на главную
ЛенВМБ и ВМУЗ - Санкт-Петербург
клуб любителей еженедельника
Главная    |   Автора    |   Редакция    |   Архив    |   Форум


25 июля 2008 // Архив пополнен номерами от: Морская газета - 10 июля 2007; Ветеран - 16 декабря 2007, 9 сентября 2006, 22 февраля 2006.

21 июля 2008 // Архив пополнен номерами от: Флот - 17 мая 2008, 16 апреля 2008, 19 марта 2008, 22 февраля 2008, 14 января 2008, 15 декабря 2007, 8 марта 2007; Морская газета - 26 апреля 2008.

4 июля 2008 // Архив пополнен номерами от: 25 ноября 2007, 1 декабря 2007, 1 января 2008.




ЭТОГО ЗАБЫВАТЬ НЕЛЬЗЯ!
Автор: Полковник в отставке И.СМИРНОВ.   
Подробнее...
 
Помнит сердце, не забудет никогда
Автор: Валерий НИКОНОВ.   
Подробнее...
 
И на Тихом океане...
Автор: Капитан 2 ранга в отставке А. БАТАРШЕВ.   
2 сентября 1953 г. на плацу Тихоокеанского Высшего военно-морского училища в стройных шеренгах застыли выпускники трех факультетов (минно-торпедного, артиллерийского, штурманского) - молодые лейтенанты, смелые, отважные, устремленные в будущее, полные радужных надежд на большие свершения в морских и океанских просторах...
Подробнее...
 
Летчик из легендарного первого гвардейского
Автор: Полковник Василий ГЕРАСИМОВ, кандидат исторических наук.   
Image
В один из выходных дней июля 1996 года в дверь моей московской квартиры позвонили, и я впервые увидел, а затем и познакомился с одним из, не побоюсь этого слова, легендарных летчиков отечественной морской авиации полковником в отставке Алексеем Захаровичем Пятковым. Ветеран морской авиации пришел ко мне по поручению питерского историка авиации флота, кандидата военно-морских наук, доцента полковника в отставке В.Т. Мельникова, который в те июльские дни находился в Москве на праздновании 80-летия морской авиации Военно-Морского Флота и желал лично познакомиться со мной. Я в то время был подполковником, проходил службу в должности старшего офицера отдела Управления боевой подготовки ВМФ и активно публиковался в различных средствах массовой информации по проблематике одного из основных родов сил нашего Военно-Морского Флота - авиации ВМФ. Первая наша встреча с А.З. Пятковым была короткой, но особенно мне в ней запомнилось то, что на орденской колодке ветерана среди многочисленных наград присутствовали и самые высокие - орден Ленина и четыре ордена Красного Знамени. Уже тогда - в 1996 году - человека с таким набором фронтовых наград практически нельзя было встретить на очередных сборах фронтовиков, что уж говорить о дне сегодняшнем... В дальнейшем я познакомился с Алексеем Захаровичем поближе, и многое узнал из его героической биографии боевого морского летчика. Судите сами, уважаемые читатели.
Подробнее...
 
Шла война, или Штрих к истории знаменитого дворца
Автор: Полковник-инженер в отставке С. КАПЛИН.м   
История великокняжеского Константиновского дворца в Стрельне, восстановленного во всем великолепии к 300-летию С.-Петербурга, еще ожидает своих исследователей. Ниже излагается лишь один из её эпизодов, имевших место летом 1941 года. Интерес же он представляет по ряду причин. Прежде всего потому, что непосредственно связан с событиями начального периода Великой Отечественной войны.
Во-вторых, так как фиксирует момент начала систематической подготовки на флоте офицеров - специалистов по боевой эксплуатации трехкоординатных стрельбовых радаров и вычислительных приборов (техники) управления огнем. И, наконец, в-третьих, поскольку определяет начало последующего формирования на флотах командных кадров в области боевого применения радиоэлектронного вооружения наших дней. Интересен он еще и потому, что может служить прекрасным примером той многогранной и плодотворной деятельности по укреплению флота, которая была столь характерной для Главкома ВМС адмирала Н.Г. Кузнецова.

Подробнее...
 
С коррупцией пытался бороться ещё Пётр I!
Автор: Вадим КУЛИНЧЕНКО.   
Верховная власть часто клеймила, да и сейчас клеймит, бюрократию за многовластье, самоуправство, коррупцию, нарушение законов и прочие грехи. Но всё это слова.
Так удобно верховной власти. Не нужно забывать, что это древний и удобный способ переложения ответственности вины с хозяина на слуг. Подобные разоблачения народ всегда встречал с энтузиазмом - «хоть пар выпустишь!», а заодно и помечтаешь о скором улучшении жизни. Главное, ясно, кто во всём виноват. Но надежды никогда не оправдывались…

Подробнее...
 
Подводные лодки Сибирской флотилии
Автор: Капитан 1 ранга в отставке И. СМИРНОВ.   
Первые подводные лодки в Сибирской флотилии появились в период русско-японской войны 1904-1905 гг. Первоначально их отправили в Порт-Артур для усиления Тихоокеанской эскадры, точнее - для усиления прибрежной обороны Порт-Артура. Но в пути поступило известие о капитуляции Порт-Артура, и лодки пришлось направить во Владивосток.
Подробнее...
 
Не дадим украсть ПОБЕДУ
Автор: Капитан 1 ранга в отставке К. СЕРГЕЕВ, участник боевых походов на Краснознаменной ПЛ К-21.   
Приближение Великого Праздника нашего народа - Дня Победы, который мы будем праздновать в 60-й раз, поневоле пробуждает у нас, участников Великой Отечественной войны, воспоминания о тех грозных днях, когда страшная опасность нависла над нашей страной и нам выпала доля биться с врагом на огромном фронте против фашистских захватчиков. И весь наш народ с гордостью вспоминает о Великой Победе над силами зла и угнетения.
Подробнее...
 
Поэты флота
Автор: Татьяна БАТУРИНА.   
Поэты флота
Недавно выпущенный издательством «Дума» (СПб, 2004) сборник стихов и поэм «Петровская набережная» полковника медицинской службы в отставке Анатолия Краснова, автора не менее двух десятков подобных книг, начинается стихотворением из восьми строк, содержащих то ли повеленье,
то ли просьбу:
Оставьте хоть что-то
святое.
…………………………………..
Где яблоко есть налитое
С полночной луной
меж ветвей,
Где царствуют вечные двое
В единой державе своей.

Подробнее...
 
«Автономка-4»
Автор: Владимир БЕСПЕРСТОВ.   
Подробнее...
 
Имена на поверке
Автор: Редакция   
Подробнее...
 
Мой дедушка - Герой
Автор: Михаил АКАЗЁНОК.   
Подробнее...
 


поиск


подписка

ОК









Рейтинг@Mail.ru
Copyright © 1998-2024 Входит в Центральный Военно-Морской Портал. Подписка на газету: (812)311-41-59. Использование материалов портала разрешено только при условии указания источника: при публикации в Интернете необходимо размещение прямой гипертекстовой ссылки, не запрещенной к индексированию для хотя бы одной из поисковых систем: Google, Yandex; при публикации вне Интернета - указание адреса сайта. Вопросы и предложения. Создание сайта - компания ProLabs.