 2006.

21 июля 2008 // Архив пополнен номерами от: Флот - 17 мая 2008, 16 апреля 2008, 19 марта 2008, 22 февраля 2008, 14 января 2008, 15 декабря 2007, 8 марта 2007; Морская газета - 26 апреля 2008.

4 июля 2008 // Архив пополнен номерами от: 25 ноября 2007, 1 декабря 2007, 1 января 2008.




Петербургский Морской салон
Автор: Валентин КОЗЛОВ, член Ассоциации морской прессы С-П, зам. председателя ОСВП ВМФ.   
В историческом центре нашего города рядом с Петропавловской крепостью в Александровском парке функционирует недавно открытый Морской салон.
Его лицом является выставка «Морская Слава России», состоящая из моделей парусных и современных надводных и подводных кораблей, выполненных известными судомоделистами. Дополняют их интересные работы питерских художников-маринистов, включая графику. Мое внимание, как подводника, привлекли полотна С. Ананько, на которых в оригинальной динамической манере представлены современные субмарины, хорошо смотрятся и работы художника А. Соловьева.
Несколько стендов с разнообразными сувенирами из стекла, фарфора и металла с военно-морской символикой не оставят равнодушными любителей украсить ими интерьеры своих квартир, кабинетов и офисов, а также тех, кому потребуется сделать флотским друзьям и близким презенты. А рядом - бинокли, флаги, вымпела, военно-исторические фильмы в кассетах и компакт-дисках, музыкальные записи.
Вызывают интерес книги, журналы, альбомы, другие печатные издания, в их содержании история и современность флота. Впечатляют великолепно оформленные фолианты от издательского дома «Морской Петербург» - генеральный директор А. Раздолгин. Не всем читателям, вероятно, известно о выпуске за последние два года в этом издательстве недавно рассекреченного научно-исторического труда «Военно-Морской Флот Советского Союза в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». В четырех томах по каждому флоту отражена боевая деятельность родов сил в годы войны, с уточненными историческими фактами и событиями, полученными со времени издания этого труда (1959-1962 гг.). Почти 600-страничный альбом «Флот России», того же издательства, красочно представляет историю нашего флота в произведениях отечественных художников. Хорошо выполненные репродукции некоторых из них выставлены в салоне.
Также здесь есть и авторские работы ветеранов войны и ВМФ, изданные за последние годы. Не оставит равнодушными посетителей салона из числа коллекционеров - филателистов, фалеристов, филокалендаристов - подборка марок, значков и некоторых юбилейных медалей, календарей, фотографий кораблей. Ассортимент салона обширен, включает в себя атрибутику флотской формы одежды. Все можно посмотреть, «пощупать», примерить и, конечно, приобрести.
Хозяйка салона Ольга Никитина со знанием дела и особой симпатией к флоту (ранее она сотрудничала с ЦВММ) организовала полезную работу, создав постоянно действующую выставку-продажу, завязала деловое сотрудничество с организациями, которые согласились на взаимодействие по популяризации славной истории отечественного флота, в т.ч. с Музеем подводных сил им. А. Маринеско, ОСВП ВМФ, региональной организацией 100-летия подводного флота.
За непродолжительное время деятельности салона здесь прошло несколько встреч ветеранов флота и других лиц, на которых проведена презентация книги, обсуждение знаменательных исторических событий.
Удачное расположение салона, рядом с метро «Горьковская», удобное помещение позволяют назначать в этом замечательном парковом месте «рандеву» сослуживцам и соплавателям. Они могут провести время за беседой и вспомнить былые походы в помещении уютного кафе.
Здесь в обстановке, напоминающей кают-компанию, могут собраться на юбилеи и другие торжества до 50 человек, которым предложат меню с вполне доступными ценами. В кафе салона будет организовано полноценное и высококачественное питание: завтраки, обеды и ужины.
По замыслу организаторов салона в этом месте должен быть создан культурно-исторический центр - «Петербургский Морской салон». Дело полезное и благое, тем более в морской столице! Необходимо сотрудничество заинтересованных флотских, общественных и культурных организаций, спонсорское содействие со стороны тех, кому дорога история и судьба нашего Флота.
С предложениями и пожеланиями просьба обращаться по адресу: ст. метро «Горьковская», Александровский парк, 8. Телефоны: 498-06-26, 8-905-218-18-02, рабочее время с 10 до 21 часа.

 
« Пред.   След. »


поиск


подписка

ОК









Рейтинг@Mail.ru
Copyright © 1998-2024 Входит в Центральный Военно-Морской Портал. Подписка на газету: (812)311-41-59. Использование материалов портала разрешено только при условии указания источника: при публикации в Интернете необходимо размещение прямой гипертекстовой ссылки, не запрещенной к индексированию для хотя бы одной из поисковых систем: Google, Yandex; при публикации вне Интернета - указание адреса сайта. Вопросы и предложения. Создание сайта - компания ProLabs.