на главную
ЛенВМБ и ВМУЗ - Санкт-Петербург
клуб любителей еженедельника
Главная    |   Автора    |   Редакция    |   Архив    |   Форум


25 июля 2008 // Архив пополнен номерами от: Морская газета - 10 июля 2007; Ветеран - 16 декабря 2007, 9 сентября 2006, 22 февраля 2006.

21 июля 2008 // Архив пополнен номерами от: Флот - 17 мая 2008, 16 апреля 2008, 19 марта 2008, 22 февраля 2008, 14 января 2008, 15 декабря 2007, 8 марта 2007; Морская газета - 26 апреля 2008.

4 июля 2008 // Архив пополнен номерами от: 25 ноября 2007, 1 декабря 2007, 1 января 2008.




Отделы и службы
Автор: Редакция   
На страже здоровья
На страже здоровья курсантов, офицеров, служащих и рабочих училища, как и во все предшествующие 60 лет, неизменно стоят врачи, средний и младший медицинский персонал. Медицинская служба в дореформенный период имела в своем распоряжении все необходимые подразделения для оказания медицинской помощи личному составу, а также лазарет для стационарных больных. Медицинская служба была укомплектована опытными врачами, которые в недавнем прошлом были ведущими специалистами и руководили отделениями гарнизонных госпиталей и медицинских служб крупных соединений кораблей флота. Среди них следует отметить таких замечательных врачей, как полковник медицинской службы в отставке И.В. Першин, полковник медицинской службы в отставке В.Б. Барсов, подполковники медицинской службы А.Л. Двояковский и А.А. Агапитов, а также медицинские сестры А.И. Беляева, В.В. Большакова и лаборантка М.Г. Тамаркина. Особо следует выделить ветерана медицинской службы, участника Великой Отечественной войны, награжденную многими орденами и медалями, капитана медицинской службы в отставке Валентину Арсентьевну Буторину, которая более 50 лет безупречно работала в училище и пользовалась, как специалист-терапевт и душевный человек, глубоким уважением и всеобщей любовью всех тех, кто хотя бы раз обращался к ней за помощью или консультацией по поводу своего здоровья.
В настоящее время медицинской службой в городке №64 руководит подполковник медицинской службы В.М. Натрусный. В санчасти училища трудятся врачи Л.М. Сипицына и И.И. Титова, а также медицинские сестры В.В. Большакова, Л.С. Проказникова, В.Н. Малышева, И.А. Леднева, Т.Н. Чайкина и Л.Н. Тихонова.
Надо сказать, что медицинский персонал училища в целом представляет собой дружный и хорошо организованный коллектив, который с большим вниманием и ответственностью относится к выполнению своих гуманных обязанностей и делает все для того, чтобы сохранять и поддерживать на должном уровне здоровье личного состава училища. И то, что курсанты, офицеры, служащие и рабочие Высшего военно-морского училища подводного плавания имени Ленинского комсомола, несмотря на переживаемые страной и Вооруженными Силами трудности, все же успешно решают поставленные перед ними задачи, немалая заслуга принадлежит работникам медицинской службы, стоящим на страже здоровья коллектива.

Кадры решают всё
 
Image
Сидят: Н.Н.Жукова, капитан-лейтенант Е.М.Чикина, капитан 2 ранга К.В.Горяеев, лейтенант С.Ф.Манохина; стоят: В.П.Иванова, старший лейтенант А.А.Каховский, старший прапорщик А.В.Снимщикова.
 
С 2006 по настоящее время общее руководство отделом кадров  осуществляет  опытный  кадровик  капитан  2  ранга  А.В.Ларин, за плечами которого 14 лет кадровой работы на Северном флоте.  Более четырех лет, с 2003 года, отделение кадров училища возглавляет и успешно справляется со своими обязанностями бывший выпускник училища, 11 лет посвятивший делу работы с военными кадрами, капитан 2 ранга Константин Владимирович Горяев.
Среди служащих отдела кадров особо следует отметить ветерана труда Нину Николаевну Жукову, с 1979 года она честно и беззаветно работает на благо  Военно-морского  флота  в  стенах  Высшего  военно-морского училища подводного плавания им. Ленинского комсомола, в отделе кадров – с 1986 года. На вверенном ей сложнейшем участке работы по подготовке и оформлению личных дел выпускников Нина Николаевна проявляет высокий профессионализм и ответственность, что позволяет своевременно и качественно обеспечивать вот уже 21-й выпуск молодых офицеров подводников.
С 1995 года не жалея своих сил, здоровья и личного времени на направлении постоянного состава в отделе работает Валентина  Петровна Иванова. Благодаря умению работать с людьми, своим заботливым отношением к ним, добрыми делами, порядочностью, и  постоянной  готовностью  оказать  поддержку и помощь, Валентина Петровна завоевала прочный деловой авторитет среди коллектива отдела, командования и всего личного состава института.  
Много лет в отделе кадров проработала ветеран труда Алла Андреевна Дулатова, которая трудится в училище с 1948 года. Это прекрасный человек и исключительно добросовестный работник, в совершенстве знающий свое дело и безупречно выполняющий свои обязанности. В настоящее время Алла Андреевна продолжает трудиться в училище в канцелярии минно-торпедного факультета.
Image
Отдел материального обеспечения. Сидят: Л.В.Петенко, А.А.Демьянова, Н.П.Антонова;
 
В отделении кадров рабочих служащих долгое время работают ветераны кадровой службы – Момотова Наталья Григорьевна (до объединения работала в училище, а теперь возглавляет отделение кадров всего института) и Наталья Николаевна Колосова (продолжает трудиться в училище).Это очень ответственные и добросовестные труженицы, которые продолжают честно делать свою работу.
Image
Сидят: Ю.С.Умецкая, Р.П.Иванова, Л.Г.Кулагина; стоят: Ю.М.Плющев, Л.П.Кузнецова.
 
Это очень ответственные и добросовестные труженицы, которые продолжают честно делать свою работу.

Обеспечение учебного процесса

О значении воинского быта в жизни и деятельности воинов сказано и написано немало. И не случайно. Ведь воинский быт – это сфера, где развивается и совершенствуется   личность  курсанта – будущего  офицера,  где  ежедневно  и  ежечасно создается определенный эмоциональный настрой, служащий своеобразным барометром благополучия в удовлетворении материальных и духовных потребностей личного состава училища.
В реализации этих задач решающее место отводится человеческому фактору, поэтому необходима постоянная забота об устройстве быта, нор-мальных условиях труда и отдыха курсантов. Своевременное качественное материальное и медицинское обеспечение, торгово-бытовое обслуживание курсантов – основа укрепления воинской дисциплины, успешного выполнения курсантами учебных планов. Быт курсантов и высокие показатели в учебе, строгий уставной порядок неразделимы. Именно с этих позиций рассматривали в разное время существования училища и сейчас решают вопросы улучшения быта курсантов такие офицеры, как полковник Б.М. Лернер, полковник В.Ф. Косенков, полковник В.М.Пученкин, капитан 1 ранга П.А. Стародубцев, капитан 1 ранга А.И. Кузнецов, капитан 1 ранга В.А. Гладких, майор А.А. Марьясин, майор В.Е. Лавриков. После В.А. Гладких службу тыла в училище последовательно возглавляли подполковник В.Н. Гребенников (с 2002 по 2005 годы)  и капитан 2 ранга В.А. Карпович (по 2006 год). Более 40 лет работают в училище честно и добросовестно: в квартирно-эксплуатационной службе служащая Раиса Петровна Иванова; в вещевой службе – Нина Петровна Антонова. Более 30 лет трудятся в училище: в продовольственной службе Ж.Н. Шестакова; в автомобильной службе – В.П. Косенков; в вещевой службе – В.М.Богданович, З.Г. Ширяева и А.А. Демьянова.  Много лет в училище в службе КЭО проработала В.И.Финогеева и шеф-повар Г.М. Шипилов. Создание нормальных бытовых условий, учебно-материальной базы всегда было и остается важнейшей задачей не только тружеников тыла, но и всех командиров, офицеров-воспитателей. Самые правильные слова не дойдут до сердца курсанта, если в казарме холодно, если пища приготовлена невкусно, если плохо организован досуг личного состава.

Первый отдел
Image
Сидят: Е.М.Богданова, В.В.Кузнецова, А.В.Васильева, Г.Г.Слепнева; стоят: Г.И.Русинова, В.И.Глущенко, Е.О.Вядчинникова.
 
На протяжении почти двух десятилетий руководила работой первого отдела ветеран училища Луиза Георгиевна Малькова. В 2003 году она ушла на пенсию и ее, на этом посту, сменил выпускник нашего училища военный пенсионер Глущенко В.И. В отделе создан хороший работоспособный, доброжелательный коллектив, Здесь трудятся настоящие патриоты училища, ветераны отдела служащие: О.Б.Симонтовская, Е.С.Сафонова, Н.Н.Синкевич, Е.М.Богданова, А.В.Васильева, В.В.Кузнецова, Л.А.Кондрашова, Е.О.Вядчинникова и Е.Б.Черкасова.  

Всегда в строю
Image
Сидят: старший мичман М.А.Соловьева, капитан 2 ранга Р.А.Долужков; стоят: подполковник Р.В.Илларионов, главный старшина М.В.Сорокина.
 
Несение внутренней службы в училище было бы невозможно без работы отдела службы войск и безопасности военной службы – строевого отдела. Именно благодаря кропотливой ежедневной работе сотрудников отдела: главного старшины М.В. Сорокиной, старшего мичмана М.А. Соловьевой, коменданта военного городка – капитана 2 ранга Р.А. Долужкова и заместителя начальника отдела – подполковника Р.В. Илларионова обеспечиваются почти все служебные и строевые мероприятия.

Финансовый отдел
Финансовый вопрос играет немаловажную роль в жизни военнослужащих, гражданского персонала и курсантов, а также в финансировании материально технического обеспечения всей деятельности училища. Финансовый отдел существует с основания училища. Своевременное финансовое обеспечение – основа укрепления воинской дисциплины. Сотрудники финансового отдела – это дружный и хорошо организованный коллектив, который с большим вниманием и ответственностью относится к выполнению своих обязанностей. В настоящее время отдел возглавляет подполковник И.Н.Безменов. Особо хочется отметить старейшею работницу Н.В.Крицкую, которая честно и добросовестно трудится в финансовом отделе более 27 лет. Сотрудники отдела – это грамотные и квалифицированные специалисты: более 15 лет добросовестно выполняют свои обязанности старший мичман Т.П. Шлапак и служащие Н.В.Лысенко, З.И. Путькалова и О.В. Цицова, а также В.В. Кузнецова, которая в училище и отделе работает более 6 лет.
 
« Пред.   След. »


поиск


подписка

ОК






Best custom AI solutions with business impact


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © 1998-2024 Входит в Центральный Военно-Морской Портал. Подписка на газету: (812)311-41-59. Использование материалов портала разрешено только при условии указания источника: при публикации в Интернете необходимо размещение прямой гипертекстовой ссылки, не запрещенной к индексированию для хотя бы одной из поисковых систем: Google, Yandex; при публикации вне Интернета - указание адреса сайта. Вопросы и предложения. Создание сайта - компания ProLabs.