на главную
ЛенВМБ и ВМУЗ - Санкт-Петербург
клуб любителей еженедельника
Главная    |   Автора    |   Редакция    |   Архив    |   Форум


25 июля 2008 // Архив пополнен номерами от: Морская газета - 10 июля 2007; Ветеран - 16 декабря 2007, 9 сентября 2006, 22 февраля 2006.

21 июля 2008 // Архив пополнен номерами от: Флот - 17 мая 2008, 16 апреля 2008, 19 марта 2008, 22 февраля 2008, 14 января 2008, 15 декабря 2007, 8 марта 2007; Морская газета - 26 апреля 2008.

4 июля 2008 // Архив пополнен номерами от: 25 ноября 2007, 1 декабря 2007, 1 января 2008.




Пульс стихов
Автор: Редакция   
Подробнее...
 
Об одном из тех, кто стоял у истоков атомного флота.
Автор: Р.В. РЫЖИКОВ, ветеран-подводник   
Вряд ли кому-либо из подводников неизвестна не вошедшая в историю кораблестроения, атомная субмарина с тактическим номером «К-27».
Подробнее...
 
Русь нуждается в бодрых песнях!..
Автор: Татьяна БАТУРИНА   
16(28) марта 2008 г. исполнилось сто сорок лет со дня рождения Максима Горького (Алексея Максимовича Пешкова), писателя могучего таланта и необыкновенной, удивительной судьбы.
С самых низов жизни он поднялся на недосягаемую вершину властителя дум, главы литературного направления, создателя эпохальных образов. Необычны, полны значения начало его творческого пути, первые его этапы, о чем далее пойдет речь.
Подробнее...
 
Прощание с Камчаткой
Автор: Т. ОРЕХОВА   
Вечная память воинам-подводникам ПЛ К-129
Сорок лет назад 24.02.68 года мы с сыном стояли на пирсе и провожали мужа, отца в последний поход. Он остался в нашей памяти молодой, сильный, надежный.
Подробнее...
 
История и символика морской авиации России
Автор: Капитан 1 ранга в отставке Борис Орлов   
Именно к истории и символике морской авиации России обратился в своем новом труде известный исследователь истории отечественной авиации флота В.Л. Герасимов.
В новой монографии заместителя начальника Военно-энциклопедического управления Института военной истории Министерства обороны Российской Федерации, кандидата исторических наук полковника В.Л. Герасимова «Символика морской авиации Отечества (1915-2006 гг.): исторический аспект»1  речь идет об истории и символике отечественной морской авиации за исторический период с 1915 по 2006 годы.

Подробнее...
 
«Золотой якорь» с якоря снят
Автор: Валерия ЛЕБЕДЕВА   
16 ноября нынешнего года Военторг России отметит свое 90-летие
Подробнее...
 
Море любит с детства…
Автор: Марат КУЗНЕЦОВ.   
Младшие командиры на флоте всегда играли и играют сейчас очень важную роль. Они, первые помощники офицеров, постоянно находятся с матросами и непосредственно влияют на их отношение к службе, к выполнению воинского долга. Особенно серьезное значение деятельность старшины имеет на кораблях. Большинство из них хорошо понимают стоящие перед ними задачи и стараются выполнять их так, как положено по уставу.
Именно к таким младшим командирам относится старшина 1 статьи Михаил Балашов. Он является командиром отделения операторов ТВ рейдового тральщика. Отделение передовое, о Михаиле на корабле отзываются с огромным уважением. Предлагаем вниманию читателей беседу нашего корреспондента с М. Балашовым.
Подробнее...
 
Да будет память о них священна
Автор: Валерий Никонов   
Истинной святыней для личного состава ВМФ России является Николо-Богоявленский Морской собор, невидимой духовной силой объединяющий и собирающий под своими сводами и военных моряков, и членов семей тех погибших в мирное время в холодных волнах матросов, старшин, мичманов и офицеров, чьи имена золотом написаны на памятных досках, которые рядом со святыми образами висят на стенах верхнего храма. Памятные доски также святы. Они святы потому, что моряки-подводники, чьи имена теперь вечно будут освещаться светом поминальных свечей, ради безопасности своей Родины возложили на жертвенный алтарь свои жизни. И эта беспримерная жертва очистила их души.
Подробнее...
 
Красные гвоздики - ветеранам-подводникам
Автор: Валерий НИКОНОВ   
В детско-юношеском центре Китеж плюс, где директором Ирина Алексеевна Кендыш, стало доброй традицией отмечать, получивший поистине всенародное признание День подводника. Не исключением стало и прошедшее 19 марта 2008 года, когда мальчишки и девчонки школ Приморского района города от всей души чествовали рыцарей морских глубин, пришедших к ним на праздник «Морская слава России».
Подробнее...
 
Вспоминали минувшее…
Автор: Марат КУЗНЕЦОВ   
День моряка-подводника в Кронштадте отметили широко. На территории части прошло торжественное построение. Поздравить моряков прибыли заместитель командира ЛенВМБ по воспитательной работе капитан 1 ранга О. Довганюк, руководство города, ветераны части. Продолжилось празднование и за пределами военного городка.  По-особому торжественно отметили свой праздник ветераны. Они собрались на митинг у памятника морякам-подводникам.
Подробнее...
 
«Смерш»: без лжи и мифов
Автор: Совет ветеранов отдела ФСБ по ЛенВМБ   
Работа военных контрразведчиков как в довоенный период и во время Великой Отечественной войны, так и в послевоенное время и в современный период еще не нашла достаточного, полного и правдивого освещения в документальной и художественной литературе, кино и средствах массовой информации.

Подробнее...
 
Доблести Нахимова верны
Автор: Валерий НИКОНОВ   
В нынешнее непростое для Вооруженных Сил время, когда престиж военной службы находится по-прежнему на невысоком уровне, а счастьем для многих молодых людей является своевременная «отмазка» от военкомата, мальчишки, за счастье считающие ходить на кораблях под Андреевским флагом на бескрайних океанских просторах, сознательно готовящие себя к суровым испытаниям службой на флоте, вызывают к себе почтительное уважение. Именно такие будущие моряки живут и учатся в Нахимовском училище, от уже седьмой десяток лет готовящем влюбленных  в море ребят для поступления в Высшие военно-морские учебные заведения. Недавно новым начальником единственного в России Нахимовского училища назначен контр-адмирал Андрей Яковлевич Юрченко. С нынешним руководителем НВМУ встретился наш специальный корреспондент - капитан 2 ранга Валерий Никонов. Сегодня мы предлагаем нашим читателям текст состоявшейся беседы.
Подробнее...
 
А мы с тобой, брат, из подплава!
Автор: Редакция   
Радость и веселье царили 8 апреля 2008 года в Морском корпусе Петра Великого - Санкт-Петербургском военно-морском институте, а точнее, в той его части, где 8 апреля 1948 года было создано 1-е Балтийское высшее военно-морское училище, ставшее со временем прославленным Высшим военно-морским училищем имени Ленинского комсомола.
Подробнее...
 


поиск


подписка

ОК









Рейтинг@Mail.ru
Copyright © 1998-2024 Входит в Центральный Военно-Морской Портал. Подписка на газету: (812)311-41-59. Использование материалов портала разрешено только при условии указания источника: при публикации в Интернете необходимо размещение прямой гипертекстовой ссылки, не запрещенной к индексированию для хотя бы одной из поисковых систем: Google, Yandex; при публикации вне Интернета - указание адреса сайта. Вопросы и предложения. Создание сайта - компания ProLabs.