на главную
ЛенВМБ и ВМУЗ - Санкт-Петербург
клуб любителей еженедельника
Главная    |   Автора    |   Редакция    |   Архив    |   Форум


25 июля 2008 // Архив пополнен номерами от: Морская газета - 10 июля 2007; Ветеран - 16 декабря 2007, 9 сентября 2006, 22 февраля 2006.

21 июля 2008 // Архив пополнен номерами от: Флот - 17 мая 2008, 16 апреля 2008, 19 марта 2008, 22 февраля 2008, 14 января 2008, 15 декабря 2007, 8 марта 2007; Морская газета - 26 апреля 2008.

4 июля 2008 // Архив пополнен номерами от: 25 ноября 2007, 1 декабря 2007, 1 января 2008.




В БОЙ ИДУТ КОМАНДИРЫ И ГАРДЕМАРИНЫ
Автор: Капитан 1 ранга В.В.СТЕПАНОВ   
Image На Высших специальных офицерских классах ВМФ в конце 2000 года произошло нерядовое событие. Учебный бой по отражению ударов средств воздушного нападения (СВН) противника вели слушатели учебной группы командиров надводных кораблей 1 и 2 ранга ВСОК ВМФ и курсанты выпускного курса штурманского факультета Санкт-Петербургского ВМИ, в настоящее время Морского корпуса имени Петра Великого.

Подробнее...
 
ИХ ЖДУТ НА ФЛОТЕ
Автор: Михаил ДАНКОВЦЕВ   
Image Чем ближе начало экзаменационной сессии, тем интенсивнее и насыщеннее проходят дни учёбы в Институте радиоэлектроники имени А.С.Попова
Подробнее...
 
"ИЗМАЙЛОВЦАМ" ГРЯДУЩИХ ПОКОЛЕНИЙ
Автор: Капитан 1 ранга запаса Б.МАРЧЕНКО   
Image Получив приглашение на Константиновский бал в Аничковом дворце, я оказался участником удивительно красивого действа в атмосфере милой сердцу русской старины. Невольно вспомнились пушкинские строки: "Поэт конца мазурки ждет и в котильон ее зовет..."

Подробнее...
 
ПОД "ПАРУСОМ" ОЛИМПИАДЫ
Автор: Валерия ЛЕБЕДЕВА   
Пятая районная морская олимпиада "Все о флоте", в которой принимали участие пять школ города и Морской кадетский корпус и которая прошла на базе Клуба юных моряков Кронштадта, завершилась
Подробнее...
 
ЧЕРЕЗ ВСЮ ВОЙНУ
Автор: Капитан 1 ранга в отставке А.Н.СМИРНОВ   
Image Великая Отечественная война застала меня курсантом 1 курса Высшего военно-морского инженерного училища имени Ф.Э.Дзержинского. Вскоре училище было эвакуировано из Ленинграда в г. Правдинск Горьковской области. Однако и там долго учиться не пришлось. Часть первокурсников, среди которых оказался и я, были направлены на формирование морских стрелковых бригад. Перед отправкой нам были присвоены звания старшин 1 статьи и выданы соответствующие командировочные удостоверения на фронт...
Подробнее...
 
БРАТЬЯ - ДЕКАБРИСТЫ БОДИСКО
Автор: Наталья ЦВЕТКОВА   
Декабристы Борис Андреевич и Михаил Андреевич Бодиско принадлежат к древнему европейскому роду, прослеженному с XII века. Представитель пятого поколения голландских Бодиско Генрих Андрей (I660-I741), родившийся в Амстердаме, прибыл в Россию вместе с сыном Яковом (1689- 1731), в 1798 году, позднее к ним присоединились сын Ян и дочь Мария с мужем Францем Фон Дортом, компаньоном Генриха Андрея. Они основали в Архангельске своё коммерческое дело по поставке в Россию «вооружения, плавательных средств и разного военного оснащения». Дружба Генриха Андрея с Брантом, «русским резидентом в Амстердаме и личным другом Петра Великого, способствовала приобретению первостепенного, доверенного положения у русских властей. Импорт из Европы имел важное значение для развивающейся России»
Подробнее...
 
ЛЕДИ, СТРЕЛЯТЬ ПОДАНО!
Автор: Капитан 1 ранга запаса Николай ЧЕРКАШИН   
Сначала я подумал, что это туристки спешат на свой теплоход - весьма нехуденькие женщины несли в обеих руках пакеты с покупками, свертки, сувениры... Но тогда почему они все в одинаковой униформе, да и поднимались они по трапу вовсе не на круизный лайнер, а на военный корабль, стоявший у набережной Лейтенанта Шмидта под британским военно-морским флагом, - эскадренный миноносец "Шеффилд".

Подробнее...
 
ФЛОТ ХОХОЧЕТ БАСОМ
Автор: Редакция   
Давно замечено, что чем труднее и опаснее профессии, тем люди, им принадлежащие, с большим почтением относятся к юмору, к хорошей шутке. Моряки - не исключение. Сколько баек, историй, рассказов и анекдотов хранится и на нашем флоте. Люди трудных и мужественных профессий действительно умеют ценить и добрую шутку, и поучительную подначку, и острую сатиру. Как догадались, дорогие читатели, мы держим курс -прямиком на камбуз флотского юмора. Следуйте за нами в кильватер!
Подробнее...
 


поиск


подписка

ОК






Раковины под стиральную машину. Доставка по Нижнему Новгороду. Гарантия качества.


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © 1998-2024 Входит в Центральный Военно-Морской Портал. Подписка на газету: (812)311-41-59. Использование материалов портала разрешено только при условии указания источника: при публикации в Интернете необходимо размещение прямой гипертекстовой ссылки, не запрещенной к индексированию для хотя бы одной из поисковых систем: Google, Yandex; при публикации вне Интернета - указание адреса сайта. Вопросы и предложения. Создание сайта - компания ProLabs.