на главную
ЛенВМБ и ВМУЗ - Санкт-Петербург
клуб любителей еженедельника
Главная    |   Автора    |   Редакция    |   Архив    |   Форум


25 июля 2008 // Архив пополнен номерами от: Морская газета - 10 июля 2007; Ветеран - 16 декабря 2007, 9 сентября 2006, 22 февраля 2006.

21 июля 2008 // Архив пополнен номерами от: Флот - 17 мая 2008, 16 апреля 2008, 19 марта 2008, 22 февраля 2008, 14 января 2008, 15 декабря 2007, 8 марта 2007; Морская газета - 26 апреля 2008.

4 июля 2008 // Архив пополнен номерами от: 25 ноября 2007, 1 декабря 2007, 1 января 2008.




Флотский ученый и педагог
Автор: Редакция   
25 мая 2007 года исполнилось 55 лет доктору педагогических наук, профессору, действительному члену Академии военных наук, Академии военно-исторических наук, Российской академии естественных наук, члену Экспертно-консультативного совета по электронному обучению, открытому образованию и внедрению новых образовательных технологий при Комитете по образованию и науке Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Морского совета при Правительстве Санкт-Петербурга начальнику Академии дополнительного образования Военно-Морского Флота - Высших специальных офицерских классов ВМФ вице-адмиралу Римашевскому Адаму Адамовичу.
Уроженец Белоруссии, А.А. Римашевский, окончив в 1974 г. противолодочный факультет Черноморского ВВМУ имени П.С. Нахимова, более 20 лет служил в плавсоставе флота, последовательно проходя командные ступени от командира группы до командира крейсера, и далее до заместителя начальника штаба БФ по боевому управлению. За период службы на кораблях совершил более 10 длительных походов в зоне Средиземноморья и Атлантического океана.
В процессе службы последовательно окончил ВСОК ВМФ, ВМА имени А.А. Гречко (1987 г.), ВАК при Военной академии Генерального штаба (в 1990 и 2003 гг.).
С 1998 по 2003 гг. возглавлял Балтийский военно-морской институт имени адмирала Ф.Ф. Ушакова. В кратчайший срок освоил задачи, стоящие перед институтом, глубоко вник в проблемы учебного процесса, жизни и деятельности коллектива, добился значительного повышения качества обучения курсантов. Впервые в Вооруженных Силах Российской Федерации на базе института создана система многоуровневого образования. Созданы и функционируют школа техников по подготовке мичманов, Кадетская школа-интернат «Андрея Первозванного Кадетский Морской корпус», открыт загородный полевой лагерь, адъюнктура по пяти специальностям, диссертационный совет, институту присвоено имя адмирала флота Ф.Ф. Ушакова.
С июля 2003 г. является начальником Высших специальных офицерских классов Военно-Морского Флота.
Доктор педагогических наук, профессор, А.А. Римашевский ведет большую научную работу. Он автор 112 научных трудов, включая 9 монографий, 38 учебно-методических трудов, включая 2 учебника, 9 учебных пособий, 5 учебно-методических пособий, 13 методических пособий. Руководитель и соисполнитель 10 научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Председатель докторского диссертационного совета при ВСОК ВМФ.
А.А. Римашевский - один из ведущих в ВМФ специалистов в области военного тренажеростроения, электронного обучения, организации образовательного процесса военно-учебных заведений на современных информационно-коммуникационных технологиях, основатель многоуровнего образования в вузах ВМФ, ВС РФ. В сферу научных интересов А.А. Римашевского входит боевое управление, управление сложными многофункциональными коллективами, организация подготовки и деятельности командиров надводных кораблей и подводных лодок всех классов, флагманских специалис тов штабов тактического уровня. Являясь одним из основоположников внедрения электронных форм военно-морского образования, А.А. Римашевский обладает богатым опытом успешного решения практических задач в этой области.
Вице-адмирал А.А. Римашевский много внимания уделяет совершенствованию системы высшего военного профессионального и дополнительного профессионального образования. В настоящее время, по решению Главнокомандующего ВМФ, на ВСОК ВМФ активно внедряется в образовательный процесс, прошедший государственные испытания, тактико-специальный тренажерный комплекс «Командор». Личное участие и непосредственное руководство работой вице-адмиралом А.А. Римашевским обеспечило проведение на новом технологическом и тактическом уровне обучение офицерского состава флота, полноценную подготовку командиров кораблей и флагманских специалистов флота.
Заслуженный военный специалист награжден двумя орденами и Знаком отличия «За безупречную службу» XXX лет (на георгиевской ленте), 15 медалями.
Начальник ВСОК (академии дополнительного образования) ВМФ вице-адмирал А.А. Римашевский за 38 лет службы в ВС РФ внес существенный вклад в укрепление обороноспособности страны, повышение боевой готовности кораблей и частей Военно-Морского Флота.
Совет Учебно-методического объединения ВМФ сердечно поздравляет Адама Адамовича РИМАШЕВСКОГО с юбилеем и желает дальнейших творческих  успехов в работе по совершенствованию военно-морского образования России.

 
« Пред.   След. »


поиск


подписка

ОК









Рейтинг@Mail.ru
Copyright © 1998-2017 Входит в Центральный Военно-Морской Портал. Подписка на газету: (812)311-41-59. Использование материалов портала разрешено только при условии указания источника: при публикации в Интернете необходимо размещение прямой гипертекстовой ссылки, не запрещенной к индексированию для хотя бы одной из поисковых систем: Google, Yandex; при публикации вне Интернета - указание адреса сайта. Вопросы и предложения. Создание сайта - компания ProLabs.