на главную
ЛенВМБ и ВМУЗ - Санкт-Петербург
клуб любителей еженедельника
Главная    |   Автора    |   Редакция    |   Архив    |   Форум


25 июля 2008 // Архив пополнен номерами от: Морская газета - 10 июля 2007; Ветеран - 16 декабря 2007, 9 сентября 2006, 22 февраля 2006.

21 июля 2008 // Архив пополнен номерами от: Флот - 17 мая 2008, 16 апреля 2008, 19 марта 2008, 22 февраля 2008, 14 января 2008, 15 декабря 2007, 8 марта 2007; Морская газета - 26 апреля 2008.

4 июля 2008 // Архив пополнен номерами от: 25 ноября 2007, 1 декабря 2007, 1 января 2008.




«Пантера» послужит флоту
Автор: РИА Новости.   
В Ленинградской области начаты испытания многофункционального мобильного комплекса для спасательных работ на затонувших подводных лодках, сообщили РИА Новости в четверг в управлении информации и общественных связей Минобороны РФ.
Подробнее...
 
Лучше хранить, чем потом хоронить
Автор: Капитан 2 ранга Н. КОМАРОВ.   
Стало недоброй традицией в современной России, что о существовании арсеналов и прочих складов боезапаса Вооруженных Сил общественность страны узнает после периодически происходящих там ЧП - взрывов или пожаров, обычно сопровождающихся разрушениями и жертвами. После каждого такого происшествия, будь то на Камчатке, в Приморье или на Кавказе, создаются комиссии из больших начальников, следует череда грозных приказов и директив, слетают с должностей несколько «папах»… и вскользь, скороговоркой в очередной раз сообщается, что случившееся - следствие халатности или некомпетентности служащих объекта, которым мало платят, плохо кормят и т.д. Потом все затихает. До следующего ЧП.
Подробнее...
 
Давать отпор очернителям прошлого России
Автор: Валерий НИКОНОВ.   
1 ноября 2006 года в НТО судостроителей имени академика А.Н. Крылова, что на Невском, 44, состоялось очередное заседание Ассоциации морской прессы при Союзе журналистов Санкт-Петербурга.
Подробнее...
 
Памяти Юрия Антошко
Автор: Валерия ЛЕБЕДЕВА.   
В Кронштадте, городе не только морской славы, но и спортивной, прошел IV Всероссийский турнир по боевому самбо «Памяти Юрия Антошко». Ставший уже традиционным, турнир на призы комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями правительства Санкт-Петербурга в этом году порадовал организаторов и болельщиков своим размахом, массовостью. В нем приняли участие 135 спортсменов, 23 команды из десяти регионов страны. Это еще раз подтверждает  что дело безвременно ушедшего из жизни Ю.В. Антошко, положившего начало развитию самбо в Кронштадте, живет.
Подробнее...
 
Казачий флотский флаг
Автор: Наш корр.   
3 ноября 2006 года в храме Спаса Нерукотворного Образа, который является церковью Северо-Западного Отдельного казачьего Округа, помощник Атамана Войска Донского сотник Александр Смирнов вручил Знамя Военно-Морских Сил Войска Донского казакам С-Петербурга. Флаг ВМФ донских казаков был учрежден в июле 1918 года контр-адмиралом Иваном Кононовым, возглавившим военный флот казачьего государства донцов в годы гражданской войны. Под этим флагом казаки воевали в низовьях Дона и в Азовском море.
Подробнее...
 
Останется ли Российский флот в Севастополе?
Автор: Борис ПОДОПРИГОРА, член Экспертно-аналитического совета при Комитете по делам СНГ и соотечественнико   
В конце октября главы правительств России и Украины, а также межгосударственный орган по вопросам базирования Черноморского флота вывели формулу двусторонних отношений:
Подробнее...
 
«Ура, Нахимов!..»
Автор: Марат КУЗНЕЦОВ.   
Это произошло в начале Восточной (Крымской) войны России с коалицией Великобритании, Франции, Турции и Сардинии за овладение Ближним Востоком.
Подробнее...
 
«Уходящий год был успешным»
Автор: Майор С. ВИНОГРАДОВ.   
Недавно корреспондент «Морской газеты» встретился с начальником штаба тыла Ленинградской военно-морской базы капитаном 1 ранга Дмитрием Украинцем и задал ему ряд актуальных вопросов.
Капитан 1 ранга Д. Украинец:

Подробнее...
 
Полярные одиссеи
Автор: По материалам конференции подготовил капитан 2 ранга А. ПЫЛАЕВ.   
Подробнее...
 
Герой-танкист
Автор: Роза ЩЕРБАКОВА.   
В июне 1981 года решением Международного планетного центра малой планете № 2342, открытой 22 октября 1968 года Т.М. Смирновой в Крымской астрофизической обсерватории, присвоено имя Николая Лебедева - офицера-танкиста, Героя Советского Союза, павшего в боях под Сталинградом 23 ноября 1942 года.
Подробнее...
 
Юбилей русского адмирала
Автор: Валерий НИКОНОВ.   
Известный военно-морской деятель адмирал Андрей Августович Эбергард вошел в историю как флотоводец, герой русско-японской войны 1904-1905 годов и инициатор создания подводного флота и морской авиации в России. В нынешнем году исполнилось 150 лет со дня его рождения.
Подробнее...
 
Стипендия для достойных
Автор: Валерия ЛЕБЕДЕВА.   
Подробнее...
 
Еще один доктор наук…
Автор: Коллектив редакции «Морской газеты»   
Подробнее...
 
Альма-матер моряков Италии
Автор: Л. БЕЛОБРЖЕЦКАЯ-КОСТА, профессор.   
Вспоминая о моей ранней работе в стенах Военно-морской академии имени Маршала Советского Союза А. Гречко, тогда еще в Ленинграде, в качестве инженера ЭВМ в 80-х годах прошлого столетия и в связи с участием в международных торжествах 100-летия подводного флота России, я подготовила данную статью, посвященную укреплению международных военно-морских связей между Италией и Россией. Благодарю почетного члена Клуба моряков-подводников Санкт-Петербурга Героя Советского Союза адмирала флота Г. Егорова и председателя клуба капитана 1 ранга И. Курдина за то, что они удостоили меня наградой - памятным знаком «Подводному Флоту России 100 лет, 1906-2006. Доблесть, Мужество, Отвага» - и за возможность принять активное участие в Международных празднованиях достижений подводного флота России, связанных с его 100-летием.
Подробнее...
 
Объявления
Автор: Редакция   
Государственное образовательное учреждение «Санкт-Петербургский институт дополнительного профессионального образования службы занятости»осуществляет профессиональную переподготовку и повышение квалификации военнослужащих, безработных граждан и незанятого населения.
Подробнее...
 
Есть у моряков свой храм
Автор: Валерий НИКОНОВ.   
По древней христианской традиции во всех морских городах строились храмы в честь святителя Николая Чудотворца, покровителя всех плавающих по водам. В морской столице России Санкт-Петербурге также есть храмы, посвященные этому Божьему угоднику. Главным из них является Николо-Богоявленский Морской собор, представляющий собой уникальное место, где на относительно незначительном пространстве сосредоточилось, как бы на память грядущим потомкам, так много исторических воспоминаний о былом величии России и ее славном Военно-Морском Флоте.
Подробнее...
 
Минута поэзии
Автор: Редакция   
Подробнее...
 


поиск


подписка

ОК









Рейтинг@Mail.ru
Copyright © 1998-2024 Входит в Центральный Военно-Морской Портал. Подписка на газету: (812)311-41-59. Использование материалов портала разрешено только при условии указания источника: при публикации в Интернете необходимо размещение прямой гипертекстовой ссылки, не запрещенной к индексированию для хотя бы одной из поисковых систем: Google, Yandex; при публикации вне Интернета - указание адреса сайта. Вопросы и предложения. Создание сайта - компания ProLabs.