на главную
ЛенВМБ и ВМУЗ - Санкт-Петербург
клуб любителей еженедельника
Главная    |   Автора    |   Редакция    |   Архив    |   Форум


25 июля 2008 // Архив пополнен номерами от: Морская газета - 10 июля 2007; Ветеран - 16 декабря 2007, 9 сентября 2006, 22 февраля 2006.

21 июля 2008 // Архив пополнен номерами от: Флот - 17 мая 2008, 16 апреля 2008, 19 марта 2008, 22 февраля 2008, 14 января 2008, 15 декабря 2007, 8 марта 2007; Морская газета - 26 апреля 2008.

4 июля 2008 // Архив пополнен номерами от: 25 ноября 2007, 1 декабря 2007, 1 января 2008.




Товарищи матросы и солдаты, старшины и сержанты, мичманы и прапорщики, товарищи офицеры, адмиралы...
Автор: Главнокомандующий Военно-Морским Флотом России адмирал флота В. Масорин.   
Подробнее...
 
Из военнослужащих - в менеджеры, экономисты, переводчики...
Автор: В. НИКОНОВ.   
Подробнее...
 
Лето - напряженная пора
Автор: М. КУЗНЕЦОВ.   
Успешно решали задачи, поставленные в зимний период боевой учебы, моряки Кронштадтского гарнизона. За это время весьма значительно выросли их практические навыки в управлении техникой и оружием. С высокими оценками экипажи кораблей сдали первую курсовую задачу, приготовились к очередному этапу в повышении своего ратного мастерства. Особую добросовестность при этом проявили подчиненные офицеров А. Игнатьева, Д. Коровина, В. Реимезова и других.
Следует особо подчеркнуть, что зимой моряки учебного корабля «Перекоп» старательно готовили его к длительному походу. Их усилия не пропали даром: на днях он покинул родную гавань...
Подробнее...
 
Помним и гордимся
Автор: Капитан 1 ранга в отставке И. Шолубко.   
Недавно состоялась традиционная встреча участников Великой Отечественной войны, ветеранов Военно-морского хозяйственного интендантского училища ВМФ с офицерами тыла Ленинградской военно-морской базы и дислоцированных здесь военно-морских учебных заведений, учителями и школьниками подшефных школ.
Подробнее...
 
Товарищ старшина
Автор: Марат КУЗНЕЦОВ.   
Подробнее...
 
Это тоже была война...
Автор: Николай Колесник, участник боевого траления.   
Законодательное собрание Санкт-Петербурга приняло, а губернатор В.И. Матвиенко подписала дополнение к Закону Санкт-Петербурга «О праздниках и днях памяти в Санкт-Петербурге». В Статью вторую добавлен абзац следующего содержания: «День прорыва морской минной блокады Ленинграда - 5 июня». И вот с чем связана эта дата.
Подробнее...
 
Под дробь джазового барабана
Автор: Валерий НИКОНОВ.   
Подробнее...
 
Побеждают там, где нет трусости и предательства
Автор: Валерий НИКОНОВ.   
Нет выше счастья,
Чем борьба с врагами,
И нет бойцов подводников мелей,
И нет нам тверже почвы под ногами,
Чем палубы подводных кораблей...
Подробнее...
 
Герои живут рядом
Автор: Полковник медицинской службы в отставке М.В. ОСОКИН   
На каждой современной подводной лодке обязательно есть человек, без которого лодка не выйдет ни в дальнее автономное плавание, ни на учения. Без этого человека не состоится ни ремонт техники, ни погрузка оружия или продуктов, ни даже соревнования по футболу с командой соседней подводной лодки. Без этого человека ни один дежурный по кораблю не даст разрешения команде завтракать, обедать или ужинать. Да еще много чего не может состояться в отсутствии этого человека. Все уже поняли, что речь идет о начальнике медицинской службы подводной лодки. Кроме этого, и прежде всего, он должен быть высококлассным врачом, умеющим делать хирургические операции, оказывать неотложную медицинскую помощь, лечить, оценивать обитаемость подводной лодки и влияние факторов обитаемости на состояние здоровья людей, а, находясь на берегу в отдаленном гарнизоне, он должен уметь оказать медицинскую помощь членам семей своих товарищей, уметь принять роды, уметь лечить детей. И еще одна особенность деятельности врача подводной лодки - очень часто он оказывается один на один с необходимостью принять решение и действовать самостоятельно, взяв на себя колоссальный груз моральной фи профессиональной ответственности.
Подробнее...
 
На вахте жизни
Автор: Галина НИКИТИНА, заслуженный работник культуры.   
Есть выражение - «Отчий дом», а есть - «Дом родной». Второе - мне ближе. Чтобы не загадывать загадок - расскажу по порядку.
Подробнее...
 
35-й Военно-морской: наука, культура, честь
Автор: Валерия Лебедева.   
Аркадий Иванович Ренжин, полковник медицинской службы, заслуженный врач России, ныне - пенсионер, считает, что ему в его профессиональной деятельности очень повезло. Потому что в свое время, будучи еще молоденьким лейтенантом, стал служить флоту, России. А главное - был направлен в 35-й Военно-морской ордена Ленина прославленный кронштадтский госпиталь.
Подробнее...
 
Ползучий «еврофашизм»?
Автор: Капитан 2 ранга Николай Комаров.   
Мой хороший знакомый кронштадтец - ветеран флота. В наше политизированное время задался, можно сказать, навязчивой идеей. Возмущенный событиями в соседней Эстонии, власти которой в порыве оголтелой русофобии «политкорректно» поглумились над погибшими во второй мировой войне советскими солдатами, а заодно жестоко расправились с протестующими против этого действа демонстрантами, предложил: «Давайте в ответ этой публике пошлем в Таллин памятную доску Койдуле. Вот, дескать, вам и развод, и девичья фамилия. А то сейчас, после всех событий, торчит она у нас в Кронштадте, словно муха в сметане...». Сказанное, конечно же, было горькой шуткой. Но не зря молвил мудрец: в каждой шутке лишь доля шутки.
Подробнее...
 
Последний призыв
Автор: Капитан 1 ранга в отставке Ф. Гуков, ветеран последнего военного призыва.   
Поколение защитников Отечества последнего военного призыва подошло в этом году к своему знаменательному рубежу - 80-летию со дня рождения. Это особая категория людей, которые едва достигнув 17 лет, были призваны в 1944 году в ряды Советской Армии и Военно-Морского Флота. Большинство этих юношей настойчиво стремились на фронт в действующие воинские части и на боевые корабли. Те, кому из них довелось воевать на фронтах Великой Отечественной, проявили мужество и стойкость, сражаясь с немецко-фашистскими захватчиками. Не все они дожили до Великого Дня Победы. Другие были направлены в запасные полки и учебные отряды, где осваивали военные специальности и учились военному делу, готовясь к отправке на фронт.
Подробнее...
 
Минута поэзии
Автор: Редакция   
Подробнее...
 


поиск


подписка

ОК









Рейтинг@Mail.ru
Copyright © 1998-2024 Входит в Центральный Военно-Морской Портал. Подписка на газету: (812)311-41-59. Использование материалов портала разрешено только при условии указания источника: при публикации в Интернете необходимо размещение прямой гипертекстовой ссылки, не запрещенной к индексированию для хотя бы одной из поисковых систем: Google, Yandex; при публикации вне Интернета - указание адреса сайта. Вопросы и предложения. Создание сайта - компания ProLabs.