на главную
ЛенВМБ и ВМУЗ - Санкт-Петербург
клуб любителей еженедельника
Главная    |   Автора    |   Редакция    |   Архив    |   Форум


25 июля 2008 // Архив пополнен номерами от: Морская газета - 10 июля 2007; Ветеран - 16 декабря 2007, 9 сентября 2006, 22 февраля 2006.

21 июля 2008 // Архив пополнен номерами от: Флот - 17 мая 2008, 16 апреля 2008, 19 марта 2008, 22 февраля 2008, 14 января 2008, 15 декабря 2007, 8 марта 2007; Морская газета - 26 апреля 2008.

4 июля 2008 // Архив пополнен номерами от: 25 ноября 2007, 1 декабря 2007, 1 января 2008.




Кафедра физики
Автор: Редакция   
Image
Сидят: Т.Ц.Огородникова, Л.Д.Меркурьева, Е.А.Цаплина, И.В.Маркова, Т.Г.Кузьмина; стоят: Ю.П.Воронцов, А.В.Баскакова.
 
На кафедре физики наряду с обеспечением фундаментальности подготовки курсантов по всем разделам физики одновременно  решалась  и задача усиления их военно-прикладной направленности. Большое внимание в этот период было уделено написанию учебных и методических пособий, облегчающих работу курсантов и адаптацию к условиям учебы в училище. В написании этих пособий принимали  участие все преподаватели кафедры. Для совершенствования методики преподавания были внедрены элементы программированного контроля знаний курсантов на лабораторных и практических занятиях. Наибольший вклад в эту работу внесли старший преподаватель Л.Д.Меркурьева и преподаватель Р.Б.Кульватенко. В 1997 году создано компьютеризированное учебное пособие по выполнению расчетно-графических работ. Наиболее активными в этой работе являются доцент кандидат педагогических наук И.В.Маркова и кандидат физико-математических наук Т.Ц.Огородникова.
Весь этот период кафедра проводила большую работу по отбору и подготовке абитуриентов для поступления в училище. В 1990 году создано специальное учебное пособие для поступающих в училище (автор – Л.Д. Меркурьева), в 1996 году разработаны методические рекомендации для абитуриентов (авторы – Ю.П. Воронцов, И.В. Маркова).
В 1974-1986 годах кафедрой руководил профессор доктор технических наук заслуженный деятель науки и техники РСФСР П.П. Павлов, а в 1986-1997 годах – доцент, кандидат технических наук Ю.П. Воронцов. В марте 1997 года кафедру возглавил профессор, доктор физико-математических наук Александр Борисович Федорцов. После объединения училищ была создана общеинститутская кафедра физики и химии. Заведовать кафедрой стал А.Б. Федорцов, а его заместителем стал кандидат технических наук, доцент Ю.Ф.Гаврилов. На первых порах объединение кафедр носило чисто формальный характер: преподаватели, как и прежде, проводили занятия  каждый на своей кафедре. В дальнейшем, начиная со второго года, взаимопроникновение стало более плотным, и учебная нагрузка преподавателей стала распределяться исходя из потребностей учебного процесса. Окончательное формирование единой кафедры произошло в ходе разработки в 2000 году новых учебных программ и тематических планов, отвечающих требованиям Государственных образовательных стандартов. Были перераспределены смежные учебные вопросы между курсами физики и химии. Дисциплины были насыщены примерами использования изучаемых физических и химических явлений и процессов в вооружении и военной технике ВМФ. Были унифицированы курсы физики, химии для всех специальностей, кроме спецвооруженцев, для них была разработана специальная программа по физике, расширенная за счет разделов квантовой физики.
В области методической работы усилия кафедры были в первую очередь направлены на обеспечение учебной литературой и оборудованием учебной дисциплины – химии. Было издано учебное пособие с грифом УМО И.А.Пресс, учебно-методическое пособие к практическим занятиям И.А.Пресс и Е.Н.Гришиной, и методическое пособие к лабораторным работам Е.И.Цыбенко и А.Н.Студенникова. Также был издан целый ряд методических пособий по физике. Благодаря усилиям начальника ВВМУПП контр-адмирала Б.М.Малярчука и заведующей училищной библиотекой Т.Е.Беликовой в трудные 90-е годы, удалось решить задачу обеспечения курсантов стандартными учебниками физики и химии. За счет личного авторитета и настойчивости Б.М.Малярчука в эти годы удалось создать и оборудовать учебную лабораторию химии. Дисциплина химии была подкреплена еще одним молодым и способным преподавателем А.А.Голубевой.
В 2005 году кафедра успешно прошла проверку в период аттестации института. С момента объединения преподаватели кафедры были отмечены государственными и ведомственными наградами. Звание «Заслуженного работника высшей школы» было присвоено А.Б.Федорцову; нагрудным знаком «Почетный работник высшего профессионального образования» награждены  Ю.П.Воронцов и Л.Д.Меркурьева; медалью «За трудовую доблесть» награждена Ирина Викторовна Маркова, которая в настоящее время возглавляет кафедру. Единственной и существенной проблемой является устаревшее морально и изношенное физически лабораторное оборудование, которое давно требует замены.

 
« Пред.   След. »


поиск


подписка

ОК






Спина в данной позиции полового акта.


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © 1998-2024 Входит в Центральный Военно-Морской Портал. Подписка на газету: (812)311-41-59. Использование материалов портала разрешено только при условии указания источника: при публикации в Интернете необходимо размещение прямой гипертекстовой ссылки, не запрещенной к индексированию для хотя бы одной из поисковых систем: Google, Yandex; при публикации вне Интернета - указание адреса сайта. Вопросы и предложения. Создание сайта - компания ProLabs.