на главную
ЛенВМБ и ВМУЗ - Санкт-Петербург
клуб любителей еженедельника
Главная    |   Автора    |   Редакция    |   Архив    |   Форум


25 июля 2008 // Архив пополнен номерами от: Морская газета - 10 июля 2007; Ветеран - 16 декабря 2007, 9 сентября 2006, 22 февраля 2006.

21 июля 2008 // Архив пополнен номерами от: Флот - 17 мая 2008, 16 апреля 2008, 19 марта 2008, 22 февраля 2008, 14 января 2008, 15 декабря 2007, 8 марта 2007; Морская газета - 26 апреля 2008.

4 июля 2008 // Архив пополнен номерами от: 25 ноября 2007, 1 декабря 2007, 1 января 2008.




Море - школа боевая
Автор: Марат КУЗНЕЦОВ.   
25 мая Усть-Рогатка празднично сияла: моряки Кронштадтского гарнизона, их гости торжественно провожали в длительный поход учебный корабль «Перекоп». Он долго стоял в ремонте, и вот снова начинает свою нелегкую, но очень нужную работу - обеспечивать морскую практику будущих офицеров.

Подробнее...
 
Служба в Кронштадтском Морском соборе
Автор: Наш корр.   
Подробнее...
 
Обращение сержантов и старшин ВМФ
Автор: Редакция   
Участников первого Всеармейского совещания сержантов и старшин ВС РФ на приеме у Главнокомандующего ВМФ, ко всему личному составу
Подробнее...
 
Поздравили с юбилеем
Автор: Валерий НИКОНОВ.   
17 мая 2007 года в научно-техническом обществе судостроителей имени академика А.Н. Крылова, что на Невском проспекте, 44, прошло заседание Ассоциации морской прессы при Союзе журналистов Санкт-Петербурга. В его работе принял участие специальный корреспондент «Морской газеты» капитан 2 ранга запаса Валерий Никонов.

Подробнее...
 
У рубки...
Автор: Марат КУЗНЕЦОВ.   
Подробнее...
 
Флотский ученый и педагог
Автор: Редакция   
Подробнее...
 
Памяти дочери Кронштадта…
Автор: В. ЛЕБЕДЕВА.   
Подробнее...
 
Нужен ли гражданину «замполит»?
Автор: Борис ПОДОПРИГОРА, заслуженный военный специалист Российской Федерации.   
Подробнее...
 
Часовые воздушных границ
Автор: Валерий НИКОНОВ.   
13 сентября 2005 года Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным был подписан Указ № 1069 «О присвоении 6-й Краснознаменной армии Военно-Воздушных Сил и противовоздушной обороны почетного наименования». В нём сказано: «За массовый героизм и отвагу, стойкость и мужество, проявленные личным составом в годы Великой Отечественной войны по защите неба города-героя Ленинграда и учитывая её заслуги в мирное время, постановляю присвоить 6-й Краснознаменной армии Военно-Воздушных Сил и противовоздушной обороны почетное наименование «Ленинградская». 1 июня 2007 года единственному Объединению в Вооруженных Силах Российской Федерации, которое имеет почетное наименование, исполняется 65 лет.

Подробнее...
 
Праздник рыцарей морских глубин
Автор: Т. Владимиров.   
Подробнее...
 
Соловьев-Седой на «Авроре»
Автор: Валерий НИКОНОВ.   
Василий Павлович Соловьев-Седой один из наиболее известных и любимых нашим народом композиторов-песенников. Его творчество особенно развилось в годы Великой Отечественной войны. На фронте и в тылу распевали его замечательные песни - «Вечер на рейде», «Моя застава», «Соловьи» и другие, за которые Василий Павлович был удостоен Сталинской премии.
Подробнее...
 
Вручены памятные медали
Автор: Валерий НИКОНОВ.   
Подробнее...
 
Глубина погружения
Автор: В.Н. Илюхин, Б.В. Капустин, А.Г. Храмов.   
Научные труды, изобретательство специалистов Кронштадтской водолазной школы, 125-летие которой мы отметили в мае, вывели Россию в мировые лидеры по водолазной технике и достигнутым водолазами глубинам. Продолжателями традиций школы водолазов стали ЭПРОН - АСС ВМФ - УПАСР ВМФ и их научный центр - НИИ АСС - ГНИИ МО РФ. По Постановлению ГК обороны СССР в октябре 1944 года согласно циркуляру Главного Морского Штаба ВМФ от 3 января 1945 года были объявлены штаты НИИ АСС ВМФ и начато его формирование на базе Научно-исследовательского отдела при Управлении АСС ВМФ (ЭПРОН), существовавшего в ЭПРОНе с 1934 года. К научно-исследовательской работе в ЭПРОНе привлекались известные ученые страны, академики А.Н.Крылов, Ю.А..Шиманский, П.Ф.Папкович, Л.Н.Орбели, профессор В.В.Власов и другие.
Подробнее...
 
Руководящий документ морской авиации 1937 года
Автор: Полковник В.Л. ГЕРАСИМОВ, кандидат исторических наук.   
Подробнее...
 
Кадеты и поэты
Автор: Николай МИХИН, член Союза писателей России, член жюри литературного конкурса.   
Подробнее...
 
Лестница к небу
Автор: Рудольф ПРОТАСОВСКИЙ.   
Подробнее...
 
Неожиданные встречи
Автор: Капитан 2 ранга в отставке А. Батаршев.   
В 1977 г. еще в бытность службы в Учебном центре Палдиски ЭССР, который мы, сослуживцы этого центра, в шутку называли «Пентагоном», я усиленно готовился к защите кандидатской диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук по специальности «Психология труда в особых условиях». Тема моей работы «Инженерно-психологические пути оптимизации профессиональной подготовки операторов корабельных систем управления» относилась в то время к закрытым, и защищать диссертацию предстояло в Москве, в Институте психологии АН СССР, так как именно при этом институте, руководимым всемерно известным отечественным психологом Борисом Федоровичем Ломовым, функционировал в те годы в стране единственный специализированный диссертационный совет по закрытым работам по данной специальности. Руководителем моей диссертационной работы был отечественный психолог Тигран Тигранович Джамгаров, полковник запаса, известный своими работами в области исследования человеческого фактора в системах «человек - техника» и психологии спорта.
Подробнее...
 
Начальник ЦВММ капитан 1 ранга Н. Шидаков: «Переезд назрел»
Автор: Майор С. ВИНОГРАДОВ.   
В 2009 году Центральному Военно-морскому музею исполняется 300 лет, но отметить этот праздник музей рискует на «нераспакованных чемоданах». Принято и утверждено, на самом высоком уровне, решение о переезде ЦВММ из здания биржи. С 1939 года экспозиция располагалась там. Вскоре прикоснуться к истории флота можно будет в другом месте, а в здании биржи будет... биржа. Недавно корреспондент «Морской газеты» встретился с новым начальником музея капитаном 1 ранга Нурчуком Шидаковым.
 
 
Визитная карточка моряка.
Шидаков Нурчук Идрисович. Родился в поселке Орловка Кеменского района Киргизской ССР в 1962 году. После окончания школы работал на радиоэлектронном заводе. Срочную службу проходил в частях морской авиации. В 1981 году поступил во Львовское высшее военно-политическое училище, по окончании ЛВВПУ распределен в ЛенВМБ. Проходил службу старшим инструктором по матросской художественной самодеятельности в Кронштадтском Матросском клубе, а также на других культпросвет должностях. Длительный период был начальником Дома офицеров в Кронштадте. Сумел там провести ремонт, закупить современную технику. Указом Президента РФ от 25 июля 2006 года награжден почетным званием «Заслуженный работник культуры Российской Федерации». В конце 2006 года стал начальником Центрального военно-морского музея. 
Подробнее...
 
Любимые и жданые гости...
Автор: Людмила СВИРИДЕНКО.   
18 мая, в годовщину основания Балтийского флота и Кронштадта, город морской славы посетила делегация ветеранов войны и труда, чья судьба связана с ним и Военно-Морским Флотом. Прием в Администрации, возложение цветов к памятникам морякам-подводникам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, в том числе к памятнику А.И. Маринеско, небольшая автобусная экскурсия по легендарному и молодеющему с каждым годом городу и, наконец, главная цель визита - Кронштадтский морской кадетский корпус. Именно сюда, к самым юным на флоте, вот уже второй год подряд приезжают ветераны (большинство из них - офицеры Военно-Морского Флота) с благородной патриотической акцией - провести Уроки мужества для воспитанников и кадет.
Подробнее...
 


поиск


подписка

ОК









Рейтинг@Mail.ru
Copyright © 1998-2024 Входит в Центральный Военно-Морской Портал. Подписка на газету: (812)311-41-59. Использование материалов портала разрешено только при условии указания источника: при публикации в Интернете необходимо размещение прямой гипертекстовой ссылки, не запрещенной к индексированию для хотя бы одной из поисковых систем: Google, Yandex; при публикации вне Интернета - указание адреса сайта. Вопросы и предложения. Создание сайта - компания ProLabs.