на главную
ЛенВМБ и ВМУЗ - Санкт-Петербург
клуб любителей еженедельника
Главная    |   Автора    |   Редакция    |   Архив    |   Форум


25 июля 2008 // Архив пополнен номерами от: Морская газета - 10 июля 2007; Ветеран - 16 декабря 2007, 9 сентября 2006, 22 февраля 2006.

21 июля 2008 // Архив пополнен номерами от: Флот - 17 мая 2008, 16 апреля 2008, 19 марта 2008, 22 февраля 2008, 14 января 2008, 15 декабря 2007, 8 марта 2007; Морская газета - 26 апреля 2008.

4 июля 2008 // Архив пополнен номерами от: 25 ноября 2007, 1 декабря 2007, 1 января 2008.




Блестящие атаки С-13
Автор: Марат КУЗНЕЦОВ.   
Подробнее...
 
СОЮЗНОМУ ГОСУДАРСТВУ БЫТЬ
Автор: Роман СТРЕШНЕВ.   
В Санкт-Петербурге состоялось заседание государственного совета Союзного государства России и Белоруссии. На нем был обсужден широкий круг вопросов, охватывающих практически весь спектр союзного строительства, намечены дальнейшие шаги по углублению двустороннего сотрудничества и интеграции.
Подробнее...
 
Герострат флота Российского?
Автор: Капитан 1 ранга Б. МАРЧЕНКО, профессор Военно-морской академии, доктор технических наук.   
Подробнее...
 
В Эстонию - с любовью Российский офицер продавал на Запад военную тайну?
Автор: По материалам прессы.   
В сентябре ушедшего года на российско-эстонской границе наши спецслужбы задержали секретные документы - 45 страниц чертежей «по вопросам военного кораблестроения», скопированных на одном из оборонных предприятий Петербурга. Недавно выяснилось: канал переправки информации странам НАТО действовал в течение нескольких лет благодаря российскому офицеру, завербованному эстонскими спецслужбами. В конце декабря этот человек был задержан и дал показания. В его рассказе фигурирует персонаж, хорошо знакомый нашим контрразведчикам.
Подробнее...
 
От противного
Автор: Борис ПОДОПРИГОРА, публицист, участник боевых действий в семи «горячих точках».   
Повод для «неаварийного» обращения к армейской теме задал сам президент. Из его слов страна узнала, что над служивым сплошь и рядом нету крыши. А у остальных с крышами все в порядке?
 
«Все русские - в душе военные…». Эта проницательная строка из иностранного письма Ивану Тургеневу. Оставим в покое адмирала Шишкова и лейтенанта флота Римского-Корсакова, генерал-майора Пржевальского и штабс-капитана Зощенко. С коричневых картинок в семейных альбомах почти на каждого из нас смотрят люди в погонах и с ромбиками в петлицах. «Цифры - 14-й, 41-й - перевернула эпоха с плеча» «И отплясывают рьяно два безусых капитана - два танкиста из Баглана - на заплатанной броне» совсем не киношной 9-й роты… Не стираясь с жесткого диска памяти. Восходя из безвременья новой кавказской войны. Оставшиеся здесь и помянутые третьим тостом.
Подробнее...
 
Совместный пресс-релизбиблиотеки Российской академии наук и издательства «Русская симфония»
Автор: Редакция   
Подробнее...
 
Война будущего - информационная война
Автор: Вице-адмирал Р. ГОЛОСОВ, кандидат военных наук, профессор.   
От редакции. В специальном выпуске «Оборонный заказ» (№ 5-7) были опубликованы основные доклады прошлогодней конференции «История, перспективы развития и боевого применения авианесущих кораблей ВМФ России», организованной и проведенной совместно общественным объединением «Общественность в защиту флота» и Военно-морской академией имени Н.Г. Кузнецова. Помимо докладов на конференции звучали интересные и емкие выступления, одно из которых предлагается вниманию читателей.
Подробнее...
 
За тралами - чистая вода
Автор: Г. БОЙКО, участник минной войны на Балтике.   
5 июня 2006 года - для жителей Санкт-Петербурга - Ленинграда и для Балтийского флота - значимая историческая дата - 60-летие прорыва морской минной блокады Ленинграда. Целый год после окончания Великой Отечественной войны были закрыты фарватеры Восточной Балтики. Но героическими усилиями наших моряков их удалось открыть.
 
 
Подробнее...
 
Память, память…
Автор: Капитан 1 ранга в отставке Д. ЗАХОВАЕВ, кандидат философских наук, профессор   
Недавно в ВМИРЭ им. А.С. Попова вышла книга «Память о войне», посвященная 60-летию Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. Это книга о нескольких десятках ветеранах училища как ушедших из жизни, так и продолжающих почетный труд на ниве военно-патриотического воспитания молодежи, в том числе курсантов. Каждая глава воспоминаний, в том числе и автора настоящей статьи, - это своеобразная исповедь, откровение и обращение к памяти тех, кто пережил войну. А память - это способность человека хранить информацию о событиях внешнего мира, особенно главных, определяющих его судьбу.
Подробнее...
 
Полярный конвой - курс в бессмертие
Автор: Анна ВАСИЛЬЕВА.   
31 августа 1941 года в Архангельск прибыл первый конвой «Дервиш», в котором было шесть транспортов с оружием и продовольствием из союзных стран и девять английских кораблей охранения. За четыре военных года в северные порты СССР пришло 42 союзных конвоя. В них участвовали 772 судна под флагами стран антигитлеровской коалиции. Всего, по данным историков, из стран антигитлеровской коалиции было доставлено около 16 млн. тонн военных грузов. Несколько миллионов тонн грузов, в основном лес, цветные металлы, нефть, были доставлены из СССР нашим союзникам. Каждый восьмой корабль, участвовавший в полярных конвоях, погиб в пути. «Сагой мужества и стойкости» назвал историю полярных конвоев советский посол в Англии И.М. Майский.
Подробнее...
 
Балтийская твердыня
Автор: Марат КУЗНЕЦОВ.   
Подробнее...
 
Минута поэзии
Автор: Редакция   
Подробнее...
 
Протоиерей Алексей Крылов: «Служим Флоту, Отечеству, Богу »
Автор: Валерий Никонов.   
8 июня 2005 года в Санкт-Петербургской митрополии назначен новый председатель епархиального Отдела по связям с ВМФ. Им стал настоятель церкви Св. Иоанна Предтечи (Чесменской) протоиерей Алексей Крылов. Недавно с духовным наставником военных моряков встретился наш специальный корреспондент капитан 2 ранга запаса Валерий Никонов.
Подробнее...
 
Наверное, хотели как лучше...
Автор: Ветераны-подводники В. КОЗЛОВ, И. ПАВЛОВ, А. БУЛЫГИН, М. МОРОЗ, В. ИВАНОВ, И. КАУТСКИЙ   
Подробнее...
 
Как невыездные стали невъездными
Автор: В. МАРКОВ.   
Подробнее...
 
Чаю стаканчик
Автор: А. ШАУРОВ.   
Подробнее...
 
Устройство гальюна
Автор: А. ШАУРОВ.   
Подробнее...
 
Минута поэзии
Автор: Редакция   
Подробнее...
 


поиск


подписка

ОК









Рейтинг@Mail.ru
Copyright © 1998-2024 Входит в Центральный Военно-Морской Портал. Подписка на газету: (812)311-41-59. Использование материалов портала разрешено только при условии указания источника: при публикации в Интернете необходимо размещение прямой гипертекстовой ссылки, не запрещенной к индексированию для хотя бы одной из поисковых систем: Google, Yandex; при публикации вне Интернета - указание адреса сайта. Вопросы и предложения. Создание сайта - компания ProLabs.