на главную
ЛенВМБ и ВМУЗ - Санкт-Петербург
клуб любителей еженедельника
Главная    |   Автора    |   Редакция    |   Архив    |   Форум


25 июля 2008 // Архив пополнен номерами от: Морская газета - 10 июля 2007; Ветеран - 16 декабря 2007, 9 сентября 2006, 22 февраля 2006.

21 июля 2008 // Архив пополнен номерами от: Флот - 17 мая 2008, 16 апреля 2008, 19 марта 2008, 22 февраля 2008, 14 января 2008, 15 декабря 2007, 8 марта 2007; Морская газета - 26 апреля 2008.

4 июля 2008 // Архив пополнен номерами от: 25 ноября 2007, 1 декабря 2007, 1 января 2008.




Красные гвоздики на снегу
Автор: Редакция   
День снятия блокады для кронштадтцев такой же святой праздник, как и для ленинградцев.
 27 января блокадники, ветераны и все те, кому дорога память о жертвах того страшного времени, приняли участие в торжественно-траурной церемонии, состоявшейся у братской могилы на городском кладбище. Здесь, у обелиска, на месте захоронения кронштадтцев, погибших в адски холодные, голодные трагические дни блокады, с праздником святым и грустным поздравил присутствующих заместитель главы администрации района А.М. Кужель. Он выразил сердечную благодарность всем тем, кто пережил то ужасное время и внес свою лепту, свой кирпичик в Победу. Он сказал, что эти люди - особенные, сильные духом и сейчас стараются делать все возможное, чтобы не повторилась война. Они передают свой жизненный опыт молодым, являются живым примером мужества, отваги, патриотизма.
Счастья, любви, здоровья, веры в свои силы, долгих лет жизни пожелал всем присутствующим ветеранам депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга С.В. Гуляев. Поздравив всех с праздником, он обратился к блокадникам с заверениями, что депутаты делают все возможное, чтобы они в своих правах были приравнены к ветеранам Великой Отечественной войны. Ведь еще 2 года назад ими был принят проект соответствующего Закона РФ, который в Госдуме, к сожалению, «застопорился». А недавно на 25-й сессии ЗАКСа депутаты приняли обращение к президенту Путину с просьбой посодействовать в скором решении этого вопроса.
От имени тех, кто пережил холод, голод, бомбежки, кто был беззащитен в блокаду, помнит вой сирены и страх за близких, - выступила председатель общества «Жители блокадного Ленинграда» Э.Г. Лешина. Всем участникам митинга она пожелала мирного неба над головой, здоровья, счастья, а также - любви и внимания к близким, пережившим войну.
На митинге выступили также ветеран Н.М. Иванова и воспитанник Кронштадтского Кадетского корпуса Юрий Дьячков, который заверил поколение дедов в том, что им подрастает достойная смена.
В траурной церемонии приняли участие зав. оргкомитетом районной администрации Н.Г. Колосова, и.о. главы муниципального образования Е.Ю. Лучников, и.о. главы администрации муниципального Совета С.А. Бандура, зам. начальника Кронштадтского гарнизона капитан 1 ранга А.В. Халюков, председатель совета ветеранов М.В. Коновалов.
После возложения цветов к обелиску участники церемонии побывали на Лютеранском кладбище и у памятного знака «Малая дорога жизни», где также почтили память тех, кто не дожил до Победы, но сделал все возможное, чтобы ее приблизить. Красные гвоздики, алеющие на заснеженных постаментах, как капли крови погибших в черную годину, символизировали вечную память живых.

 
« Пред.   След. »


поиск


подписка

ОК









Рейтинг@Mail.ru
Copyright © 1998-2024 Входит в Центральный Военно-Морской Портал. Подписка на газету: (812)311-41-59. Использование материалов портала разрешено только при условии указания источника: при публикации в Интернете необходимо размещение прямой гипертекстовой ссылки, не запрещенной к индексированию для хотя бы одной из поисковых систем: Google, Yandex; при публикации вне Интернета - указание адреса сайта. Вопросы и предложения. Создание сайта - компания ProLabs.