на главную
ЛенВМБ и ВМУЗ - Санкт-Петербург
клуб любителей еженедельника
Главная    |   Автора    |   Редакция    |   Архив    |   Форум


25 июля 2008 // Архив пополнен номерами от: Морская газета - 10 июля 2007; Ветеран - 16 декабря 2007, 9 сентября 2006, 22 февраля 2006.

21 июля 2008 // Архив пополнен номерами от: Флот - 17 мая 2008, 16 апреля 2008, 19 марта 2008, 22 февраля 2008, 14 января 2008, 15 декабря 2007, 8 марта 2007; Морская газета - 26 апреля 2008.

4 июля 2008 // Архив пополнен номерами от: 25 ноября 2007, 1 декабря 2007, 1 января 2008.




ОТ "ДЕЛЬФИНА" ДО "ТАЙФУНА"
Автор: В.МИРОПОЛЬСКИЙ   
Image "Морская газета" не раз писала о славных вехах в истории Центрального конструкторского бюро морской техники "Рубин", Сейчас на это есть особый повод - 100-летие проектирования и создания первой подводной лодки Российского флота, Но не будем повторяться. И перебросим исторический мостик от первой нашей субмарины "Дельфин" к современным достижениям и перспективным планам подводного флота России.
Именно по проектам "Рубина" была реализована самая крупная программа в мировой истории атомного подводного кораблестроения - создание около 100 стратегических атомных подводных крейсеров.

Подробнее...
 
ЕГО ИМЯ НА АЛЯСКЕ И КУНАШИРЕ
Автор: П.ГОЛОВНИН   
В этом году не только В России, но и в Японии отмечается юбилейная дата - 225 лет со дня рождения знаменитого русского адмирала Василия Михайловича Головнина
Подробнее...
 
НАСТАВНИК ПОДВОДНИКОВ
Автор: Капитан 1 ранга в отставке В.Каманин   
6 мая исполняется 80 лет старейшему подводнику вице-адмиралу в отставке Неволину Георгию Лукичу, отдавшему 40 календарных лет своей жизни подводному флоту нашей Родины. Георгий Лукич Неволин прошел путь от командира боевой части подводной лодки на Тихоокеанском флоте до командующего флотилией подводных лодок Северного флота, начальника Высшего военно-морского училища подводного плавания им.Ленинского комсомола в Санкт-Петербурге.

Подробнее...
 
ТРАГЕДИЯ В БИСКАЙСКОМ ЗАЛИВЕ
Автор: Редакция   
Image 20 марта сего года исполнилось 25 лет со дня трагедии, разыгравшейся в Бискайском заливе на подводной лодке "К-77" под командованием капитана 1-го ранга Левина Альберта Израилевича
Подробнее...
 
ОТ СТРЕЛКА-РАДИСТА ДО НАЧАЛЬНИКА СВЯЗИ ВВС ФЛОТА
Автор: Полковник в отставке Владимир МЕЛЬНИКОВ   
Молодой токарь-наладчик Московского велозавода Виктор Лядов работал с огоньком, и за трудовое отличие был награжден велосипедом. Но юношу привлекало небо. Он успешно занимался в заводском планерном кружке. И когда в далеком тридцать седьмом по спецнабору его направили на Балтийский флот, он попросился в морскую авиацию. Узнав. что его зачислят в школу младших авиаспециалистов, Виктор был очень рад
Подробнее...
 
АС МОРСКОЙ АВИАЦИИ
Автор: Полковник Василий ГЕРАСИМ   
Ни "Планом операций Морских сил балтийского моря на случай европейской войны 1912 г.", ни проектом оперативного плана Черноморского флота на 1914 год широкого использования морской авиации в интересах сил Российского флота не предусматривалось. Единственным документом определившим авиации флота перечень возложенных на неё задач стало разработанное "Положение о службе авиации в службе связи".

Подробнее...
 
ТАК ЧТО ЖЕ ПРОИЗОШЛО НА "КУРСКЕ"?
Автор: Капитан 1 ранга В. МАСЛЯНИКОВ   
Image В газете "Аргументы и факты" № 7 (1060) за февраль 2001 г. была опубликована статья Виктора Борисова под броским названием "Новая версия гибели "Курска". Статья написана, как сообщил автор после встречи с сотнями специалистов. В статье идёт лечь о том, что истинной причиной трагедии стала нештатная ситуация в торпедном отсеке
Подробнее...
 
ДВЕ ВОЙНЫ В МОЕЙ БИОГРАФИИ
Автор: Капитан 1 ранга в отставке Ю. Сухоруков   
На свидетельстве и похвальной грамоте, которые хранится в моем архиве, стоит дата: 7 июня 1941 года. Они были выданы на выпускном вечере нашего 7 "А" класса в 214-й ленинградской школе, на Невском проспекте, дом 32\34.

Подробнее...
 
КРИК В ОКЕАНЕ
Автор: Редакция   
Викдан Викторович Синицын родился в 1934 году в Иркутске. После школы был рабочим геодезической партии, автослесарем.
В 1953 году его призвали во флот. Окончил Соловецкий учебный отряд по специальности радист. Дальнейшую свою биографию связал с Северным флотом.
В настоящее время работает начальником судовой радиостанции на судах обеспечения Северного флота. Автор трех поэтических сборниками двух книг прозы, имея публикации в "Роман-газете 21 век", в журналах "Север".
Его рассказы печатались за рубежом на шведском, финском, английском языках.
Член Союза писателей России.
Подробнее...
 


поиск


подписка

ОК






forzajuve.ru


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © 1998-2024 Входит в Центральный Военно-Морской Портал. Подписка на газету: (812)311-41-59. Использование материалов портала разрешено только при условии указания источника: при публикации в Интернете необходимо размещение прямой гипертекстовой ссылки, не запрещенной к индексированию для хотя бы одной из поисковых систем: Google, Yandex; при публикации вне Интернета - указание адреса сайта. Вопросы и предложения. Создание сайта - компания ProLabs.