на главную
ЛенВМБ и ВМУЗ - Санкт-Петербург
клуб любителей еженедельника
Главная    |   Автора    |   Редакция    |   Архив    |   Форум


25 июля 2008 // Архив пополнен номерами от: Морская газета - 10 июля 2007; Ветеран - 16 декабря 2007, 9 сентября 2006, 22 февраля 2006.

21 июля 2008 // Архив пополнен номерами от: Флот - 17 мая 2008, 16 апреля 2008, 19 марта 2008, 22 февраля 2008, 14 января 2008, 15 декабря 2007, 8 марта 2007; Морская газета - 26 апреля 2008.

4 июля 2008 // Архив пополнен номерами от: 25 ноября 2007, 1 декабря 2007, 1 января 2008.




Кафедра тактики подводных лодок
Автор: Редакция   
Image
Сидят: капитан 1 ранга в отставке Г.И.Иванов, капитан 1 ранга в отставке С.И.Бочкин, капитан 1 ранга Э.В.Брысин, капитан 1 ранга в отставке
 
Основополагающими для тактической подготовки курсантов являются дисциплины «Тактика ВМФ» и «Тактическая маскировка ВМФ», которые опираются на дисциплины «История войн и военно-морского искусства», «Боевые средства флота», «Боевое применение оружия», «Боевое применение радиотехнических средств», «Кораблевождение» и «Борьба за живучесть подводной лодки». Первые четыре дисциплины изучаются на кафедре тактики ВМФ и военно-морской истории. После объединения училищ в 1998 году кафедра стала именоваться кафедрой тактики подводных лодок.  
Все прошедшие годы в истории училища связаны с большой реорганизацией военного образования. В этих условиях командование училища и кафедры обращало особое внимание на тактическую подготовку выпускников, особенно на тренажерную подготовку курсантов, как вахтенных офицеров, а также на решение ими тактических задач. Комплексная же тактическая подготовка выпускников оценивалась на тактико-специальном учении. С внедрением в учебные планы и программы комплексного курса подготовки выпускников как вахтенных офицеров, их знания проверялись на итоговом экзамене по тактико-специальной подготовке, который проводился после стажировки на флоте. В дообъединительный период для усиления тактической подготовки был существенно расширен курс военной истории (после объединения училищ историю стали предавать на кафедре «Истории военно-морского искусства») и выделены в отдельные дисциплины  «Военно-морская география» и «Экология, радиационная, химическая и биологическая защита». Все нововведения в учебный процесс подкреплялись учебными пособиями и методическими разработками. На кафедре систематически проводилась и проводится научная работа, направленная как на совершенствование учебного процесса, так и на исследование новых способов действий и тактических приемов подводных лодок в боевой обстановке. Эти разработки нашли широкое применение не только на кафедре, но и во всем училище, а также на родственных кафедрах других военно-морских учебных заведений.
Качество тактической подготовки курсантов зависит в основном от того, кто организует и направляет изучение тактических дисциплин, поэтому подбору преподавателей кафедры всегда уделялось пристальное внимание со стороны командования училища. На кафедре всегда работали офицеры, служившие на подводных лодках, которые имели большой опыт дальних походов и выполнения различных задач боевой службы. С началом реорганизации учебного процесса организаторскую работу возглавил начальник кафедры капитан 1 ранга С.И. Бочкин, кандидат военно-морских наук, профессор, основоположник тактики ракетных подводных крейсеров, один из авторов способа залповой стрельбы и соавтор учебника «Тактика ВМФ», который по сей день является единственным в системе ВМУЗ. Он посвятил училищу более 44-х лет, и в настоящее время, уйдя в отставку, продолжает плодотворно трудиться на кафедре. Затем кафедрой до объединения руководили капитаны 1 ранга П.П. Прокофьев, кандидат военных наук доцент Е.Г. Всеволодов и кандидат военных наук профессор О.Н. Фащиленко. После объединения – капитаны 1 ранга доцент М.Г. Кузнецов и С.П.Янча.  С 2005 года кафедру возглавляет капитан 1 ранга Эдуард Владимирович Брысин.  Крупный вклад в авторитет кафедры, в ее развитие, в учебно-методическую и научную работу внесли профессоры кафедры, капитаны 1 ранга в отставке, заслуженные деятели науки РФ: - почетный академик РАЕН, доктор исторических наук, старейший историк ВМФ Иван Александрович Козлов, более 40 проработавшего в училище (в н.в. И.А.Козлов умер); и академик РАЕН и Академии военных наук, доктор военно-морских наук  Геннадий Романович Карменок – один из ведущих специалистов в области теории военно-морского искусства и исследования операций. На преподавательской работе около 40 лет, из них более 20 лет работает в нашем училище.
Много лет посвятил обучению и воспитанию курсантов известный ученый кафедры кандидат военно-морских наук доцент капитан 1 ранга в отставке Георгий Иванович Иванов (выпускник училища 1952 года), который из выпускников училища  в 1960 году стал первым командиром ракетной подводной лодки. Он является соавтором учебника «Тактика ВМФ» и общий стаж педагогической работы в училище более 40 лет.  Много лет трудились на кафедре капитаны 1 ранга кандидат исторических наук доцент В.М. Йолтуховский  доценты Б.Ф. Молодых и Е.И. Цыбенко, которые продолжают работать в училище после увольнения в запас. Только профессор В.М. Йолтуховский  работает на кафедре «Истории Военно-морского искусста», а   доцент Е.И. Цыбенко – на кафедре «Физики и химии. Преподавательский состав кафедры всегда состоял из опытных педагогов, имеющих огромный опыт службы в командных должностях на современных подводных лодках. В разное время на кафедре работали офицеры-подводники капитаны 1 ранга В.А. Кулаков, Л.А. Плесун, И.П. Попов, Д.Г. Тарасов, Г.А. Фытов, В.В. Беляков, В.Н. Фролов, С.И. Зиновенков, В.М. Кондрашов, Ф.А. Постников, А.А. Макаренко, В.А. Бакальчук, капитаны 2 ранга М.П. Лебедев, В.И. Симаков, В.Л. Чурилин, Н.Е. Шерстнев, их дело продолжили капитаны 1 ранга М.Г. Кузнецов, Е.А. Крутофалов, капитаны 2 ранга В.Я. Зыбцев, А.В. Шканд, Ю.Г. Абрамов, Е.И Вальдерман и А.В.Кулаков. Сложившаяся на кафедре научная школа позволяет систематически пополнять ряды преподавателей офицерами, успешно окончившими адъюнктуру и защитившими кандидатские  диссертации. Таких на кафедре 7 человек. Среди них капитан 1 ранга доцент Е.Ф. Подсобляев, являясь начальником кафедры «Истории военно-морского искусства» института, в настоящее время защитил докторскую диссертацию по военно-исторической тематике.
Традиции, заложенные старшими поколениями, продолжают хранить и преумножать преподаватели, которые в  настоящее время трудятся на кафедре. Это капитаны 2 ранга  В.М.Пашечко, В.Ю.Омельченко и С.М.Чиркин, имеющие опыт педагогической работы более 10 лет, а также – опытные  педагоги капитаны 2 ранга в запасе  кандидат технических наук, доцент И.Ю.Михаленко и А.В.Палагин.  
Учебно-лабораторная база кафедры поддерживается в исправном состоянии и позволяет преподавателям реализовать цели занятий, усилить тактическую подготовку курсантов, воспитывать у них любовь к службе на подводных лодках и к своей специальности. На кафедре наряду с эффективным использованием штатных тренажеров «Атака» и «Команда» эксплуатируется большое количество других технических средств, специально оборудованных кабинетов и стендов. Большой вклад в развитие технических средств обучения, поддержание внутреннего порядка и организацию службы на кафедре внесли начальники лаборатории, а затем преподаватели капитаны 2 ранга В.Р. Колычев, В.Н. Фотуньянц, В.С. Мухин и В.А. Чириков. Под их руководством личный состав лаборатории вложил много труда, творческой мысли и инициативы в создание и усовершенствование учебно-лабораторных установок и тренажеров. В настоящее время должность начальника лаборатории сокращена, а остался только химический кабинет, начальником которого является мичман С.Б.Павлова. Лучшими рационализаторами в разное время были старшие мичманы Е.И. Тарасов, Н.Е. Грищенков, В.Т. Цицов, В.Н. Рыбальченко, Т.М. Байрамов, А.С. Разгуляев и ветеран кафедры, посвятивший ей более 40 лет, старший мичман запаса В.А. Бичайкин (в 2007 году он умер). Свыше 30 лет проработала в должности старшего лаборанта Зинаида Николаевна Денисова, которая с исключительной добросовестностью относилась к своим обязанностям и сделала много полезного для кафедры, особенно, для обеспечения учебного процесса наглядными пособиями по дисциплине «Военно-морская история».

 
« Пред.   След. »


поиск


подписка

ОК









Рейтинг@Mail.ru
Copyright © 1998-2024 Входит в Центральный Военно-Морской Портал. Подписка на газету: (812)311-41-59. Использование материалов портала разрешено только при условии указания источника: при публикации в Интернете необходимо размещение прямой гипертекстовой ссылки, не запрещенной к индексированию для хотя бы одной из поисковых систем: Google, Yandex; при публикации вне Интернета - указание адреса сайта. Вопросы и предложения. Создание сайта - компания ProLabs.