на главную
ЛенВМБ и ВМУЗ - Санкт-Петербург
клуб любителей еженедельника
Главная    |   Автора    |   Редакция    |   Архив    |   Форум


25 июля 2008 // Архив пополнен номерами от: Морская газета - 10 июля 2007; Ветеран - 16 декабря 2007, 9 сентября 2006, 22 февраля 2006.

21 июля 2008 // Архив пополнен номерами от: Флот - 17 мая 2008, 16 апреля 2008, 19 марта 2008, 22 февраля 2008, 14 января 2008, 15 декабря 2007, 8 марта 2007; Морская газета - 26 апреля 2008.

4 июля 2008 // Архив пополнен номерами от: 25 ноября 2007, 1 декабря 2007, 1 января 2008.




ЭТА БОЛЬ НЕ ПРОЙДЕТ НИКОГДА
Автор: Марат КУЗНЕЦОВ   
Они стояли плечом к плечу у братской могилы балтийцев, погибших в годы Великой Отечественной. Совсем еще молодые и не очень. Но почти все - с сединой на висках.
Подробнее...
 
ВЕЧЕР ПАМЯТИ
Автор: Владимир БЕСПЕРСТОВ   
Недавно в Санкт-Петербурге, в ДК им. М. Горького состоялся благотворительный вечер-концерт памяти известного автора-исполнителя из Перми Сергея Наговицына.

Подробнее...
 
СУДОСТРОИТЕЛИ ПОДВОДЯТ ИТОГИ
Автор: А. ВАРШАВСКИЙ   
Рабочая группа по судостроению и судоходству, созданная Санкт-Петербургским центром бизнес-контактов "БИЗКОН", провела встречу с финскими коллегами в стране Суоми.
Подробнее...
 
НОВОГОДНИЕ ВСТРЕЧИ
Автор: Д. ПЕТРОВСКИЙ   
25 декабря, состоялось очередное заседание Объединенного Совета ветеранов войны и военной службы.

Подробнее...
 
"МИНИ-ЧЕЧНЯ" В ГРУЗИИ
Автор: Альберт КОЧЕТКОВ   
Внутренние войска МВД Грузии совместно с подразделениями госбезопасности блокировали на двух направлениях подступы к Панкийсскому ущелью на северо-востоке республики, где компактно сосредоточено до 15 тысяч чеченцев - местных этнических (кистинов) и беженцев из Чечни.
Подробнее...
 
ЭТО СЛОВО ГОРДОЕ ...
Автор: Капитан 2 ранга Ю. ПОПОВ   
В связи с повторно - принудительным внедрением в нашу жизнь обращения "господин" и преднамеренным выводом из обихода и непосредственным стеснением при употреблении слова "товарищ", настала пора выяснить первоначальный смысл этих слов, к сожалению, для многих неизвестный …

Подробнее...
 
ВСЯ ЖИЗНЬ - ДАЛЬНИЙ ПОХОД
Автор: Контр-адмирал в отставке П. РОМАНЕНКО   
Контр-адмирал П.Н. Романенко более 20 лет прослужил на лодках СФ, пройдя все командир эскадры ПЛ. Богатый опыт подводной службы он позднее передавал слушателям Высших специальных офицерских классов ВМФ и Военно-морской академии.

Подробнее...
 
ЕЩЕ ОДНА НЕИЗВЕСТНАЯ АВАРИЯ
Автор: Капитан 1 ранга в отставке М. ЧУБИЧ бывший помощник командира ПЛ К-52   
Image Атомная подводная лодка К-52 (627 пр.) была шестой из построенных на Северной верфи атомных лодок. После принятия в состав ВМФ и выполнения всех доложенных задач боевой подготовки, АПЛ до предела была загружена экспериментальными плаваниями, проверкой и испытаниями различных технических устройств и научных тем, которые разрабатывались тогда для ВМФ.
Подробнее...
 
ПОДВОДНЫЙ АТОМНЫЙ ВЗРЫВ
Автор: Контр-адмирал И. ПАРГАМОН ветеран-подводник и ветеран подразделений особого риска   
В пятидесятые годы мне посчастливилось командовать боевым "Ленинцем" Б-22. Лодка в годы войны одержала семь побед и стала Краснознаменной. А в 1956 году ее перевели в разряд опытовых, и на следующий год вместе с однотипной Б-20 мы приняли участие в испытании атомного оружия на Новоземельском полигоне. Здесь в губе Черной впервые проводилась стрельба торпедой с ядерной боеголовкой по группе надводных и подводных кораблей …

Подробнее...
 
СУРОВЫЙ МОРСКОЙ ТЕАТР
Автор: Почетный ветеран-подводник Н. КОЗЛОВ   
Старейший ветеран-подводник, почетный член нашей организации Николай Никифорович Козлов (1909 г. рождения) службу на флоте начал 70 лет назад. С 1937 по 1947 годы он помощник флагманского механика БПЛ СФ, участник Финской и Великой Отечественной войн. Богатый опыт своей подводной службы использовал, работая начальником отдела в НИИ. Лауреат Сталинской премии (за разработку новой аккумуляторной батареи), кандидат технических наук. Заканчивает писать воспоминания о боевых делах бригады лодок СФ .

Подробнее...
 
ТЫ МЕНЯ НИКОГДА НЕ ЗАБУДЕШЬ ...
Автор: Анна СУРНИК.   
"26 июля (7 августа по новому стилю) 1803 года из Кронштадта в первое кругосветное плавание вышли шлюпы "Надежда" и "Нева" под командованием капитан-лейтенантов И.Ф.Крузенштерна и Ю.Ф.Лисянского. Незадолго до отправления начальником кругосветной экспедиции был назначен Н.П. Резанов. Имя Николая Петровича Резанова (1764 - 1807) известно прежде всего исторической науке в связи с деятельностью на посту правительственного контролера за действиями Российско-Американской компании и в связи с первым посольством россиян в Японии в 1804 - 1805 гг.

Подробнее...
 
И ЛЮБИТ ДЕВУШКУ ИЗ НАГАСАКИ ...
Автор: Вадим КУЛИНЧЕНКО.   
Кто из увлеченных морем, да и просто не равнодушных к романтике, людей не знает этих слов из старинной моряцкой песни? Эта песня возникла не случайно в этом убеждаешься, прочтя очередную книгу Виталия Гузанова о Японии: "Нагасаки - гавань надежды и благополучия". А если Вам повезет прочесть всю подборку книг автора о Японии (они указаны на 4-й странице этой книги), уверен, что Вы зауважаете эту страну, как уважали ее наши предки.

Подробнее...
 
А ПЕСНЯ РУССКАЯ СВЕТЛА ...
Автор: БОРИС Орлов   
Поэзия
Подробнее...
 
ОТКУДА ПОШЛА СЛАВЯНСКАЯ ПИСЬМЕННОСТЬ?
Автор: А. МИХАИЛОВ, доктор филологических наук.   
О новооткрытом памятнике. Пристальное вглядывание нынешних русичей в свое повитой дымкой неизвестности дохристианское прошлое приносит желаемые результаты. Приносит в виде открытия памятников, более тысячелетия безмолвствовавших и вот наконец-то заговоривших.

Подробнее...
 


поиск


подписка

ОК









Рейтинг@Mail.ru
Copyright © 1998-2024 Входит в Центральный Военно-Морской Портал. Подписка на газету: (812)311-41-59. Использование материалов портала разрешено только при условии указания источника: при публикации в Интернете необходимо размещение прямой гипертекстовой ссылки, не запрещенной к индексированию для хотя бы одной из поисковых систем: Google, Yandex; при публикации вне Интернета - указание адреса сайта. Вопросы и предложения. Создание сайта - компания ProLabs.