на главную
ЛенВМБ и ВМУЗ - Санкт-Петербург
клуб любителей еженедельника
Главная    |   Автора    |   Редакция    |   Архив    |   Форум


25 июля 2008 // Архив пополнен номерами от: Морская газета - 10 июля 2007; Ветеран - 16 декабря 2007, 9 сентября 2006, 22 февраля 2006.

21 июля 2008 // Архив пополнен номерами от: Флот - 17 мая 2008, 16 апреля 2008, 19 марта 2008, 22 февраля 2008, 14 января 2008, 15 декабря 2007, 8 марта 2007; Морская газета - 26 апреля 2008.

4 июля 2008 // Архив пополнен номерами от: 25 ноября 2007, 1 декабря 2007, 1 января 2008.




ОСОЗНАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЗНАЧИМОСТИ
Автор: (По материалам СМИ).   
Как уже сообщалось в СМИ, в Москве в рамках сбора руководящего состава Вооруженных Сил Российской Федерации состоялось совещание с участием представителей исполнительной и законодательной ветвей власти страны. Перед участниками сбора выступил Президент России, Верховный Главнокомандующий Владимир Путин. Сегодня мы предлагаем читателям полный текст его выступления.
Подробнее...
 
В частях и на кораблях ЛенВМБ стартовал новый учебный год
Автор: Н. КОМАРОВ.   
1 декабря 2006 года. Кронштадтская Усть-Рогатка. Утро. Личный состав частей и кораблей гарнизона построен в честь начала нового учебного года.
Подробнее...
 
Счастливого плавания…
Автор: Марат КУЗНЕЦОВ.   
28 ноября исполнилось 88 лет части подводных лодок Ленинградской военно-морской базы. И именно в этот день одна из субмарин (командует ею капитан 3 ранга Виталий Чикин) ушла в море на выполнение ответственных задач.
Подробнее...
 
Время не властно над памятью
Автор: Валерий НИКОНОВ.   
В ноябре 1956 года в Суурпском проливе Балтийского моря произошло столкновение эскадренного миноносца «Статный» с дизельной подводной лодкой М-200 «Месть». Субмарина легла на грунт на глубине 56 метров.
Подробнее...
 
Начисляем деньги по-новому
Автор: Майор С. ВИНОГРАДОВ.   
Недавно финансово-экономическая служба ЛенВМБ собирала бухгалтеров воинских частей на занятие. Под руководством начальника отдела денежного довольствия и социального обеспечения военнослужащих подполковника Дмитрия Миронова изучали новый порядок обеспечения денежным довольствием военнослужащих.
Подробнее...
 
Третье место - это победа!
Автор: Наш корр.   
Подробнее...
 
Безопасность страны: из чего она складывается?
Автор: Борис ПОДОПРИГОРА, военный обозреватель, полковник запаса.   
Image 
Разговор о безопасности, по крайней мере, страны требует отвлечься от текущих теленовостей, отделить тенденцию от эпизода. Безопасность государства зависит от системы международных гарантий и только затем - от собственного потенциала. Поменяв их местами, мы, как минимум, обрекаем себя на изоляцию - один против остального мира. В основе безопасности лежат два главных условия. Первое - развитие регламентирующей базы.
Второе - созданная в ходе работы над ней атмосфера доверия. Последнее в немалой степени определяется готовностью следующего поколения политиков продолжить дело предыдущего. Каждому из них история отводит 35-40 лет. В этом смысле мир подходит к Рубикону. Большинство действующих соглашений, готовились теми, кто из большой политики уже ушел. На саммит НАТО, проходивший в Риге, собрались в основном политические новички. Их становление совпало с наступлением однополярного мира. Многие из них подспудно недоумевают: зачем договариваться, если можно продиктовать. Еще умозрительнее воспринимается философия компромисса. Ее заложил Договор о противоракетной обороне (ДПРО), подписанный Москвой и Вашингтоном в 1972 году.

Подробнее...
 
1 декабря 2006 г.
Автор: Редакция   
Подробнее...
 
Тяжелая болезнь
Автор: Сотрудники ЦКБ «Малахит».   
Подробнее...
 
«Гальюн-таймс» морской столицы?
Автор: Андрей БОБЫЛЬКОВ, спецкорр. «Морской газеты».   
Очевидно, плохи дела в некогда любимой в городе газете «Смена», если она нынче отдает целые развороты надуманным скандалам и сенсациям, замешанным на фальсификации фактов и плевках в историю. Особо ценным «кадром», умеющим лихо заворачивать дутую сенсацию в проблемную фразу в коллективе «Смены», как нам кажется, считают Сергея Андреева. Иначе зачем этому изданию нужно вновь звать к себе этого борзописца, прозванного московской журналисткой Вероникой Павловной Кононенко газетным киллером? Теперь, после его сортирного опуса, размещенного «Сменой» 3 ноября с.г. аж на двух страницах, некоторые моряки называют это издание «Гальюн-таймс».

Подробнее...
 
Что день грядущий готовит Морскому собору в КронштадтеМорскому собору в Кронштадте?
Автор: Валерий НИКОНОВ.   
15 ноября 2006 года в администрации Кронштадтского района состоялось рабочее совещание по вопросам возрождения Никольского Морского собора с участием представителей Министерства культуры РФ и Комиссии по сохранению памятников культуры и истории Европейского Союза. А спустя некоторое время в редакцию поступил протокол прошедшего мероприятия. Он свидетельствовал о том, что после обсуждения повестки дня «О включении Кронштадтского Морского Никольского собора в Европейскую программу Твининг «Сохранение памятников истории и культуры на основе государственно-частного партнерства» участники совещания, в частности, решили:
1. Одобрить предложение о создании на базе Кронштадтского Морского Никольского собора Международного центра встреч моряков как центра духовно-нравственного просвещения и воспитания военнослужащих и молодежи.
2. Принять к сведению, что размещение Международного центра на базе Кронштадтского Морского собора не противоречит историческому назначению данного здания.
А чуть позже в редакцию поступил второй протокол, тоже датированный 15 ноября 2006 года. В новой редакции первые пункты теперь читались так:
1. Одобрить предложение о включении Кронштадтского Морского Никольского собора в Европейскую программу Твининг «Сохранение памятников истории и культуры на основе государственно-частного партнерства».
2. Поддержать предложение о создании Международного центра встреч моряков в Кронштадте (возможно, и на базе Кронштадтского Дома офицеров - Морского собрания, Базового Матросского клуба и других).
Что же на самом деле одобрили и к какому решению о дальнейшей судьбе Морского собора пришли участники совещания? Прокомментировать появление двух протоколов наш специальный корреспондент Валерий Никонов попросил участника совещания председателя Кронштадтского Морского собрания контр-адмирала Александра Викторовича Спешилова. Сегодня мы предлагаем нашим читателям текст состоявшейся беседы.
Подробнее...
 
Работа предстоит напряженная...
Автор: Вел беседу Марат Кузнецов.   
Как и весь личный состав Вооруженных Сил России, воины Кронштадтского гарнизона добросовестно выполняют поставленные перед ними задачи, честно служат Родине и народу. Нелегко им приходится в нынешних условиях, но те, кому доверена защита интересов государства, не падают духом и, наперекор тем, кто ставит палки в колеса, успешно эти интересы защищают. О том, как идут сейчас дела у моряков Кронштадтского гарнизона, наш корреспондент беседует с его начальником капитаном 1 ранга Игорем Агаповым.
Подробнее...
 
Палитра всех цветов радуги
Автор: Валерия ЛЕБЕДЕВА.   
Image 
Кронштадт продолжает удивлять любителей живописи творческим потенциалом местных художников. Выставки их произведений - если не совсем обычное дело для кронштадтцев, то далеко не редкость. Не редкость, но всегда - праздник, путешествие в мир прекрасного. Очередная такая выставка - четвертая по счету в этом году состоялась в Матросском клубе.
Подробнее...
 
Награда нахимовцам
Автор: Майор С. ВИНОГРАДОВ.   
Image 
Недавно в Нахимовском военно-морском училище Международная ассоциация суворовских, нахимовских и кадетских объединений «Кадетское братство» вручала нахимовцам именные стипендии за достижения в учёбе по итогам 2005-2006 учебного года.
Подробнее...
 
Марокканские апельсины
Автор: Юрий МАЖАРЦЕВ.   
Подробнее...
 
«ЗОЛОТОЙ УРОЖАЙ» для тех, кто любит землю
Автор: Редакция   
Еще в августе на состоявшейся в десятый раз выставке огородников в Гавани в Санкт-Петербурге кронштадтцы заявили о себе, дебютировав на ней своими прекрасными овощами и фруктами, выращенными их золотыми руками
на суровой кронштадтской земле. А совсем недавно по приглашению правительства Санкт-Петербурга и Ленобласти, а также Союза садоводов России, они были приглашены на праздник садоводов «Золотой урожай», который состоялся в БКЗ «Октябрьский».
Подробнее...
 
Редакция газеты "Петербургский разговор"
Автор: Редакция   
Санкт-Петербургское отделение Союза писателей России, Совет Санкт-Петербургсокго Союза суворовцев, нахимовцев и кадет
Подробнее...
 
Презентация книг Татьяны Шороховой
Автор: Т. Егорова.   
17 октября с.г. жители города Тосно познакомились с поэтическими книгами Татьяны Шороховой, члена Союза писателей России. Сборники «В стране потерявшихся детей», «До седьмой зари», «Фонарик счастья», изданные в юбилейном для Т. Шороховой году, стали поводом для первой авторской встречи поэтессы со своими земляками. Презентация прошла под общим названием «Мой зов, мой плач, мой клич - Россия!».
Подробнее...
 
Минута поэзии
Автор: Редакция   
Подробнее...
 


поиск


подписка

ОК









Рейтинг@Mail.ru
Copyright © 1998-2024 Входит в Центральный Военно-Морской Портал. Подписка на газету: (812)311-41-59. Использование материалов портала разрешено только при условии указания источника: при публикации в Интернете необходимо размещение прямой гипертекстовой ссылки, не запрещенной к индексированию для хотя бы одной из поисковых систем: Google, Yandex; при публикации вне Интернета - указание адреса сайта. Вопросы и предложения. Создание сайта - компания ProLabs.