на главную
ЛенВМБ и ВМУЗ - Санкт-Петербург
клуб любителей еженедельника
Главная    |   Автора    |   Редакция    |   Архив    |   Форум


25 июля 2008 // Архив пополнен номерами от: Морская газета - 10 июля 2007; Ветеран - 16 декабря 2007, 9 сентября 2006, 22 февраля 2006.

21 июля 2008 // Архив пополнен номерами от: Флот - 17 мая 2008, 16 апреля 2008, 19 марта 2008, 22 февраля 2008, 14 января 2008, 15 декабря 2007, 8 марта 2007; Морская газета - 26 апреля 2008.

4 июля 2008 // Архив пополнен номерами от: 25 ноября 2007, 1 декабря 2007, 1 января 2008.




Информация
Автор: Редакция   
Дорогие товарищи ветераны-подводники!
Поздравляем Вас и ваших близких, с кем делили непростую, но почетную подводную службу, с 310-й годовщиной создания регулярного Военно-Морского Флота!
Желаем Вам оставаться дольше в строю нашего ветеранского подводного братства, продолжать передавать молодому поколению замечательные флотские традиции, славную историю отечественного ВМФ и уважение к тем, кто с честью защищал Родину на морских рубежах, достойно нес подводную вахту в Мировом океане! Будьте здоровы, живите долго!
Президиум ОСВП ВМФ

1. 11 октября исполняется 75 лет нашей лодке-музею Д-2 «Народоволец». В этот день 1931 года она вошла в состав Морских Сил Балтийского моря. Материал «75 лет на службе Отечеству» читайте на стр. 3.
2. С прошлого года по инициативе балтийских ветеранов-подводников, при благотворительной помощи С-П инвестиционной компании ИМСА, проводится реконструкция поднятой с грунта Купеческой гавани Кронштадта ПЛ С-189 в плавучий памятник -музей, посвященный создателям и подводникам, прошедшим службу на лодках 613 проекта. Руководитель проекта А.А. Артюшин. В настоящее время на Канонерском заводе завершается внешняя отделка и покраска ПЛ, которая будет иметь бортовой
№215 ( по числу построенных таких лодок в 1950-1958 гг.). Подготовлены ходатайства Главкому ВМФ от ОСВП и балтийских подводников, образовавших общественный совет музея (от нас - Козлов В.С.) по определению мест стоянки лодки-музея.
3. Просьба к ветеранам, служивших на лодках 613 пр., сдавать фотографии (с возвратом), записки с воспоминаниями,, отражающими деятельность этих лодок и службу на них, для составления музейных экспозиций.
4. После многотрудной поисковой архивной работы комиссии по увековечению памяти подводников, обработки материалов и подготовки их к печати под руководством Г.И.Гавриленко издана первая часть «Книги памяти» (1904-1940) в петербургской типографии «Вести». Ее тираж 500 экз. В нее занесены 597 членов 17 погибших подводных лодок. В книге приведен интересный исторический материал, она богато иллюстрирована. Она будет рассылаться, кроме флотов, морских музеев и библиотек, в центральные военкоматы городов, откуда, в основном, призывались будущие подводники той поры. С книгой можно познакомиться в Центральной военно-морской библиотеке и на ПЛ Д-2. На очереди часть 2-я «Книги памяти» (1941-1945 гг.) и часть 3-я (1945-2000 гг.)
5.  Вышли в свет книги, представляющие особый интерес для нас ветеранов-подводников:
- адмирал в/о Аркадий Михайловский «Цена успеха» (С-П, Наука, 2006), заслуженный подводник, Герой Советского Союза завершил вторую часть своих воспоминаний и размышлений за годы командования Северным флотом (отзыв о книге читайте на стр. 6.);
- вице-адмирал в\о Николай Хромов «Подводные силы  Балтийского флота» (К., Кладезь, 2006). В книге под таким  названием со многими иллюстрациями, к сожалению, недостаточно места отведено послевоенной деятельности Краснознаменных соединений ПЛ, ни слова нет о первом соединении лодок советского времени в Кронштадте. Не нашлось места и для  фотографий двух рубок Гвардейской ПЛ Л-3 и Краснознаменной ПЛ   Щ-307, более 30 лет занимавших почетное место у входа в штаб ДиПЛ и эскадры в Либаве. Ныне они находятся на площади Центрального музея ВОВ в Москве. Жаль, что автор не воспользовался воспоминаниями подводников, долгие годы служивших в балтийском подплаве. Потому и забыты имена многих достойных командиров, комбригов, офицеров штабов. Акцент в книге сделан, в основном, на эскадру, существовавшую на ДКБФ всего около 17 лет;
- капитан 1 ранга запаса Николай Гульнев - автор 17 сборников стихов о флоте и России (готовит к изданию «Избранное» в 5 томах), к 100-летию подводных сил подарил нам очередную поэтическую книгу «Подводная Гвардия» (С-П, НИКА, 2006). В ней он создает образ офицера-подводника, честно исполнявшего свой долг перед Отечеством в годы «холодной войны». Отвечая на вызов настоящего времени, автор показывает прошлое - трудное, но интересное время жизни и службы офицеров-подводников - настоящую элиту нашего Отечества;
- капитан 1 ранга в\о Геннадий Дрожжин, член Союза художников, и его брат, тоже художник, Борис, издали на русском и английском языке альбом своих живописных работ «Любовь моя Россия» (М., Интер-Брук, сервис). Отличная полиграфия издательства Словении удачно передает прекрасную работу талантливых художников, чьи выставки успешно прошли в последние годы в Москве и Санкт-Петербурге;
- «Величие и глубина» - литературно-художественный альманах к 100- летию отечественного подводного флота (М Ботик 2006). Автор идеи и составитель капитан 1 ранга запаса, заслуженный работник культуры РФ Михаил Краснов и Марина Сорокина. В красочно оформленном альманахе подобраны в исторической хронологии отрывки из книг, публикаций и воспоминаний известных флотоводцев, писателей, заслуженных ветеранов-подводников. Многочисленные стихотворения флотских авторов придают содержанию книги особый романтический колорит.
6. 21-2 октября с.г. в клубе ВМА состоится 3-й съезд Международной ассоциации подводников ВМФ. Поздравляем капитана 1 ранга Беспалова Анатолия Сергеевича - председателя регионального отделения МОФ «100 лет подводному флоту» с 70-летием со дня рождения. Желаем юбиляру сохранения  доброго эдоровья, успехов в общественных делах.
7. В оставшемся последнем квартале текущего года нашей ветеранской организации, предстоит подготовиться и провести:
- День командира подводной лодки - 25 ноября;
- 40-летие Объединенного Совета ветеранов-подводников - 21 декабря;
- отчетно-выборное собрание нашей организации в декабре с.г.

 
След. »


поиск


подписка

ОК









Рейтинг@Mail.ru
Copyright © 1998-2024 Входит в Центральный Военно-Морской Портал. Подписка на газету: (812)311-41-59. Использование материалов портала разрешено только при условии указания источника: при публикации в Интернете необходимо размещение прямой гипертекстовой ссылки, не запрещенной к индексированию для хотя бы одной из поисковых систем: Google, Yandex; при публикации вне Интернета - указание адреса сайта. Вопросы и предложения. Создание сайта - компания ProLabs.