на главную
ЛенВМБ и ВМУЗ - Санкт-Петербург
клуб любителей еженедельника
Главная    |   Автора    |   Редакция    |   Архив    |   Форум


25 июля 2008 // Архив пополнен номерами от: Морская газета - 10 июля 2007; Ветеран - 16 декабря 2007, 9 сентября 2006, 22 февраля 2006.

21 июля 2008 // Архив пополнен номерами от: Флот - 17 мая 2008, 16 апреля 2008, 19 марта 2008, 22 февраля 2008, 14 января 2008, 15 декабря 2007, 8 марта 2007; Морская газета - 26 апреля 2008.

4 июля 2008 // Архив пополнен номерами от: 25 ноября 2007, 1 декабря 2007, 1 января 2008.




Анатолий Бурмистров - дважды моряк!
Автор: Контр-адмирал в отставке В. КОЗЛОВ, лейтенант в отставке И. АНДРИАНОВ.   
Image 
13 апреля с.г. исполнилось 80 лет со дня рождения ветерану-подводнику ВМФ и моряку гражданского флота Анатолию Ивановичу Бурмистрову, капитану 2 ранга в отставке, штурману дальнего плавания, почетному члену Норвежского Королевского общества «Полярные медведи», председателю кают-компании «Морское братство».
Юбиляр проживает в Ставрополе - малой родине отца и его семьи, одна из улиц которого, как и музей, названы в честь первого подводника Героя Советского Союза Бурмистрова Ивана Алексеевича, бывшего командира испанской ПЛ «С-4».
Свою судьбу с флотом Анатолий по рекомендации отца связал с 15 лет, став воспитанником 1-й Бригады черноморского подплава. 23 февраля 1943 года он принял присягу и вскоре был зачислен дублером рулевого-сигнальщика на ПЛ «Д-4». Затем последовало поступление в Бакинскую морскую спецшколу, преобразованную в Подготовительное военно-морское училище. А уже в 1949 году он закончил ВВМУ им. Фрунзе. Офицерскую службу начал на черноморской эскадре артиллеристом, пройдя кадровые ступени командира батареи, башни, дивизиона, соответственно эсминца, линкора «Новороссийск», крейсера «Дзержинский».
Пройдя совершенствование своей профессии на офицерских классах, капитан-лейтенант А. Бурмистров стал в 1955 году флагманским артиллеристом бригады ТКА, а через год вновь приобщился к подводникам, назначенный старшим офицером научного отдела полигона ракетного оружия.
В 1961 г. заочно с золотой медалью закончил ВМА по командно-штабному профилю и с 1964 года служил на Тихоокеанском флоте командиром камчатской ракетно-технической базы систем вооружения атомных подводных лодок, где и завершил военно-флотскую стезю в 1972 году.
После увольнения в запас плавал первым помощником капитана на судах океанического рыболовства, а в 1976 году вернулся в родной Севастополь, устроился помощником командира на гидрографическое судно. Через год он помощник капитана научно-исследовательского судна «Одиссей», на котором участвовал в советско-норвежской экспедиции по изучению рыбных запасов Баренцева и Норвежских морей. Поплавал по арктическим широтам изрядно, удостоился диплома штурмана дальнего плавания и членства в обществе «Полярные медведи».
С морским вектором своей работы расстался в 1988 году, предварительно использовав свои знания и опыт в качестве сотрудника черноморского филиала ЦНИИ им. Крылова в Севастополе и преподавателя морской школы ДОСААФ.
Обосновавшись в Ставрополе, некоторое время работал старшим научным сотрудником в краеведческом музее. Ныне он активный ветеран, как и его отец, уважаемый в городе человек, член Совета всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, а также еще многих общественных организаций.
Поздравляем нашего ветеранского собрата с юбилеем! Желаем сохранения здоровья и присущей энергии. Живи долго, крепи морское содружество!
 
« Пред.   След. »


поиск


подписка

ОК









Рейтинг@Mail.ru
Copyright © 1998-2017 Входит в Центральный Военно-Морской Портал. Подписка на газету: (812)311-41-59. Использование материалов портала разрешено только при условии указания источника: при публикации в Интернете необходимо размещение прямой гипертекстовой ссылки, не запрещенной к индексированию для хотя бы одной из поисковых систем: Google, Yandex; при публикации вне Интернета - указание адреса сайта. Вопросы и предложения. Создание сайта - компания ProLabs.