на главную
ЛенВМБ и ВМУЗ - Санкт-Петербург
клуб любителей еженедельника
Главная    |   Автора    |   Редакция    |   Архив    |   Форум


25 июля 2008 // Архив пополнен номерами от: Морская газета - 10 июля 2007; Ветеран - 16 декабря 2007, 9 сентября 2006, 22 февраля 2006.

21 июля 2008 // Архив пополнен номерами от: Флот - 17 мая 2008, 16 апреля 2008, 19 марта 2008, 22 февраля 2008, 14 января 2008, 15 декабря 2007, 8 марта 2007; Морская газета - 26 апреля 2008.

4 июля 2008 // Архив пополнен номерами от: 25 ноября 2007, 1 декабря 2007, 1 января 2008.




Оружие, которое не зачехляют
Автор: Валерий НИКОНОВ   
Участники Великой Отечественной войны глубоко осознают: всё, что им довелось совершить в боях в небесах, на земле и на море, все, чем они располагают в духовном плане, принадлежит теперь не только им. Ибо держать при себе свою мудрость жизни, богатый боевой и жизненный опыт и не делиться этим богатством со своими потомками - аморально. Это всё равно, что держать в арсенале мощное оружие в разобранном виде, когда на поле боя в нем ощущается острая нужда. К таким высоконравственным людям относится и участник Сталинградской битвы, член экипажа Краснознаменной подводной лодки «К-21», почетный член Объединенного Совета ветеранов-подводников, автор книги «Лунин атакует «Тирпиц» капитан 1 ранга в отставке Константин Михайлович Сергеев. В свои 87 лет он продолжает находиться на стремнине жизни, делится с молодым поколением накопленным флотским опытом, мыслями и размышлениями. В канун Дня ВМФ с капитаном 1 ранга в отставке Константином Михайловичем Сергеевым встретился наш специальный корреспондент капитан 2 ранга запаса Валерий Никонов. Сегодня мы предлагаем нашим читателям текст состоявшейся беседы
Подробнее...
 
Морская Полтава...
Автор: Марат КУЗНЕЦОВ.   
Северная война была в разгаре, когда к весне 1714 года главные силы русской армии сосредоточились в Або (Турку). Планировалось дальнейшее наступление в Финляндии, принадлежащей тогда Швеции. Основная задача -захват Аландских островов и перенесение военных действий на территорию собственно Швеции - возлагалась на флот, чтобы не допустить русских в Або-Аландский район, 25 апреля 1714 года шведский флот занял позицию у полуострова Гангут (Ханко).
Подробнее...
 
Пример служения Отчизне
Автор: Капитан 1 ранга в отставке Юрий ВАРГАНОВ   
В истории Российского флота немало славных имен таких флотоводцев, как Ушаков, Корнилов, Нахимов, Макаров. В XX веке достойным продолжателем их традиций стал выдающийся деятель Военно-Морского Флота, Герой Советского Союза Адмирал Флота Советского Союза Николай Герасимович Кузнецов. Он прошел все ступеньки флотской службы - от вахтенного начальника на крейсере до Главнокомандующего Военно-Морским Флотом. Был главным военно-морским советником в Испании, командовал Тихоокеанским флотом, в 35 лет возглавил обескровленный репрессиями Военно-Морской Флот страны, стал первым Адмиралом Флота Советского Союза, пережил в 1948 г. печально известный «суд чести» и разжалование при Хрущеве и Жукове. Но, несмотря на удары судьбы, он не сломался и остался для военных моряков примером великого служения Родине. 24 июля 2007 г. исполнилось 103 года со дня рождения прославленного адмирала, многие годы жизни которого связаны с городом на Неве - морской столицей России. Читателям газеты хотелось бы напомнить основные вехи его жизни и флотской службы.
Подробнее...
 
История с географией
Автор: капитан 1 ранга в отставке Валентин САУНИН   
По поводу статьи Александра Смирнова «Сталинские репрессии. Не обоснованы?»
Не менее 10 лет выписываю «Морскую газету», За это время обозначился круг очных и заочных коллег, пишущих на исторические темы. В основном их можно отнести к любителям-дилетантам. В то время, как профессионалы всё ещё обнюхивают изменения в публицистических канонах, пушкари-любители выстреливают свои опусы очередями. И их печатают ради их занимательности - где соврут, где и вправду раскопают что-то новенькое. Действительного члена русского географического общества РАН Александра Смирнова к пушкарям-скорострелам не отнесёшь. Человек он солидный, и в той же «МГ» я читал его эссе об адмирале А.В. Колчаке, ряд других статей хорошего качества. Но иногда действительный член РГО допускает оплошности, проистекающие из чрезмерной самоуверенности. Помнится, он как-то с апломбом поучал нас, «господ-товарищей», по поводу того, что прозвание Петра Первого «Великим» - не титул официальный, а так, дескать, его прозвали в народе (!). Ну, забыл человек об Указе Сената 1722 г. о присвоении Петру титулов Великого, Императора Всероссийского и Отца Отечества. Всё-таки история - не география, включающая в себя много абсолютных истин. Например, «Волга впадает в Каспийское море». В истории доказательства не лежат на поверхности географической карты. Их надо искать глубже.

Подробнее...
 
Нет России без Православия
Автор: Редакция   
«Соборность, единение и возрождение России» - так называлась Международная конференция, состоявшаяся в рамках Всероссийской духовной научно-культурной программы для соотечественников России и Зарубежья. Она прошла во Дворце Зинаиды Юсуповой, что на Литейном пр., 42, по благословению Высокопреосвященнейшего Константина, архиепископа Тихвинского, ректора Санкт-Петербургской Духовной Академии и Семинарии, президента Межвузовской ассоциации духовно-нравственного просвещения «Покров» и была посвящена 180-летию со дня рождения и 100-летию со дня завершения земного пути всероссийского пастыря - святого праведного Иоанна Кронштадтского и восстановлению часовни во имя Тихвинской иконы Божией Матери и Андреевского собора Кронштадта.
Подробнее...
 
Новая книга севастопольского историка
Автор: Редакция   
В 2006 году в Севастополе вышла книга «Морские крылья Отечества.
Историческая хроника. 1910-1917 годы», автором которой является военно-морской историк, кандидат исторических наук, доцент капитан 1 ранга в отставке В.Г. Симоненко.

Подробнее...
 
Минуты поэзии
Автор: Редакция   
Подробнее...
 


поиск


подписка

ОК






Стиральные машинки в калининграде цены: купить стиральные машины в калининграде.


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © 1998-2024 Входит в Центральный Военно-Морской Портал. Подписка на газету: (812)311-41-59. Использование материалов портала разрешено только при условии указания источника: при публикации в Интернете необходимо размещение прямой гипертекстовой ссылки, не запрещенной к индексированию для хотя бы одной из поисковых систем: Google, Yandex; при публикации вне Интернета - указание адреса сайта. Вопросы и предложения. Создание сайта - компания ProLabs.