на главную
ЛенВМБ и ВМУЗ - Санкт-Петербург
клуб любителей еженедельника
Главная    |   Автора    |   Редакция    |   Архив    |   Форум


25 июля 2008 // Архив пополнен номерами от: Морская газета - 10 июля 2007; Ветеран - 16 декабря 2007, 9 сентября 2006, 22 февраля 2006.

21 июля 2008 // Архив пополнен номерами от: Флот - 17 мая 2008, 16 апреля 2008, 19 марта 2008, 22 февраля 2008, 14 января 2008, 15 декабря 2007, 8 марта 2007; Морская газета - 26 апреля 2008.

4 июля 2008 // Архив пополнен номерами от: 25 ноября 2007, 1 декабря 2007, 1 января 2008.




ПАНИХИДА В НИКОЛЬСКОМ СОБОРЕ
Автор: Валерий НИКОНОВ.   
7 апреля 1989 года - трагическая дата в истории отечественного флота. В этот день на советской торпедной атомной подводной лодке
К-278 «Комсомолец», отрабатывавшей задачи автономного плавания в глубинах Норвежского моря, вспыхнул пожар, который привел к гибели 42 членов экипажа. Сейчас их имена золотом начертаны на мраморной доске, закрепленной на стене верхнего храма Николо-Богоявленского Морского собора.
Подробнее...
 
Капитан 2 ранга Сергей Екимов:«Задачи будем выполнять…»
Автор: Вел беседу Марат КУЗНЕЦОВ.   
Близится к завершению зимний период обучения. О том, как он проходит в Кронштадтском гарнизоне, о делах в воинских коллективах, о том, что волнует их руководителей, наш корреспондент беседует с начальником штаба гарнизона капитаном 2 ранга Сергеем Екимовым.
Подробнее...
 
Короткой строкой
Автор: Подборку подготовил майор С. ВИНОГРАДОВ.   
Подробнее...
 
Учитель математики
Автор: В. ПОЛОВИНКИН, профессор, заслуженный деятель науки.   
К 300-летию великого ученого Леонарда Эйлера
Подробнее...
 
Анатолий Бурмистров - дважды моряк!
Автор: Контр-адмирал в отставке В. КОЗЛОВ, лейтенант в отставке И. АНДРИАНОВ.   
Подробнее...
 
Наш первый Устав
Автор: Марат КУЗНЕЦОВ.   
Подробнее...
 
Приглашение на кинофестиваль
Автор: Валерий НИКОНОВ.   
Подробнее...
 
Правда о Таллинском переходе
Автор: Капитан 1 ранга в отставке П. МАКЕЕВ, кандидат военно-морских наук, доцент.   
10 декабря 2006 года на 98-м году жизни скончался активный участник Великой Отечественной войны капитан 1 ранга отставке Петр Иванович Макеев. В чреде смертей известных политиков, бизнесменов, артистов, ушедших из жизни в минувшем году, кончина бывшего военного моряка не стала поводом для откликов в газетах, на радио и телевидении. Да и нелепо было негодовать по этому поводу. Ведь и раньше уход из жизни простых чернорабочих войны не слишком афишировался. А ныне и подавно.Тем не менее в морской столице России, и не только в ней, есть еще немало людей, которые помнят и долго будут помнить Петра Ивановича Макеева, который 29-30 августа 1941 года в должности начальника походного штаба первого конвоя (отряда) транспортов на корабле «Ленинградсовет» участвовал в эвакуации войск и гражданского населения из главной базы флота Таллина в Кронштадт, вошедшей в историю Великой Отечественной войны под названием «Таллинский переход кораблей КБФ в Кронштадт». Годы спустя капитан 1 ранга Петр Иванович Макеев, как свидетель многих трагических эпизодов гибели советских боевых кораблей, принимавший участие в оказании помощи по спасению людей, оказавшихся в море, напишет об увиденном в своих честных, без оттенков лжи и конъюнктуры воспоминаниях. Незадолго до своей смерти ветеран передал пожелтевшие листки с машинописным текстом в редакцию «Морской газеты». Сегодня мы предлагаем воспоминания бывшего фронтовика, отличительной чертой которых является историческая правда, нашим читателям.

Подробнее...
 
Корабельный доктор Николай КУЛИКОВ
Автор: Валерия ЛЕБЕДЕВА.   
Подробнее...
 
Премьера документального фильма «Люди, помните «Ижору»!»
Автор: Капитан 1 ранга в отставке А.Г. УВАРОВ ветеран ВОв, член общества «Полярный конвой».   
 28 марта в ГМА им. адмирала С.О.Макарова, что на Косой линии Васильевского острова, состоялась премьера документального фильма «Люди, помните «Ижору»!». Ровно 65 лет в одном из Русских конвоев (так назывались на Западе полярные конвои, доставлявшие нам жизненно необходимые ленд-лизовские грузы), был потоплен транспорт - лесовоз «Ижора». Вроде заурядное событие - ведь было потоплено около
100 судов и погиблои около 3000 человек - очередной фильм о второй мировой войне. Ну и что? Фильм мне понравился. Но это же не повод распространяться об этом в газете. Можно просто посоветовать найти возможность посмотреть этот фильм и сделать для себя соответствующие выводы. Но я не смог удержаться и всё вылилось в эти строки.
Подробнее...
 
Санкт-Петербургский институт дополнительного профессионального образования службы занятости
Автор: Редакция   
Подробнее...
 
Иванов В.Ф.
Автор: Президиум Объединенного совета ветеранов-подводников ВМФ. Командование 1-го ЦНИИ МО РФ.   

Подробнее...
 


поиск


подписка

ОК









Рейтинг@Mail.ru
Copyright © 1998-2024 Входит в Центральный Военно-Морской Портал. Подписка на газету: (812)311-41-59. Использование материалов портала разрешено только при условии указания источника: при публикации в Интернете необходимо размещение прямой гипертекстовой ссылки, не запрещенной к индексированию для хотя бы одной из поисковых систем: Google, Yandex; при публикации вне Интернета - указание адреса сайта. Вопросы и предложения. Создание сайта - компания ProLabs.