на главную
ЛенВМБ и ВМУЗ - Санкт-Петербург
клуб любителей еженедельника
Главная    |   Автора    |   Редакция    |   Архив    |   Форум


25 июля 2008 // Архив пополнен номерами от: Морская газета - 10 июля 2007; Ветеран - 16 декабря 2007, 9 сентября 2006, 22 февраля 2006.

21 июля 2008 // Архив пополнен номерами от: Флот - 17 мая 2008, 16 апреля 2008, 19 марта 2008, 22 февраля 2008, 14 января 2008, 15 декабря 2007, 8 марта 2007; Морская газета - 26 апреля 2008.

4 июля 2008 // Архив пополнен номерами от: 25 ноября 2007, 1 декабря 2007, 1 января 2008.




О первых акванавтах
Автор: В.Н. Илюхин, заместитель начальника, ФГУ «40 ГНИИ МО РФ», по научной работе.   
От редакции. 24 января в Ломоносове состоялся научно-технический семинар, посвященный 40-летию первого в СССР эксперимента по длительному пребыванию человека под повышенным давлением газовой среды. Этот опыт был неоценим и получил серьезнейшее продолжение. Сегодня мы публикуем ключевой доклад семинара.
Подробнее...
 
Приказано было выжить...
Автор: Валерия ЛЕБЕДЕВА.   
27 января - день снятия блокады города. Это - самый главный праздник для ленинградцев, а значит -  и для кронштадтцев, которые тоже в полной мере познали, что значит война и блокада. Поэтому Кронштадт, маленький, но стойкий и гордый город, которому изначально выпала благородная роль - стать надежным форпостом великого старшего брата, празднует этот день, роняя горькую слезу и вспоминая всех павших. Этому городу-острову, железной волей своей, героизмом и мужеством победившему фашизм, и посвящается очерк.
Подробнее...
 
В Кронштадтском морском кадетском
Автор: Курсанты-стажёры ВУ МО РФ В.Толмачёв, М.Иващенко.   
Image 
За более чем 12 лет существования в КМКК создана учебно-материальная база, позволяющая обеспечить нормальные условия для жизни, быта и организации образовательного процесса обучающихся.
Подробнее...
 
Ильиченко Юрий Анатольевич
Автор: Президиум ОСВП ВМФ, сослуживцы по ГШ ВМФ   
16 января с.г. после продолжительной болезни на 86-м году жизни скончался заслуженный подводник конт-адмиралов в отставке Ильиченко Юрий Анатольевич
Подробнее...
 
Нелепин Рональд Аполлонович
Автор: Редакция   
После непродолжительной болезни на 80-м году жизни скончался заслуженный деятель науки и техники России, академик ряда Российских и международных академий, доктор технических наук, профессор ВМИИ и факультета прикладной математики Санкт-Петербургсокго Государственного университета капитан 1 ранга в отставке Нелепин Рональд Аполлонович
Подробнее...
 
РФ - США: расшифруем аббревиатуры
Автор: Борис Подопригора.   
Image 
Выбор этой темы предопределили две даты - 4 и 13 декабря. В начале месяца Россия и США подписали меморандум о военном сотрудничестве на 2008 год - по существу дежурный документ, привлекший внимание лишь из-за предельно обострившихся разногласий по американской (национальной) системе противоракетной обороны (НПРО).
Подробнее...
 
Свято хранить память о прошлом
Автор: Валерий НИКОНОВ.   
17 января 2008 г. в Русском Географическом обществе, что на Гривцова, 10, в канун 65-й годовщины прорыва блокады Ленинграда, состоялись традиционные «Цусимские чтения». Участие в чтениях, которые стали заметным явлением в жизни патриотически настроенной общественности морской столицы России, приняли члены «Клуба потомков героев Цусимы», Санкт-Петербургского Дворянского собрания, Русского Географического Общества, ветераны ВМФ.
Подробнее...
 
ФЛОТ ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЙ, ЗАДАЧИ - БОЕВЫЕ
Автор: Курсанты-стажёры ВУ МО РФ В.ТОЛМАЧЁВ, М.ИВАЩЕНКО.   
Что есть вспомогательный флот?.. Человек несведущий вряд ли представляет себе сферу деятельности этой структуры и ее важность. Например, сейчас в Средиземном море проходят учения сводной группировки Российского Военно-Морского Флота. В них задействовано шесть боевых кораблей и еще больше вспомогательных судов: танкеры, буксиры, гидрографические и водоналивные, без которых не сможет выйти в море ни подводная лодка, ни эсминец, ни тральщик, ни любой другой боевой корабль. Факт говорит сам за себя - нашей стране для поддержания ее боеспособности нужны не только военные, но и гражданские моряки-специалисты. Однако с их подготовкой сегодня существуют некоторые проблемы…
Подробнее...
 
Острое писательское перо
Автор: Валерий Никонов.   
23 января 2008 г. в НТО судостроителей имени А.Н. Крылова, что на Невском проспекте, 44, состоялось первое в нынешнем году заседание Ассоциации морской прессы при Союзе журналистов Санкт-Петербурга.
Подробнее...
 
Наш гордый «Варяг»…
Автор: Марат КУЗНЕЦОВ.   
Подробнее...
 
И моряк, и министр, и художник
Автор: Валерий НИКОНОВ.   
В послереволюционный период в течение десятилетий нашему обществу навязывались извращенные представления как о событиях, происходивших в России до 1917 года, так и об исторических личностях тех времен. Государственные деятели Российской Империи преподносились на страницах учебников истории или в карикатурном виде, или о них просто умалчивалось. Забвению было предано и имя последнего (18) Морского министра Императорской России адмирала Ивана Константиновича Григоровича. Даже в вышедшем в 1990 году «Военно-морском словаре», представляющем собой научно-справочное издание, предназначенное для военнослужащих ВМФ, других видов Вооруженных Сил, а также для широкого круга читателей, интересующихся военно-морским делом, в биографических справках о русских, советских и зарубежных флотоводцах и военачальниках, героях войн, крупных ученых и конструкторах нет ни единого слова об этом выдающемся российском адмирале, с чьим именем связана новая эра создания военного флота России. Эпоха забвения последнего Морского министра закончилась в 2005 году, когда гроб с останками Ивана Константиновича Григоровича был доставлен из французского города Ментон и перезахоронен в Санкт-Петербурге на Никольском кладбище Свято-Троицкой Александро-Невской лавры.
Подробнее...
 
Запад помогал нам... умереть?
Автор: Капитан 1 ранга в отставке Борис ОРЛОВ.   
«…Чтобы покорить народ, не нужно
прибегать к оружию; достаточно получить
возможность воспитывать его детей».
Библейская мудрость.
Подробнее...
 
Минута поэзии
Автор: Редакция   
Подробнее...
 
Главное - слово
Автор: Наш корр.   
Помещение Санкт-Петербургского отделения Союза писателей России на Большой Конюшенной, 29,  давно стало одним из культурных центров города.
Подробнее...
 
Литературная гостиная «Чайка»
Автор: Алла Леванова, Андрей Родосский.   
Каждое воскресенье (кроме праздничных дней) с сентября по май работает литературная гостиная «Чайка» при Государственной библиотеке имени Антона Павловича Чехова. Алла Леванова проводит встречи, посвященные творчеству, как поэтов классиков, так и современных литераторов. Ежемесячно Анатолий Вадимович Доливо-Добровольский читает цикл лекций о писателе, ученом, путешественнике Николае Гумилеве.
Подробнее...
 


поиск


подписка

ОК









Рейтинг@Mail.ru
Copyright © 1998-2024 Входит в Центральный Военно-Морской Портал. Подписка на газету: (812)311-41-59. Использование материалов портала разрешено только при условии указания источника: при публикации в Интернете необходимо размещение прямой гипертекстовой ссылки, не запрещенной к индексированию для хотя бы одной из поисковых систем: Google, Yandex; при публикации вне Интернета - указание адреса сайта. Вопросы и предложения. Создание сайта - компания ProLabs.