на главную
ЛенВМБ и ВМУЗ - Санкт-Петербург
клуб любителей еженедельника
Главная    |   Автора    |   Редакция    |   Архив    |   Форум


25 июля 2008 // Архив пополнен номерами от: Морская газета - 10 июля 2007; Ветеран - 16 декабря 2007, 9 сентября 2006, 22 февраля 2006.

21 июля 2008 // Архив пополнен номерами от: Флот - 17 мая 2008, 16 апреля 2008, 19 марта 2008, 22 февраля 2008, 14 января 2008, 15 декабря 2007, 8 марта 2007; Морская газета - 26 апреля 2008.

4 июля 2008 // Архив пополнен номерами от: 25 ноября 2007, 1 декабря 2007, 1 января 2008.




Оставим детские причуды, или Здравствуй, альма-матер!
Автор: Редакция   
Северо-Западный Технический университет был основан в начале прошлого столетия в период бурной индустриализации России.
В этом ведущем учебно-научном производственном центре подготовки без отрыва от производства высококвалифицированных специалистов ныне обучаются около 20 тысяч человек. В их число входят и студенты кронштадтского подразделения СЗТУ, которое открылось в 1964 году. Ныне оно называется Кронштадтский комплекс непрерывного образования, в нем готовятся кадры по самым востребованным как в Санкт-Петербурге, так и в Кронштадте специальностям.

Image День первокурсника кронштадтские студенты и гости отметили в торжественной обстановке в помещении «Бастиона». Всех присутствующих с праздником тепло и сердечно поздравила проректор по непрерывному образованию и воспитательной работе СЗТУ Е.П. Черкасова. Она от души поблагодарила администрацию города, а также всех тех, кто причастен к становлению Кронштадтского комплекса непрерывного развития. За помощь и понимание в осуществлении этой задачи Почетные грамоты получили руководители района зам. Главы районной администрации А.М. Кужель и Глава Местной администрации А.В. Турикин. За плодотворное сотрудничество с СЗТУ - начальник РОО Н.В. Кудрина, директора школ А.М. Емельянова, Л.А. Кирейшина и директор ПУ 48 И.В. Трубячкова.
Глава местной администрации Александр Владимирович Турикин - коренной кронштадтец и выпускник СЗПИ, поздравляя студентов с праздником, сказал, что депутаты и Местная администрация вносят и свой посильный вклад в благоустройство близлежащей к зданию университета территории. Например, заасфальтирована часть пешеходной дороги, на будущее запланирован ремонт висячего моста, установка ограды у бассейна. Будут предприняты и другие шаги для создания хороших условий кронштадтскому студенчеству.
Image С праздником первокурсника виновников торжества поздравил также Александр Михайлович Кужель. Он сказал, что Кронштадт, славный своими многочисленными традициями имеет уже и студенческую традицию, и это отрадно .
Кронштадтское студенчество растет и в количественном, и в качественном отношении, что очень важно для развития инфраструктуры города, поэтому молодежной политике в Кронштадте уделяется серьезное внимание со стороны районной администрации. Об этом свидетельствует и деятельность созданного при администрации молодежного совета.
День первокурсника, который начался с просмотра документального фильма, посвященного истории вуза и его научным достижениям, а также его преподавателям, ученым, сказавшим свое весомое слово в науке, стал настоящим молодежным праздником, на котором звучал гимн студентов, будущих специалистов вычислительной техники, экономики, менеджмента и других очень нужных профессий. И проректоры университета Е.П. Черкасова, А.В. Иванов, Г.П. Семенова, и директор Б.В. Павлов, и руководитель комплекса непрерывного образования В.А. Барышек, и гости - все рады были поздравить студентов с их вступлением в новую, взрослую жизнь. Их поздравления перемежались с песнями и танцами артистов художественной самодеятельности, потому что - какой же праздник без концерта? Современные зажигательные песни в исполнении солистов Кронштадтского Дворца культуры Ксении Васильевой и Владимира Токарева. Танцы участников ансамбля «Морячка» из военно-спортивного клуба «Русич», ансамбля «Адива», которым руководит методист Марина Владимировна Роот, юмористические номера студентов и даже их мам, пропевших песню-оду собственного сочинения альма-матер - все это на фоне красиво, празднично украшенной сцены звучало как гимн молодости и самой прекрасной ее поре - студенческой. Ребята прямо в зале устроили «салют местного значения» с помощью простых хлопушек. И в то время, как первокурсники Максим и Рома на сцене торжественно клялись «оставить детские причуды» и «на отлично сдать экзамен на жизнь», вчерашние школьники - новоиспеченные студенты вот так трогательно расставались с детством. Впереди у них - дорога длиною в жизнь, а в ближайшие годы - твердый гранит науки. Будем надеяться, что он окажется им по зубам.
Image
В. ЛЕБЕДЕВА

 
« Пред.   След. »


поиск


подписка

ОК






https://master-dors.ru категории товаров Межкомнатные двери QuestDoors.


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © 1998-2024 Входит в Центральный Военно-Морской Портал. Подписка на газету: (812)311-41-59. Использование материалов портала разрешено только при условии указания источника: при публикации в Интернете необходимо размещение прямой гипертекстовой ссылки, не запрещенной к индексированию для хотя бы одной из поисковых систем: Google, Yandex; при публикации вне Интернета - указание адреса сайта. Вопросы и предложения. Создание сайта - компания ProLabs.