на главную
ЛенВМБ и ВМУЗ - Санкт-Петербург
клуб любителей еженедельника
Главная    |   Автора    |   Редакция    |   Архив    |   Форум


25 июля 2008 // Архив пополнен номерами от: Морская газета - 10 июля 2007; Ветеран - 16 декабря 2007, 9 сентября 2006, 22 февраля 2006.

21 июля 2008 // Архив пополнен номерами от: Флот - 17 мая 2008, 16 апреля 2008, 19 марта 2008, 22 февраля 2008, 14 января 2008, 15 декабря 2007, 8 марта 2007; Морская газета - 26 апреля 2008.

4 июля 2008 // Архив пополнен номерами от: 25 ноября 2007, 1 декабря 2007, 1 января 2008.




«Севастопольский вальс» в морской столице«Севастопольский вальс» в морской столице
Автор: Редакция   
Севастопольский вальс
помнят все моряки.
Разве можно забыть
мне вас,
золотые деньки…

Так проникновенно звучали слова на стихи Г. Рублева из знаменитого «Севастопольского вальса» в Кронштадтском доме офицеров в одно из воскресений февраля. Краснознаменный ансамбль песни и пляски Черноморского флота прибыл в Кронштадт через сорок лет.
Приехали артисты неожиданно и не все смогли побывать на их концерте. Но те, кому посчастливилось, сохранят память о нем надолго. Этот концерт можно было бы назвать «от сердца к сердцу», так эмоционально и от души исполняли черноморцы знаменитые песни «Легендарный Севастополь», «Служу России», «Прощание славянки», «Черное море мое» и многие другие. В исполнении музыкантов инструментального ансамбля «Каламбур» под управлением Владимира Иванова прозвучали мелодии из русских народных песен, из произведений А.Петрова и другие.
 
Image
 
Зал - моряки срочной службы Кронштадтского военного гарнизона, ветераны флота и кадеты Морского корпуса - подпевал, а в конце концерта все встали и приветствовали севастопольцев стоя.
 
Image
 
Как я узнала после концерта, ансамбль приехал в Санкт-Петербург с концертами в честь 225-летия Черноморского флота. Музыканты, которых пригласило Санкт-Петербургское Морское собрание, уже успели выступить и были очень тепло приняты публикой во ВВМИРЭ им. А.С.Попова, ВВМИИ, в Пушкине в Екатерининском дворце.
 
Image
 
В настоящее время руководит творческим коллективом, который был создан в 1932 году, подполковник Владимир Бойко. Располагается коллектив в Севастопольском Матросском клубе, здание которого не так давно было отремонтировано при поддержке мэра Москвы Ю. М. Лужкова. Юрия Михайловича любят в Севастополе за ту помощь, которую он постоянно оказывает городу и Черноморскому флоту России в эти не простые годы.
В составе ансамбля 15 заслуженных артистов России и Украины, 12 заслуженных артистов автономной Республики Крым.
За последние годы ансамбль не раз бывал в боевых походах с кораблями ЧФ в Греции, Италии, Турции. В данный момент солисты ансамбля находятся в составе экипажа гвардейского крейсера «Москва» в Португалии.
Со словами благодарности от имени моряков и жителей Кронштадта к гостям обратился председатель Кронштадтского Морского собрания, контр-адмирал А. В. Спешилов: «Слушая вашу прекрасную музыку, хочется сказать, что времена меняются, а искусство вечно. Поклонитесь до земли родному Севастополю, где мне лично приходилось начинать свой путь от курсанта Нахимовского высшего военно-морского училища до командира БПК «Красный Крым». Это было самое счастливое время и Севастополь - самый красивый город на земле, город русской морской славы. Его замечательные сыны, известные флотоводцы Ф. Ф. Ушаков, П.С. Нахимов, В.И. Истомин, В.А. Корнилов и многие другие, начинали свою службу в Кронштадте, многие из них были членами Кронштадтского Морского собрания. Вот и связь времен, связь между нашими морскими городами - Севастополем и Кронштадтом. Россия без Севастополя - не Россия! От всей души спасибо вам, что приехали в Кронштадт! И до новых встреч!»
После концерта севастопольцы отправились на экскурсию по городу, ведь многие из них были в Кронштадте первый раз. Потом гостей ждал обед на УК «Перекоп» по приглашению начальника Кронштадтского гарнизона капитана 1 ранга С.М. Пинчука.
Image
Ольга СПЕШИЛОВА.
Фото автора.

 
« Пред.   След. »


поиск


подписка

ОК









Рейтинг@Mail.ru
Copyright © 1998-2024 Входит в Центральный Военно-Морской Портал. Подписка на газету: (812)311-41-59. Использование материалов портала разрешено только при условии указания источника: при публикации в Интернете необходимо размещение прямой гипертекстовой ссылки, не запрещенной к индексированию для хотя бы одной из поисковых систем: Google, Yandex; при публикации вне Интернета - указание адреса сайта. Вопросы и предложения. Создание сайта - компания ProLabs.