на главную
ЛенВМБ и ВМУЗ - Санкт-Петербург
клуб любителей еженедельника
Главная    |   Автора    |   Редакция    |   Архив    |   Форум


25 июля 2008 // Архив пополнен номерами от: Морская газета - 10 июля 2007; Ветеран - 16 декабря 2007, 9 сентября 2006, 22 февраля 2006.

21 июля 2008 // Архив пополнен номерами от: Флот - 17 мая 2008, 16 апреля 2008, 19 марта 2008, 22 февраля 2008, 14 января 2008, 15 декабря 2007, 8 марта 2007; Морская газета - 26 апреля 2008.

4 июля 2008 // Архив пополнен номерами от: 25 ноября 2007, 1 декабря 2007, 1 января 2008.




Доброе кино возвращается
Автор: В. ЛЕБЕДЕВА.   
Кровавый, жестокий, пошлый ширпотреб, который последние годы предлагают нашему вниманию телевидение и кинопрокат, к сожалению, уже сделал свое разрушительное дело. Разрушительное не столько для взрослых людей, сколько для подрастающего поколения, часть которого, увы, выросла уже на кинокитче и, соответственно, сделала для себя выводы, с кого делать жизнь. Отсюда - резкий скачок вверх показателей детской преступности, наркомании, психических расстройств и т.д. И когда, например, подросток заказывает киллерам своих родителей из-за квартиры или других материальных благ, вытворяет что-то другое, не менее дьявольское, поздно ужасаться и разводить руками. Надо поворачивать «поезд» вспять. То есть, не просто вспомнить о добром, разумном, вечном, а сделать эти понятия тремя китами, на которых отныне будет развиваться духовно-нравственная культура.
В этой связи, как первая ласточка надежды, воспринимается фестиваль под девизом «Доброе кино возвращается», цель которого - содействие возрождению добродетельного кинематографа, формирование его высокого статуса, развитие плодотворных творческих контактов. Этот фестиваль, возникший не на пустом месте, а в рамках национальной программы «духовно-нравственная культура подрастающего поколения России» при поддержке администрации Президента РФ и Госдумы, пройдет в очередной раз в Москве осенью этого года. А затем продолжится в других городах России. И первым городом, удостоенным чести принять эстафету фестиваля, станет Кронштадт. Вот почему 29 февраля в кинотеатре «Бастион» состоится презентация национальной программы «Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России».
О том, что собой, в целом и в частности, представляет эта программа, подробно рассказала на заседании в районной администрации доктор философских наук, заведующая кафедрой истории педагогики АППО  М.В. Захарченко. В обсуждении подготовки и проведения этого мероприятия приняли участие глава районной администрации А.М. Горошко, председатель Морского Собрания Кронштадта контр-адмирал А.В. Спешилов, начальник РОО Н.В. Кудрина, настоятель Собора Владимирской Иконы Божией Матери отец Святослав, председатель Отдела религиозного образования и духовно-нравственного просвещения Санкт-Петербургской епархии протоиерей Александр Зелененко, а также представители общественности и СМИ.
Выступившие участники заседания, единодушно подчеркнувшие острую необходимость возвращения духовно-нравственных ценностей в сердца и умы подрастающего поколения, выразили дружное одобрение того, что эхо фестиваля прозвучит в Кронштадте именно в год Иоанна Кронштадтского и в год семьи. И символичность эта дает надежды на успех, на хорошие плоды. Как сказал контр-адмирал А.В. Спешилов, это событие станет естественным продолжением научно-практической конференции, успешно прошедшей в Кронштадте и посвященной духовно-нравственному воспитанию на флоте, также других мероприятий, имеющих те же важные аспекты. Очень интересными были высказывания представителей духовенства, в частности отца Святослава Мельника, о правильном выборе ценностей, о заповедях Божиих, соблюдение которых в конечном счете и есть духовность.
Наболевшая тема нашла настолько живой отклик, что, думается, не только презентация программы, но и эхо фестиваля прозвучит в маленьком Кронштадте весомо и поможет сделать шаг к благонравию.


 
« Пред.   След. »


поиск


подписка

ОК






Маникюр натуральных оттенков натуральныи Маникюр.


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © 1998-2024 Входит в Центральный Военно-Морской Портал. Подписка на газету: (812)311-41-59. Использование материалов портала разрешено только при условии указания источника: при публикации в Интернете необходимо размещение прямой гипертекстовой ссылки, не запрещенной к индексированию для хотя бы одной из поисковых систем: Google, Yandex; при публикации вне Интернета - указание адреса сайта. Вопросы и предложения. Создание сайта - компания ProLabs.