на главную
ЛенВМБ и ВМУЗ - Санкт-Петербург
клуб любителей еженедельника
Главная    |   Автора    |   Редакция    |   Архив    |   Форум


25 июля 2008 // Архив пополнен номерами от: Морская газета - 10 июля 2007; Ветеран - 16 декабря 2007, 9 сентября 2006, 22 февраля 2006.

21 июля 2008 // Архив пополнен номерами от: Флот - 17 мая 2008, 16 апреля 2008, 19 марта 2008, 22 февраля 2008, 14 января 2008, 15 декабря 2007, 8 марта 2007; Морская газета - 26 апреля 2008.

4 июля 2008 // Архив пополнен номерами от: 25 ноября 2007, 1 декабря 2007, 1 января 2008.




Помним и гордимся
Автор: Капитан 1 ранга в отставке И. Шолубко.   
Недавно состоялась традиционная встреча участников Великой Отечественной войны, ветеранов Военно-морского хозяйственного интендантского училища ВМФ с офицерами тыла Ленинградской военно-морской базы и дислоцированных здесь военно-морских учебных заведений, учителями и школьниками подшефных школ.
Image 
Началась она с проведения торжественной линейки в средней школе № 286 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга. После исполнения ритуала выноса школьного знамени и подъёма под звуки Гимна России Государственного флага Российской Федерации ведущий линейки преподаватель-организатор ОБЖ С.А. Филимонов предоставил слово директору школы С.А. Лобову, который тепло поздравил ветеранов с самым дорогим для всех нас праздником, пожелал им доброго здоровья и выразил надежду на продолжение творческих связей ветеранской организации ВМХУ - ИнтУ ВМФ с школьным коллективом в деле героико-патриотического воспитания подрастающего поколения россиян. О возрастающем значении этой работы говорила депутат муниципального Совета МО Измайловское Е.Д. Палачева, отметившая, что по уровню патриотического воспитания школа занимает ведущие позиции в районе. С большим вниманием было встречено выступление участника Великой Отечественной войны, кандидата военных наук, доцента капитана I ранга в отставке М.И. Птичкина. Затаив дыхание, слушали мальчишки и девчонки о нелёгких буднях своих сверстников из далёкой военной поры, вначале заменивших ушедших на фронт мужчин у станков, на полях и фермах - в тылу, где ковалось оружие Победы, а затем вставших в боевой строй армии - победительницы.
Image 
От имени Совета ветеранов училища кандидат военных наук, доцент полковник в отставке Г.М. Орехов передал в дар школьному музею модель знаменитой «Катюши» - одного из символов Победы наших Вооружённых Сил над фашизмом. В завершение линейки школьники вручили ветеранам георгиевские ленточки (в рамках общероссийской акции «Я помню, я горжусь») и цветы. Затем гости осмотрели экспозицию школьного музея «Мы помним» и оставили записи в книге почётных посетителей.
Вместе с ветеранами преподаватели и учащиеся проследовали к памятнику «Якорь», установленному на месте осенних боёв 1941 года морского курсантского батальона ВМХУ с подразделениями 291-й пехотной дивизии вермахта, горделиво называвшими себя «покорителями Парижа и Либавы». Но на ораниенбаумском плацдарме эти вояки не смогли достичь сформулированной в плане Барбаросса цели - захват Ленинграда и Кронштадта. Дорогой ценой было заплачено за маленькую, но такую важную для города и страны, победу. Из 348 бойцов и командиров первоначальной численности батальона в его строю к зиме первого военного года осталось 55 чел. Пятьдесят одна фамилия золотом выбита на памятнике, установленном на 11-м километре Гостилицкого шоссе по инициативе и на средства однополчан и выпускников ВМХУ - ИнтУ ВМФ.
Есть среди этих фамилий уфимец Г.Я. Щепкин. Отрадно, что земляки Георгия Яковлевича - учителя и учащиеся Аксаковской гимназии № 11 вот уже более тридцати лет (!) приезжают в Ленинград (Санкт-Петербург), чтобы поклониться праху героя, его боевых побратимов и ещё раз отдать дань уважения и памяти павшим ради нашей свободы на огненных полях Великой Отечественной. Нет, не быть непомнящим иванам при таком патриотическом воспитании, при такой верности идеалам настоящего Человека, Гражданина своей Родины! На этот раз делегацию из столицы Башкортостана возглавили директор гимназии Н.Р. Ганеева и преподаватель иностранных языков Л.С. Сугробова.
...Звучит команда: «На Флаг Военно-Морского Флота и флаги расцвечивания! Смирно!». После подъёма флага председатель Совета ветеранов ВМХУ-ИнтУ ВМФ генерал-майор авиации в отставке Е.П.Дьяков открывает митинг, посвященный 62-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.
В торжественном строю замерли бойцы морского курсантского батальона В.В. Базонов, Л.Е. Балахонов, А.С. Галкин, Л.Д. Кайдалов, А.Д. Марамонов, В.П. Скороход, непосредственные участники боёв за Ленинград и Прибалтику В.И. Карелин и Г.В. Хрипунов, их сослуживцы по училищу и всем флотам великой морской державы.
Тепло поздравили ветеранов начальник тыла - заместитель командира ЛенВМБ по тылу контр-адмирал Н.А. Лазарев, офицеры-руководители тыловых структур базы и военно-морских учебных заведений.
От ветеранов ВМФ - выпускников училища выступил В.П. Присяжнюк, обратившийся с призывом к молодёжи быть достойным своих дедов и прадедов, освободивших мир от фашистской чумы и посвятивших себя служению Родине на морях и океанах. На митинге прозвучали приветствия и поздравления с великим праздником Победы от учителей и учащихся школ Санкт-Петербурга и Уфы. Участники митинга с трудом сдерживали слёзы, слушая окуджавские строки о мальчиках, которые должны «постараться вернуться назад» в проникновенном исполнении ученицы Аксаковской гимназии Насти Волошиной. В тот день не раз вспоминали произведения К.Симонова, поэтов-фронтовиков наших современников, воспевших беспримерный подвиг советского воина-победителя.
Контр-адмирал Н.А. Лазарев вручил ветеранам памятные медали и почётные грамоты от командования тыла Ленинградской военно-морской базы и Военной академии тыла и транспорта имени генерала армии А.В. Хрулева. Отмечая их активную работу по героико-патриотическому воспитанию молодых россиян, он пожелал седовласым, но по-прежнему энергичным флотским офицерам-интендантам, так и не вышедшим, по состоянию духа, в отставку, крепкого здоровья, благополучия и долгих лет совместной общественно полезной деятельности.
...К памятнику ложатся венки от личного состава тыла ЛенВМБ и ВМУЗ в Санкт-Петербурге, муниципального образования Измайловское и школы № 286 Адмиралтейского района, цветы от всех участников митинга. Торжественным маршем проходят курсанты ВМИРЭ имени А.С. Попова.
Главные герои торжественного мероприятия искренне благодарили командование тыла ЛенВМБ, капитанов I ранга С.А. Романова и И.А. Ильина, капитанов 2 ранга О.П. Кадомцева и С.Н. Добкина, подполковника С.В. Темяшкина, других офицеров за чуткое и внимательное отношение к ним, проявленную заботу, высокую организацию и всестороннее обеспечение мероприятия. Особенно деятельное участие в подготовке и обеспечении встречи ветеранов с гостями у «Якоря» приняли полковник Ю.И. Лисовский, капитан I ранга В.И. Коломиец, подполковник С.Н. Рассолов, капитан 2 ранга В.Г. Козырко, старшие прапорщики В.Н. Плясун и А.Б. Касенко, служащие В.А. Козлова и А.Г.Зуева. Именно их стараниями было организовано приведение в порядок памятника и прилегающей территории, обеспечена выдача «фронтовых ста граммов» и флотской каши из полевой кухни ветеранам, развернута палатка и налажено угощение детворы чаем со сладостями.
Фотографии на память помогут сохранить воспоминания  о встрече на героической земле Ораниенбаумского плацдарма, некогда похоронившего надежду фашистов на блицкриг. Мы, ныне живущие граждане России - правопреемницы Советского Союза, страны-победителя в той страшной войне должны не забывать об этом. Призыв нашего знаменитого соотечественника вице-адмирала С.О. Макарова «Помни войну» актуален и сейчас.
Фото капитана 1 ранга запаса А. Пашкунова.
 
« Пред.   След. »


поиск


подписка

ОК









Рейтинг@Mail.ru
Copyright © 1998-2024 Входит в Центральный Военно-Морской Портал. Подписка на газету: (812)311-41-59. Использование материалов портала разрешено только при условии указания источника: при публикации в Интернете необходимо размещение прямой гипертекстовой ссылки, не запрещенной к индексированию для хотя бы одной из поисковых систем: Google, Yandex; при публикации вне Интернета - указание адреса сайта. Вопросы и предложения. Создание сайта - компания ProLabs.