на главную
ЛенВМБ и ВМУЗ - Санкт-Петербург
клуб любителей еженедельника
Главная    |   Автора    |   Редакция    |   Архив    |   Форум


25 июля 2008 // Архив пополнен номерами от: Морская газета - 10 июля 2007; Ветеран - 16 декабря 2007, 9 сентября 2006, 22 февраля 2006.

21 июля 2008 // Архив пополнен номерами от: Флот - 17 мая 2008, 16 апреля 2008, 19 марта 2008, 22 февраля 2008, 14 января 2008, 15 декабря 2007, 8 марта 2007; Морская газета - 26 апреля 2008.

4 июля 2008 // Архив пополнен номерами от: 25 ноября 2007, 1 декабря 2007, 1 января 2008.




ЕЩЕ ОДНА РОЛЬ МУЗЕЯ
Автор: Марат КУЗНЕЦОВ   
Офицерами флота становятся люди, как правило, влюбленные в него с детства, проявляющие настоящий интерес к его истории, ко всему, что с ним связано. Да иначе и быть не может: флотская служба настолько специфична, что без настоящей любви к ней, без знания ее корней и эволюции человеку лучше с нею не соприкасаться, ибо такое соприкосновение приносит только вред - и ей, и ему...

Не случайно во всех военно-морских учебных заведениях уделяется огромное внимание изучению биографии Российского флота, чему отводятся целые программы и курсы.

Особое внимание этой проблеме уделяется в Нахимовском училище и Кронштадтском морском кадетском корпусе. Когда по-настоящему знакомишься с процессом подготовки нахимовцев и кадетов к курсантским, офицерским будням, не можешь не восторгаться тем, насколько он пропитан морем и флотом, трепетным, любовным к ним отношением.

Вызывает уважение и похвалу тo, что к обучению будущих представителей нового офицерского поколения, в частности пропаганде среди курсантов, нахимовцев и кадетов истории флота, чувствуют свою причастность и работники Центрального военно-морского музея. Именно благодаря их стараниям и инициативе юные моряки - частые гости различных мероприятий, проводимых в музейных залах. А недавно группа авторов - Е.Н.Корчагин, Н.И.Слесаревский, С.В.Чернявский - создала для преподавателей Нахимовского училища и Кадетского корпуса программу под названием «История Российского флота». Она одобрена методическим советом ЦВММ в качестве рекомендаций по проведению занятий в экспозиции Центрального военно-морского музея.

Основной целью программы является ознакомление нахимовцев и кадетов с основными этапами становления и развития нашего флота, его важнейшими историческими датами. Она состоит из шести разделов и базируется на материале, изложенном в программе дисциплины «Отечественная военная морская история».

Темы должны изучаться методом рассказа и беседы в 6-м и 7-м классах; в 8-9-м и 10-м классах - методом беседы с последующим закреплением знаний путем написания контрольных работ. В 11-м классе материал изучается при помощи лекций с последующим индивидуальным собеседованием с преподавателем и экскурсоводом.

Все занятия предполагается проводить только в экспозиции ЦВММ.

Заканчивается учебная программа экзаменом.

Вполне естественно, что руководствоваться этим ценным пособием могут и педагогические коллективы всех средних школ, где серьезное внимание уделяется изучению отечественной истории: ведь она немыслима без истории Российского флота.

В Нахимовском училище и Кадетском корпусе с благодарностью и теплотой отзываются о программе, считая её значительным подспорьем в учебном процессе.

К сожалению, педагоги-историки KМKK в полной мере не могут использовать предлагаемое пособие. Как говорит заместитель начальника корпуса по воспитательной работе капитан 1 ранга Александр Анатольевич Селиванов, в силу ограничения финансовых средств, они имеют возможность вывозить в ЦВММ лишь по 50 человек 1 - 2 раза в месяц. В год можно вывезти 10 раз только шестые классы - их три. А всего в корпусе - 22 класса.

Но хочется надеяться, что наступит время, когда в подготовке будущих офицеров не станет никаких ограничений и она придет в полное соответствие с требованиями дня.

А авторы-составители учебной программы «История Российского флота» действительно заслуживают того, что-бы мы все вместе сказали им: «Спасибо!».

Марат КУЗНЕЦОВ.

 
« Пред.   След. »


поиск


подписка

ОК






Доставка цветов в Челябинске доставка-букетов.ру.


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © 1998-2024 Входит в Центральный Военно-Морской Портал. Подписка на газету: (812)311-41-59. Использование материалов портала разрешено только при условии указания источника: при публикации в Интернете необходимо размещение прямой гипертекстовой ссылки, не запрещенной к индексированию для хотя бы одной из поисковых систем: Google, Yandex; при публикации вне Интернета - указание адреса сайта. Вопросы и предложения. Создание сайта - компания ProLabs.