на главную
ЛенВМБ и ВМУЗ - Санкт-Петербург
клуб любителей еженедельника
Главная    |   Автора    |   Редакция    |   Архив    |   Форум


25 июля 2008 // Архив пополнен номерами от: Морская газета - 10 июля 2007; Ветеран - 16 декабря 2007, 9 сентября 2006, 22 февраля 2006.

21 июля 2008 // Архив пополнен номерами от: Флот - 17 мая 2008, 16 апреля 2008, 19 марта 2008, 22 февраля 2008, 14 января 2008, 15 декабря 2007, 8 марта 2007; Морская газета - 26 апреля 2008.

4 июля 2008 // Архив пополнен номерами от: 25 ноября 2007, 1 декабря 2007, 1 января 2008.




Волшебница из «Града Чудес»
Автор: Валерия ЛЕБЕДЕВА.   
Именно так хочется назвать Веру Петровну Можжерину, преподавателя дополнительного образования, заслуженного учителя РФ, отличника народного просвещения, судью республиканской категории по радиоспорту, которая в кронштадтском Доме детского творчества «Град Чудес» без малого 15 лет обучает ребят искусству радиотелеграфии (а всего, включая и преподавание музыки, отдала детям 55 лет своей жизни). И делает свое дело так, что интерес к радио у мальчишек и девчонок, несмотря на популярность компьютеров и телевидения в настоящее время, не пропадает.
Image 
Это великое техническое изобретение благодаря Вере Петровне - не стало для них атавизмом. Рожденные в городе радио, ребята помнят об этом и с честью выступают на городских и Всероссийских соревнованиях, неизменно становясь чемпионами и приумножая славу родного Кронштадта. В этом-то и заключается волшебство удивительной женщины, которой с легкостью, как на первый взгляд кажется, удается провести за ручку своих Тань,Саш, Лен в чудесный мир радиоэфира и сделать из бескрыло-беспомощных малышей победителей радиоспорта и даже профессиональных радистов, зачастую выбирающих делом своей жизни флот.
Талантливый педагог, бесконечно преданный избранному делу, любящий своих питомцев всей душой, по-настоящему, имеющий к каждому из них ключик, она потому и добивается таких высоких показателей в работе, что буквально живет ею. Как истинная Вера, она опирается на Любовь и Надежду, что, безусловно, дает мощный резонанс в ее жизни и трудовой деятельности.
В этом можно было убедиться на праздновании ее юбилея, которое совсем недавно состоялось в ДДТ Кронштадта. Поздравить дорогую Веру Петровну в «Град Чудес» пришли не только представители власти, общественности, коллеги, ученики, но и родители учеников и просто хорошие знакомые.
И было столько цветов, столько подарков, сказано столько слов благодарности, признательности и восхищения, что по-хорошему, по-доброму можно было за нее только порадоваться. Ей оказалось дано предугадать, как ее слово отзовется. А это и есть счастье. В день рождения Веру Петровну от души поздравил директор Санкт-Петербургского Центра детского технического творчества А.Н. Думанский, а также начальник Военно-морского института им. А.С. Попова контр-адмирал Н.Г. Ковалевский, председатель совета РОСТО Санкт-Петербурга и Ленобласти генерал-майор В.В. Ирзак и представитель этой организации А.Ф. Куликов. Александр Федорович, пожелав юбилярше крепкого здоровья и дальнейших успехов на благородной ниве педагогики, вручил ей медаль «За большой вклад в военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения». Много теплых слов Вере Петровне высказали в своих поздравлениях и начальник отдела образования районной администрации Н.В. Кудрина, и.о. директора ДДТ Л.А. Краснова, преподаватель Ю.Л. Орнатский, представитель районного комитета профсоюзов В.Ф. Орехова.
От имени депутатов Можжерину поздравил и.о. главы Муниципального образования Е.Ю. Лучников, который вручил ей огромный букет цветов и подарок - извечный соперник радио - телевизор. Кстати, и от редакции газеты «Кронштадтское время», «Муниципальные ведомости», которая всегда поддерживает педагога в ее интересных начинаниях, виновница торжества получила признание в любви.
Пока ведущие зам. директора ДДТ и его сотрудница А.И. Астраханцева и Т.А. Кудряшова «прославляли» Веру Петровну в стихах и песнях собственного сочинения, сказать добрые слова своей любимой учительнице спешили ее ученики и их родители. Например, В.Е. Шлапак, сыновья которой Дмитрий и Юрий успешно прошли через радиоклуб «Эфир», тоже когда-то училась у Веры Петровны и со слезами на глазах - от радости, конечно, вспоминала то замечательное время, когда получала от Веры Петровны уроки не только радиоазбуки, но и доброты, и любви к Родине. Или В.Н. Рожина, мама Коли Винокурова, который в тот самый момент, когда праздновали день рождения его педагога, в составе команды Санкт-Петербурга находился в Анапе на Всероссийских соревнованиях по радиоспорту, нашла не менее замечательные слова благодарности за воспитание своего сына. Ну а уж когда поздравить «великого тренера» и прекрасного педагога вышли бывшие ученицы Веры Петровны бывшие чемпионы Настя Пасишник, Ира Гусева, Вера Токарчук и ныне студентка «Макаровки» Настя Максимова, тут уж радости не было предела. Девушки от души поблагодарили своего наставника за все то доброе и светлое, что Вера Петровна вложила в них как человек высокой культуры и нравственности.
Юбилейный вечер В.П. Можжериной, столько лет верой и правдой прослужившей своему любимому делу, больше походил на бенефис, щедро сдобренный артистическими выступлениями коллег и друзей.
Вера Петровна на радость всем была молода и счастлива, легко, как девушка, кружилась в вальсе с верным рыцарем Юрием Львовичем Орнатским…
Image 
 
« Пред.   След. »


поиск


подписка

ОК









Рейтинг@Mail.ru
Copyright © 1998-2024 Входит в Центральный Военно-Морской Портал. Подписка на газету: (812)311-41-59. Использование материалов портала разрешено только при условии указания источника: при публикации в Интернете необходимо размещение прямой гипертекстовой ссылки, не запрещенной к индексированию для хотя бы одной из поисковых систем: Google, Yandex; при публикации вне Интернета - указание адреса сайта. Вопросы и предложения. Создание сайта - компания ProLabs.