на главную
ЛенВМБ и ВМУЗ - Санкт-Петербург
клуб любителей еженедельника
Главная    |   Автора    |   Редакция    |   Архив    |   Форум


25 июля 2008 // Архив пополнен номерами от: Морская газета - 10 июля 2007; Ветеран - 16 декабря 2007, 9 сентября 2006, 22 февраля 2006.

21 июля 2008 // Архив пополнен номерами от: Флот - 17 мая 2008, 16 апреля 2008, 19 марта 2008, 22 февраля 2008, 14 января 2008, 15 декабря 2007, 8 марта 2007; Морская газета - 26 апреля 2008.

4 июля 2008 // Архив пополнен номерами от: 25 ноября 2007, 1 декабря 2007, 1 января 2008.




Кафедра имени контр-адмирала О.И. Рудакова
Автор: Наш корр.   
29 июня в Военно-морской академии имени Адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова отмечался юбилей кафедры «Управление силами (боевой и повседневной деятельностью сил флота, службы штабов)».
Кафедра была создана ровно 45 лет тому назад, в 1960 г., когда, во исполнение постановления Совета Министров СССР, решением министра обороны были объединены Военно-морская ордена Ленина академия (ВМОЛА) им. К.Е. Ворошилова и Военно-морская академия кораблестроения и вооружения (ВМАКВ) им. А.Н. Крылова. В объединенной академии, которая стала именоваться Военно-морской ордена Ленина академией, был создан командный факультет, а на нем была организована кафедра, получившая название «Управление силами, оперативная и боевая подготовка ВМФ». Базу этой кафедры составили две кафедры ВМОЛА: «Оперативная и боевая подготовка», начальником которой был контр-адмирал В.И. Рутковский, и «Оперативно-тактическое использование радиоэлектронных средств ВМФ», которой руководил капитан 1 ранга П.Я. Гонорский. Начальником новой кафедры был назначен контр-адмирал О.И. Рудаков, бывший первым заместителем на кафедре В.И. Рутковского. Заместителями О.И. Рудакова были назначены контр-адмирал И.Г. Максименков и капитан 1 ранга П.Я. Гонорский, на кафедре которого во ВМОЛА впервые начали обучать слушателей вопросам использования электронно-вычислительной техники и методам исследования операций. После объединения кафедр курсы по этим дисциплинам значительно расширились. Нельзя не отметить, что на объединенную кафедру были назначены представители с кафедр «Оперативное искусство» и «Общая тактика», каждый из которых внес вчитаемые курсы «свежую струю».
После О.И. Рудакова, скончавшегося в 1974 г., начальником кафедры стал контр-адмирал М.П. Калашников (1973-1980). Затем были контр-адмиралы В.И. Дудин (1980-1986), Н.В. Соколов (1986-1991), В.А. Рогунов (1991-1998), В.И. Домнин (1998- н.в.). Каждый из них старался сохранить достигнутые успехи и, по мере возможности, умножить достижения. В прошедшие годы развала Вооруженных Сил это было непросто. Но кафедра живет, она сумела не утратить былые традиции, чтит свою историю и, что, пожалуй, важнее всего, помнит о всех, кто ее творил, - не только профессорско-преподавательский состав, но всех техников и служащих. И в этом, думается, залог ее будущихуспехов.
Помимо учебной, научной и методической работы коллектив кафедры всегда заботился о подготовке кадров. За 45 лет на кафедре подготовлено более 50 кандидатов военно-морских, военных и технических наук из числа профессорско-преподавательского состава академии и более 40 - из других учреждений, а также три доктора наук.
Ветераны кафедры, присутствовавшие на юбилейных мероприятиях - возложении венков на Серафимовском кладбище, где нашли приют ее первые начальники, и на торжественном сборе в актовом зале академии, - все без исключения выражали глубокую благодарность действующему коллективу кафедры и, особенно, ее начальнику контр-адмиралу Владимиру Ивановичу Домнину за огромный труд, выполненный в процессе подготовки к юбилею. Было много поздравлений, в том числе и от самых высоких инстанций, много наград различного достоинства, много прекрасных морских песен во время застолья. И памятные подарки, среди которых самым дорогим являлся диск с записью видеофильма об истории кафедры, созданный представителями ее нынешнего коллектива. Играл академический оркестр. На торжестве присутствовал и лично участвовал в награждении начальник академии. С большим воодушевлением был принят его приказ о присвоении кафедре имени ее первого начальника, контр-адмирала Олимпия Ивановича Рудакова. Отныне ей предстоит с честью носить славное имя.

 
« Пред.   След. »


поиск


подписка

ОК









Рейтинг@Mail.ru
Copyright © 1998-2017 Входит в Центральный Военно-Морской Портал. Подписка на газету: (812)311-41-59. Использование материалов портала разрешено только при условии указания источника: при публикации в Интернете необходимо размещение прямой гипертекстовой ссылки, не запрещенной к индексированию для хотя бы одной из поисковых систем: Google, Yandex; при публикации вне Интернета - указание адреса сайта. Вопросы и предложения. Создание сайта - компания ProLabs.