на главную
ЛенВМБ и ВМУЗ - Санкт-Петербург
клуб любителей еженедельника
Главная    |   Автора    |   Редакция    |   Архив    |   Форум


25 июля 2008 // Архив пополнен номерами от: Морская газета - 10 июля 2007; Ветеран - 16 декабря 2007, 9 сентября 2006, 22 февраля 2006.

21 июля 2008 // Архив пополнен номерами от: Флот - 17 мая 2008, 16 апреля 2008, 19 марта 2008, 22 февраля 2008, 14 января 2008, 15 декабря 2007, 8 марта 2007; Морская газета - 26 апреля 2008.

4 июля 2008 // Архив пополнен номерами от: 25 ноября 2007, 1 декабря 2007, 1 января 2008.




Встречи в «Звездном»
Автор: Наш. корр.   
Нет, речь на этот раз пойдет не о городке космонавтов. В Санкт-Петербурге «Звездный» - это Молодежно-подростковый центр, который в этом году отпразднует свое 15-летие. А три клуба, входящие в его состав, работают уже несколько десятилетий. В 34 коллективах занимаются около 1200 детей, в том числе более 350 относящихся к группе риска.
В течение пяти лет центр реализует программу патриотического воспитания молодежи. В ее рамках в год проводится не менее 7-10 праздников для ветеранов войны и блокадников. Каждый праздник превращается в душевную встречу поколений. Например, 27 февраля вокальная студия, шоу-группа «Взрослые дети» и студия бального танца провели поздравительный концерт для ветеранов.
Большое значение для патриотического воспитания имеют занятия в спортивных секциях дзюдо, айкидо, рукопашного боя. Ежемесячно ребята принимают участие в районных и городских соревнованиях. Тренеры, например, Алексей Сахаревский - чемпион города по дзюдо среди ветеранов спорта - умеют найти подход к каждому ребенку и уделяют морально-нравственному воспитанию подростков не меньшее внимание, чем достижению спортивных результатов.
Те же цели ставят перед собой организаторы клуба встреч с необычными людьми «Белая ворона» и ток-шоу «Я хочу тебя услышать». «Белую ворону» знают не только в районе, но и в городе. Главная цель каждой встречи - убедить детей, что самые сложные барьеры преодолимы, если человек целеустремлен, настойчив и решительно настроен приносить пользу себе, своей семье, обществу и родной стране.
«Зездный» не ищет легких путей, стремясь «вырвать» подростков с улицы. Например, танцевальным направлением брейк-данс занимаются, как правило, не самые дисциплинированные дети. Однако мы готовы приветствовать не только участников своего коллектива, но и их «коллег» со всего города. Так 24 февраля под руководством нашего преподавателя Инны Семенихиной прошел фестиваль, на который съехалось более 10 команд как из самого Питера, так и из области.
А накануне Дня защитника Отечества в гостях у воспитанников центра побывала «Морская газета». Заместитель ответственного редактора капитан 2 ранга Александр Пылаев отвечал на многочисленные вопросы подростков о сегодняшнем Дне Российского флота, об истории морского оружия и высоком значении для страны молодых специалистов созидательных профессий - ученых, инженеров, квалифицированных рабочих. Многие юноши всерьез интересовались возможностями поступления в военно-морские учебные заведения. Встреча показала, что думающим подросткам остро не хватает серьезной информации о реальной жизни и проблемах Вооруженных Сил. Редакция «Морской газеты» согласилась участвовать в таком открытом общении чаще.
Успехи центра «Звездный» в его разносторонней работе во многом стали результатом ответственной и инициативной позиции директора центра Елены Ильяшенко. Ей удалось создать сплоченный коллектив преподавателей и тренеров, где заслуженные ветераны трудятся рука об руку с молодежью. Нынешняя структура центра сбалансирована и вполне эффективна, а обстановка всеобщей доброжелательности делает «Звездный» привлекательным и для детей, и для родителей, и для педагогов.


 
« Пред.   След. »


поиск


подписка

ОК









Рейтинг@Mail.ru
Copyright © 1998-2024 Входит в Центральный Военно-Морской Портал. Подписка на газету: (812)311-41-59. Использование материалов портала разрешено только при условии указания источника: при публикации в Интернете необходимо размещение прямой гипертекстовой ссылки, не запрещенной к индексированию для хотя бы одной из поисковых систем: Google, Yandex; при публикации вне Интернета - указание адреса сайта. Вопросы и предложения. Создание сайта - компания ProLabs.