на главную
ЛенВМБ и ВМУЗ - Санкт-Петербург
клуб любителей еженедельника
Главная    |   Автора    |   Редакция    |   Архив    |   Форум


25 июля 2008 // Архив пополнен номерами от: Морская газета - 10 июля 2007; Ветеран - 16 декабря 2007, 9 сентября 2006, 22 февраля 2006.

21 июля 2008 // Архив пополнен номерами от: Флот - 17 мая 2008, 16 апреля 2008, 19 марта 2008, 22 февраля 2008, 14 января 2008, 15 декабря 2007, 8 марта 2007; Морская газета - 26 апреля 2008.

4 июля 2008 // Архив пополнен номерами от: 25 ноября 2007, 1 декабря 2007, 1 января 2008.




РОВЕСНИК ФЛОТА
Автор: Старший лейтенант Д.ПЕТРОВСКИЙ.   
25 января 2001 года Санкт-Петербургский военно-морской институт, который отныне называется Морской корпус имени Петра Великого, отметил свой трехвековой юбилей. Торжественные мероприятия, посвященные этому грандиозному событию, начались уже 20 января. За это время прошли дни открытых дверей и приемы ветеранов на всех факультетах объединенных училищ (ВВМУ им. М.В.Фрунзе и ВВМУПП им. Ленинского комсомола), были проведены военно-спортивный праздник и бал студентов вузов Санкт-Петербурга в Зале Революции ВМИ, состоялись встреча ветеранов училищ, приехавших на торжества, и вечер воспоминаний в кафе «Кортик».

Морозное утро 25 января для личного состава Санкт-Петербургского военно-морского института началось с торжественного построения, на котором был зачитан праздничный приказ начальника ВМИ контрадмирала Н.А.Скока, были также возложены венки и цветы к памятным местам института и к могилам начальников училища имени М.В.Фрунзе.

В 11 часов в Зале Революции начал свою работу расширенный ученый совет, в президиум которого были приглашены начальник Главного штаба ВМФ адмирал В.Кравченко, командующий Северным флотом адмирал В. Попов, бывший командующий Балтийским флотом, а ныне губернатор Калининградской области адмирал В.Егоров, первый заместитель командующего Черноморским флотом вице-адмирал Г. Сучков, начальник Военно-морской академии имени Н.Г.Кузнецова адмирал В.Еремин, командир Ленинградской военно-морской базы вице-адмирал А.Корнилов, настоятель Морского собора протоиерей Богдан Сойко и другие лица. В зале присутствовали начальники военно-морских институтов Санкт-Петербурга, ветераны-выпускники ВВМУ им. М.В. Фрунзе, офицеры и преподаватели Морского корпуса, курсанты. гости, представители общественности города, журналисты.

Открыл расширенное заседание ученого совета начальник Морского корпуса контр-адмирал Н.Скок, который рассказал о 300-летней истории старейшей военно-морской альма-матер, об успехах, достигнутых в подготовке офицерских кадров для ВМФ России, о существующей научно-методической базе и о сегодняшней системе обучения курсантов. Сейчас подготовка офицеров для надводных кораблей и подводных лодок ведется на шести факультетах (3 - в бывшем ВВМУ имени М.В.Фрунзе и 3 - в бывшем ВВМУПП имени Ленинского комсомола. Также Николай Алексеевич поздравил весь личный состав вверенного ему учебного заведения, ветеранов и выпускников старейшего в стране ВВУЗа.

Затем слово предоставили начальнику Главного штаба ВМФ адмиралу В.Кравченко, который, в свою очередь рассказал собравшимся о месте Морского корпуса в системе подготовки профессиональных кадров для Военно-Морского Флота России. Заместитель Главнокомандующего ВМФ России также назвал имена выдающихся выпускников училища-юбиляра и поздравил всех с 300-й годовщиной, выразив надежду, что Корпус будет и впредь готовить высококвалифицированных специалистов для Вооруженных Сил, с честью служащих Родине. От имени Главного штаба ВМФ в дар училищу была преподнесена картина.

После выступления адмирала В.Кравченко было зачитано поздравление Президента Российской Федерации Владимира Путина, в котором говорилось, что создание Школы навигацких и математических наук положило начало профессиональной подготовке военных моряков. Также были зачитаны поздравления от полномочного представителя президента по Северо-Западному федеральному округу В.Черкесова и Председателя Совета Федерации Федерального собрания РФ Е.Строева.

От имени губернатора Санкт-Петербурга юбиляров поздравил вице-губернатор города М.Михайловский, от Законодательного собрания Санкт-Петербурга поздравления прозвучали из уст первого заместителя председателя Законодательного собрания города К.Серова, который вручил ВМИ Почетный диплом за заслуги в деле развития высшего образования в Санкт-Петербурге и в связи с 300-летием со дня основания.

В тот день звучали поздравления от представителей Северного, Черноморского, Балтийского и Тихоокеанского флотов, представителей администраций городов Североморска и Мурманска, различных организаций и предприятий Санкт-Петербурга, оказавших неоценимую помощь в реконструкции и обновлении здания корпуса на набережной Лейтенанта Шмидта. Поздравлений было столько, что можно отдельным тиражом издать целую книгу. И каждый выступающий счел своим долгом преподнести в дар Морскому корпусу подарки, которые найдут достойное место в музее старейшего ВМУЗа страны.

Случилось так, что времени, отведенного на расширенное заседание ученого совета, не хватило - так много было желающих выступить и принести свои поздравления. И даже лишние полтора часа не смогли поправить дело. Теплых слов благодарности и пожеланий было море.

В тот же день в большом концертном зале «Октябрьский» проходил торжественный вечер, посвященный трехвековому юбилею Морского корпуса. Зал был забит до отказа, что редко увидишь даже в театре или на концерте. А вот прийти на праздник старейшей альмаматер России пожелали очень многие.

26 января праздничные мероприятия, посвященные 300-летию Морского корпуса, продолжились. Председатель Правительства РФ М.Касьянов, министр обороны маршал Российской Федерации И. Сергеев, и Главком ВМФ адмирал флота В.Куроедов приняли участие в ритуале прикрепления к древку Знамени Морского корпуса. Подобный ритуал проводился на 100- и 200-летие корпуса. Также в этот день была открыта и освящена новая вывеска на фасаде обновленного здания, на которой начертано: «Морской корпус имени Петра Великого». Вечером в честь 300-летнего юбилея корпуса в Мариинском театре состоялся парадный спектакль.

В субботу выпускники и гости могли ознакомиться с музеем и достопримечательностями училища-юбиляра. Затем офицеры, выпускники и гости Морского корпуса были приглашены на праздничный обед. А в воскресенье (28 января) в Зале Революции корпуса был дан праздничный бал для курсантов и студентов вузов Санкт-Петербурга.

Старший лейтенант
Д.ПЕТРОВСКИЙ.

 
След. »


поиск


подписка

ОК






Сетевой дроссель входные выходные дроссели.


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © 1998-2024 Входит в Центральный Военно-Морской Портал. Подписка на газету: (812)311-41-59. Использование материалов портала разрешено только при условии указания источника: при публикации в Интернете необходимо размещение прямой гипертекстовой ссылки, не запрещенной к индексированию для хотя бы одной из поисковых систем: Google, Yandex; при публикации вне Интернета - указание адреса сайта. Вопросы и предложения. Создание сайта - компания ProLabs.