на главную
ЛенВМБ и ВМУЗ - Санкт-Петербург
клуб любителей еженедельника
Главная    |   Автора    |   Редакция    |   Архив    |   Форум


25 июля 2008 // Архив пополнен номерами от: Морская газета - 10 июля 2007; Ветеран - 16 декабря 2007, 9 сентября 2006, 22 февраля 2006.

21 июля 2008 // Архив пополнен номерами от: Флот - 17 мая 2008, 16 апреля 2008, 19 марта 2008, 22 февраля 2008, 14 января 2008, 15 декабря 2007, 8 марта 2007; Морская газета - 26 апреля 2008.

4 июля 2008 // Архив пополнен номерами от: 25 ноября 2007, 1 декабря 2007, 1 января 2008.




Первой в бой идет мысль
Автор: Валерий НИКОНОВ.   
4 октября 2006 года в Санкт-Петербургском Военно-морском институте - Морском корпусе Петра Великого прошла Первая научно-практическая конференция «Применение рефлексивного анализа: теория и практика». Её организаторы - ВМА имени Героя Советского Союза Адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова, Санкт-Петербургский Военно-морской институт - Морской корпус Петра Великого, ЦНИИ МО РФ - ставили перед собой цель рассмотреть вопросы, связанные с формированием единства взглядов на роль и место концепции рефлексивного подхода в применении ВМФ России, а также с выработкой рекомендаций ученым, преподавательскому составу, командирам объединений, соединений, офицерам штабов, кораблей, частей, командованию ВМФ по применению рефлексивного анализа при подготовке к ведению боевых действий, в воспитательной работе, определении облика современного ВМФ, совершенствовании теории и практики тактики и оперативного искусства. В работе научного форума приняли участие представители Российской академии военных наук, Высших военно-морских учебных заведений, НИИ, средств массовой информации. По заданию редакции «Морской газеты» в зале, где проходила научно-практическая конференция, находился и наш специальный корреспондент капитан 2 ранга запаса Валерий Никонов. Сегодня мы предлагаем нашим читателям подготовленный им материал.
Подробнее...
 
Волшебница из «Града Чудес»
Автор: Валерия ЛЕБЕДЕВА.   
Именно так хочется назвать Веру Петровну Можжерину, преподавателя дополнительного образования, заслуженного учителя РФ, отличника народного просвещения, судью республиканской категории по радиоспорту, которая в кронштадтском Доме детского творчества «Град Чудес» без малого 15 лет обучает ребят искусству радиотелеграфии (а всего, включая и преподавание музыки, отдала детям 55 лет своей жизни). И делает свое дело так, что интерес к радио у мальчишек и девчонок, несмотря на популярность компьютеров и телевидения в настоящее время, не пропадает.
Подробнее...
 
Пропаганда и инфраструктура порока в России: что делать?
Автор: В.Е. Семёнов, директор НИИ комплексных социальных исследований СПбГУ, профессор, заслуженный деятель   
В процессе идейной перестройки, психологической трансформации, социальных конфликтов 90-х годов уже прошлого века на какое-то время само понятие воспитания почти исчезло из системы отечественного образования и молодежной политики, не говоря о деятельности СМИ, одной из главных функций которых во всем мире является социализирующая, попросту общественное воспитание подрастающего поколения. Многие, в том числе на государственном уровне, вдруг забыли, что составляющими общего процесса воспитания являются трудовое, патриотическое и нравственное воспитание. Поворотным моментом в преодолении этого очередного заблуждения стало постановление Правительства РФ № 122 от 16 февраля 2001 года о государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы». В июле 2005 года вышло новое постановление Правительства об аналогичной программе
на 2006-2010 годы. Однако главным препятствием в реализации общественного воспитания молодежи в настоящее время является противоречие между его просоциальным, нравственным характером и антисоциальными, аморальными, антихристианскими условиями отечественных не цивилизованных рынка, инфраструктуры досуга и СМИ, вопиющие противоречия между сверхбогатыми и крайне бедными слоями населения.
Подробнее...
 
ВВС Балтики в предвоенные годы (1938 - 1941 гг.)
Автор: Полковник Василий ГЕРАСИМОВ, кандидат исторических наук, профессор Академии военных наук.   
Окончательное выделение морской авиации из Военно-Воздушных Сил РККА произошло на рубеже 1937-1938 гг., с образованием Наркомата Военно-Морского Флота СССР и включением авиации флота в состав ВМФ.
Подробнее...
 
Содержание яркое, полезное, благородное
Автор: Капитан 1 ранга Г. ДРОЖЖИН, член президиума ОСОВП.   
«Патриотизм - это не значит только одна
любовь к своей Родине. Это гораздо больше…
Это - сознание своей неотъемлемости от
Родины и неотъемлемое переживание вместе с
ней её счастливых и её несчастных дней».
А.Н.Толстой.
Подробнее...
 
Плавания «червонных валетов»
Автор: Капитан 1 ранга в отставке Вадим Кулинченко, ветеран-подводник.   
В 100-летний юбилей Подводных Сил России издательство «Центрполиграф» подарило читателям хорошую книгу «Короли подплава в море червонных валетов» с подзаголовком (Хроника начального периода советского подводного плавания 1918-1941 гг.), последний, на мой взгляд, больше определяет смысл книги, чем ее странное название. Кто, хотя бы немного, знаком или интересуется историей подводного плавания, примет эту книгу всерьез. Да и рядовой читатель, прочтя ее, не пожалеет о затраченном времени.
Подробнее...
 
Новая книга об академике А.Н.Крылове
Автор: Капитан 1 ранга О.Асташенко, профессор.   
Имя русского учёного академика Алексея Николаевича Крылова широко известно в нашей стране и за её пределами. Оно навечно вписано в историю отечественной и мировой науки, техники и культуры. В этом человеке имело место редчайшее сочетание исключительно многогранного и глубокого учёного-исследователя, охватывающего проблемы теории и практики кораблестроения, теории магнитных и гироскопических компасов, математики, механики, баллистики, астрономии, воздухоплавания, истории науки и техники, а также публицистики, с выдающимися способностями крупного и талантливого инженера, чутко улавливающего самые трудные и слабо освещённые вопросы практики и дающего на них ясные и конкретные решения. К тому же он постоянно занимался педагогической и научно-общественной работой. Жизнь академика А.Н.Крылова всегда будет достойным примером для всех, кто вступает на путь инженерной и научно-педагогической деятельности.
Подробнее...
 
«Любите театр, как любил его я…»
Автор: Дарья Мусиенко.   
Image 
Сходив в театр Ленсовета один раз, люди стремятся попасть туда снова. Что их привлекает? Может быть, талантливая игра актеров? Или добрая, теплая атмосфера? Владислав Пази сказал: «Театр, в отличие от человека, проживает не одну, а несколько жизней. Он живет вместе с теми, кто заполняет его по ту сторону рампы. Театр жив, пока у него есть «лица необщее выраженье», - то, что называется творческой индивидуальностью. Наш театр жив. Нам по-прежнему интересен театр, который не скрывает, что он - Театр. Мы вместе со всеми живем жизнью нелегкой, но, как нам кажется, достаточно яркой и нескучной. Судить о ней вам».
В мае этого года скоропостижно скончался на гастролях в Болгарии художественный руководитель - директор театра Ленсовета, заслуженный деятель искусств России и Киргизии Владислав Борисович Пази. Кто возглавит театр, так любимый зрителями?
Как он живет сейчас и как он планирует будущее? На все эти вопросы отвечает помощник художественного руководителя по труппе Евгения Павловна Попондопуло.

Подробнее...
 
На 79-м году жизни скоропостижно скончался
Автор: Объединенный Совет ветеранов Военно-Морского Флота гор. С-Петербурга.   
Подробнее...
 
ПОСЛЕДНИЙ ПАРАД
Автор: Елена Родченкова   
Подробнее...
 
Цветок и гвоздь
Автор: Андрей Николаев, 10 лет   
Подробнее...
 
А в остальном, прекрасная Маркиза...
Автор: Николай МИЛОЧЕНКО   
Подробнее...
 
«Кают-компания»
Автор: Редакция   
Редакция «Морской газеты» разрабатывает проект спецвыпуска «МГ» в виде Морского альманаха, под рабочим названием «Кают-компания». Он будет посвящен 310-летию Отечественного флота и 65 летию нашей газеты. Любители истории Отечественного флота еще, возможно, помнят выходивший в начале 90-х годов прошедшего века морской исторический вестник «Андреевский флаг», а в конце века - морской сборник «Кают-компания». В свое время они были достаточно популярны не только на территории России, но и ближнего зарубежья. В возрождённом Морском альманахе планируется использовать все лучшее, что было наработано названными изданиями.
Подробнее...
 


поиск


подписка

ОК









Рейтинг@Mail.ru
Copyright © 1998-2024 Входит в Центральный Военно-Морской Портал. Подписка на газету: (812)311-41-59. Использование материалов портала разрешено только при условии указания источника: при публикации в Интернете необходимо размещение прямой гипертекстовой ссылки, не запрещенной к индексированию для хотя бы одной из поисковых систем: Google, Yandex; при публикации вне Интернета - указание адреса сайта. Вопросы и предложения. Создание сайта - компания ProLabs.